Наталья каперзова
«Осень». Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Чкаловская ООШ»
Дошкольная группа д. Новопокасьма
Воспитатель: Каперзова Н. Д.
Итоговое занятие по окружающему миру
Тема: «Осень» в средней подгруппе
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
Публикация «„Осень“, Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
2. Учить называть детей приметы осени, изменения в природе.
3. Развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
4. Воспитывать любовь бережное отношение к природе, заботливое отношение к животным.
5. Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Развивающая среда :
• Стулья расставлены полукругом по количеству детей.
• Две корзинки с овощами и фруктами, письмо, мячик.
• Иллюстрация картин «Ранняя осень», «Поздняя осень».
• Аудиозапись «Звуки пробуждающего леса».
• Альбомные листы бумаги, трафареты «кленовый лист», губки для печатания, гуашь, салфетки.
• Наглядное пособие- Сорока-проказница, листья вырезанные из цветных салфеток (желтых, красных)
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку:
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет зима.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы отправимся в гости к Осени.
(раздается стук в дверь)
Ребята, посмотрите, к нам из леса прилетела Сорока-проказница с письмом. От кого же оно? Хотите узнать? Давайте прочитаем?
Обратный адрес: лесная опушка леса
Здравствуйте, ребята. На нашей лесной опушке собрались все лесные жители. Мы хотим узнать :
• Пора ли менять летние шубки на зимние
• Пора ли залечь медведю и ежу в спячку
• Пора ли закрывать норы
Мы не можем понять какое сейчас время года: осень или зима?
Воспитатель: Ну вот, ребята, поможем жителям леса. Смотрите в конце письма они даже оставили свои автографы. Давайте определим их.
(Автографы-следы, хвост-лисы, уши-зайца, иголки –ежа и т. д.)
Воспитатель: Почему же лесные жители переполошились?
Какое сейчас время года? Какие три месяца осени знаете?
Что происходит с погодой осенью?
Игра «Приметы осени»
У меня в руке разноцветный, осенний мяч
Будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
- осенью становится теплее или холоднее
- что происходит с деревьями и кустарниками
- солнце часто светит или редко
- что происходит с перелетными птицами
- что происходит с насекомыми
Воспитатель: Работа по иллюстрациям «Ранняя осень» и «Поздняя осень»
Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации осени. Какая бывает осень?
Что происходит ранней осенью (погода еще теплая, на деревьях разноцветные листочки, желтеет и высыхает трава, по утрам бывают туманы)
Что происходит поздней осенью? (листья все облетели и почернели, небо в свинцовых тучах, идут холодные дожди, ветки деревьев покрываются инеем)
Какая у нас сейчас осень?
Осень чудесное время года. Только осенью можно наблюдать такое явление как листопад.
Дыхательное упражнение «Листопад»
Дети кладут на ладошки листочки (вырезанные из салфеток) и дуют на них.
Воспитатель: Ребята, какого цвета у вас на ладошках листочки?
(пока собирают листья)
Воспитатель: стихотворение «День осенний»
День осенний так хорош
Сколько листьев соберешь
Золотой большой букет
Нам от осени привет
Физминутка «Ветер дует нам в лицо»
Воспитатель: Осень не только раскрасила в разноцветные краски листья, но и собрала большой урожай.
Урожай чего мы собираем осенью? (овощей и фруктов) .
Где растут овощи? Фрукты?
А вы можете отличить овощи от фруктов?
Игра «Дары Осени» (2 корзинки, овощи и фрукты)
Цель: разделить овощи и фрукты по корзинкам
Изо деятельность
Рисуем листочки по трафаретам методом «тычка»
Воспитатель: Ребята, от какого дерева эти листочки (кленовые)
Какими по цвету будут у нас листочки (желтые, оранжевые, красные)
Итог занятия
Воспитатель: подошло к концу наше занятие. Ребята, что нам передать через Сороку –проказницу лесным жителям?
-Пора ли менять шубки летние на зимние и кому из животных?
-Пора ли медведю да ежам залечь в спячку?
- Пора ли норы закрывать?
-Как вы думаете страшен животным зимой голод или холод? Почему?
Воспитатель: Ну, что Сорока, лети! Да передай всему лесу, что осень заканчивается и наступает зима.
Ребята, мы сегодня такие молодцы, что листочки, которые вы раскрасили возьмем себе на память об Осени.