РИТА УСАНОВА РАСКИ
«Древний мир и современная цивилизация». Конспект и фотоотчёт итогового занятия в подготовительной группе (1 часть)
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в группе выравнивания
по подготовке детей к школе. 1 часть.
Тематика: Древний мир и современная цивилизация.
Доброго времени суток, Гость на моей страничке!
Все рифмовки, стихи, идеи конспекта - авторские.
Публикация «„Древний мир и современная цивилизация“, Конспект и фотоотчёт итогового занятия в подготовительной группе (1 часть)» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Интегрированные деятельности: я и среда, язык и речь, математика;
Цель: Дошкольник имеет представление о древнем мире и современной цивилизации.
Задачи
Образовательные:
Ребёнок:
• развивает мышление через игру и слово;
• даёт полные ответы на вопросы;
• широко использует знания о развитии жизни на земле;
• выполняет математич. действия с пониманием поставленной задачи;
Коррекционно-развивающие:
• уточняет и активизирует словарный запас;
• способствует развитию моторики через движение и образность;
Воспитательные:
• высказывает свою точку зрения;
• обогащает внутренний мир через непосредственное слияние с окружающей средой;
Здоровьесберегающие:
• расширяет интерес к изучению своего здоровья и желанию быть здоровым;
• удовлетворяет активность через игровые ситуации.
Словарь: динозавр, первобытный человек, сталактит, сталагмит, мамонт, пещера, прошедшее, настоящее, будущее, транспорт, хищник, травоядный, компьютер, увлекаюсь, гигиена.
Материал и оборудование:
• макет древней цивилизации (пещера, первобытные люди, динозавры, мамонты);
• картинки с изображением сюжетов из жизни древних людей;
• музыкальный фон/ аудиозапись;
• динозавры и мамонты, созданные руками детей;
• математические островки;
• мамонты, созданные детьми для определения чисел-соседей, математических знаков;
• сконструированные детьми динозавры – для решения примеров;
• мягкие игрушки зверей для словесно-игровой ситуации;
• карточки со словами для чтения (названия животных);
• картинки героев из разных сказок;
• созданный командой детей и взрослых – огромный динозавр (техника обрывания);
• подборка книг (энциклопедии, карты, познавательная литература в картинках);
• карточки на выбор «классификация предметов»;
• нарисованные цифры;
• перья и фломастеры на каждого дошкольника;
• задания на спине динозавра;
• картинки с изображением мальчика и девочки современности;
• картинки человеческих органов.
Предварительная работа:
• рассматривание книг, иллюстраций, картин с изображением древней жизни на земле, пещер:
• разучивание стихотворения недели о ДМ (единство речи и движения);
• чтение рассказов, энциклопедий о жизни человека, динозаврах, пещерах, современном прогрессе человечества);
• знакомство с внешним видом, повадками, образом жизни динозавров, древних людей, мамонтов;
• конструирование динозавров, лепка первобытных людей, рисование наскальных картин;
• изготовление плоскостных мамонтов для математических заданий
объёмного динозавра совместно с детьми;
• использование навыков счёта,решение арифметических задач;
• индивидуальная работа над звукопроизношением и развитием моторики;
• сопровождение всех речевых форм с движением детей;
• свободное высказывание собственного мнения и творческий выбор.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1Вводная часть
Дети, имея на себе элементы одежды древних людей – заходят в группу.
Здороваются с гостями на разных языках мира:
1. Педагог: на русском (Здравствуйте, дорогие гости);
2. 1 пара детей: на эстонском (Tere hommikust!/ Доброе утро);
3. 2 пара: на английском (Hello! / Привет);
4. 3 пара: на немецком (Guten Tag| гутен так/ Здравствуйте);
5. 4 пара: на финском (Moro kaikki!/Привет всем!);
6. 5 пара: на латышском (Labrit| лабрит/ Доброе утро);
7. 6 пара: на французском (Bonjour| бонжЮр / Привет);
8. 7 пара; на испанском (Hola! /Привет);
9. Педагог на языке первобытного человека (уу-аа-ыыы).
Ребята проговаривают приветствие друг с другом и с окружающим миром (сопровождение речи с движением):
С добрым утром, "Анютины глазки"! (руки протягивают кверху);
Я, ты и мы – большая семья! (показ на себя, другого, на всех);
Мир наполнен – яркими красками… (разводят руки);
Планета людей – это земля. (руки опускают вниз);
Доброе сердце – радостно бьётся, (дотрагиваются до сердца);
Ум с каждым днём прибавляет вес. (расш. рук/от головы в разные стороны);
Эстонией – наша страна зовётся. (уверенный голос, руки внизу);
Вместе мы – сила, вместе – прогресс. (прикоснов. кулаками с рядом стоящим);
Ссориться плохо, лучше мириться, (ладонь в разные стороны, рукопожатие);
Живое вокруг – беречь, любить. (разводят руки);
В мыслях своих – летать, как птицы, (изображение полёта птицы);
И человеком хорошим быть! (рука правая вперёд, больш. палец кверху).
мотивационный момент
Дети рассаживаются на шкурах животных.
Раздаётся сигнал: «стук сердца».
Педагог: Интересно, что это за звуки? (дети размышляют).
По-моему, этот стук сердца раздаётся из яйца
(показывает большое яйцо).
Кто вы думаете, кто там может быть?
Дети: Динозавр, цыплёнок, мамонт (размышляют);
(открывает… яйцо - пустое внутри). Странно…
Появляется огромный динозавр, которого дети сделали совместно с педагогами.
Педагог: Ребята, смотрите, кто к нам пожаловал? (с улыбкой).
Дети: Это – Добряшкин.
Педагог: Да, он самый! Пока вы создавали друга своими руками, Добряшкин проникся любовью к Вам… так вот чьё сердце так громко стучало!
Основная часть
Педагог: Друзья мои, скажите, пожалуйста, когда на земле жили динозавры?
Дети: Динозавры жили на земле в далёком прошлом;Много веков назад.
Педагог: А мы с вами - в каком времени находимся?
Дети: Мы находимся в настоящем времени.
Педагог: А завтра где будем?
Дети: Завтра будем в будущем.
Педагог: Думаю, что Добряшкин – пришёл ни просто так. Он нас в прошлое приглашает. Как же попасть туда?
Посмотрите, это колесо времени (показывает на созданное колесо).
«Если хотите в прошлое войти,
Считайте назад от четырнадцати» .
Счёт зависит от кол-ва детей на занятии. Дети ведут обратный счёт друг за другом, колесо вращается против часовой стрелки.
Педагог: Ребята, закройте глаза на минутку.
После отсчёта дети слышат рычание динозавров.
Педагог: Мы с вами оказались в том же месяце, в тот же день недели, но ровно 65 миллионов лет назад до нашей эры.
Скажите, какой сейчас месяц?
Дети: Сейчас второй весенний месяц - апрель.
Педагог: Назовите день недели.
Дети: День недели – понедельник.
Педагог: Ребята, вчера было 22 апреля. Какое же сегодня число?
Дети: Сегодня двадцать третье апреля.
Педагог: Молодцы! Путешествие в прошлое продолжается!
Педагог: По-моему, я на друге нашем – ещё одно яйцо нашла.
А на нём вопросы от динозавра. Попробуем ответить?
Дети: Да.
Педагог: Как с древнегреческого языка переводится слово «динозавры»?
Дети: Это слово переводится, как «ужасные ящерицы».
Педагог: На каких два вида делятся динозавры?
Дети: Существуют травоядные и хищные динозавры.
Педагог: Ребята, чем питались травоядные динозавры?
Дети: Травой, листья, ветками, насекомыми.
Педагог: А хищники?
Дети: Мясом других животных и первобытных людей.
Педагог: Какой динозавр был самым свирепым хищником?
Дети: Самым свирепым хищником был Тираннозавр.
Педагог: У него был маленький рот?
Дети: У тираннозавра были огромные челюсти.
Он мог других животных и первобытных людей проглотить целиком.
Педагог: Как называют самого маленького динозавра?
Дети: Самый маленький динозавр – компсогнат.
Педагог: Как выглядели компсогнаты, что умели?
Дети: Компсогнаты были размером с курицу.
Питались насекомыми и умели очень быстро бегать.
Педагог: Ребята, сколько же всего вы о динозаврах знаете!
Интересно, а они похожи на людей? (Дети рассуждают).
Педагог: Как выглядели первобытные люди в самом начале?
Дети: У первобытных людей были длинные волосы.
Они были небольшого роста.
Первобытные люди ходили без одежды.
Педагог: Выбирали место для жилья близко к воде или далеко?
Дети: Жили ближе к воде.
Педагог: Почему?
Дети: Чтобы можно было набрать воды для питья, умыться.
Педагог: Как вы думаете, чем питались древние люди?
Дети: Древние люди ели: ягоды, орехи, фрукты, насекомых, траву, мясо диких животных, птичьи яйца, рыбу.
Педагог: Почему их называли пещерными людьми?
Дети: Потому что первобытные люди жили в пещерах.
Педагог: Для чего им нужны были пещеры?
Дети: Чтобы укрыться от дождя, ветра и зверей.
Педагог: Каких обитателей пещер вы ещё знаете?
Дети: В пещерах жили: насекомые (кузнечики, жуки, букашки, многоножки, летучие мыши, мыши, рачки…
Педагог: Ребята, как называются каменные сосульки, которые и в далёкие времена и в настоящем времени растут в пещерах?
Дети: Каменные сосульки – сталактиты.
Ребёнок показывает на макете пещеры – сталактиты.
Педагог: Ну, а это что такое?
Дети: Это каменные столбики – сталагмиты.
Ребёнок показывает на макете пещеры – сталагмиты.
Педагог: Чем занимались мужчины в те далёкие времена?
Дети: Охотились на мамонтов, косуль, быков, ловили рыбу, делали копья,стрелы…
Педагог: А чем занимались женщины?
Дети: Женщины готовили еду, присматривали за детьми, шили одежду тонкими костями, поддерживали огонь…
Педагог : Как вы думаете, ребята, древние дети любили играть?
Дети: Да, конечно.
Педагог: С чем же они играли в далёкие времена?
Дети: с камнями, палками, орехами, скорлупой, листьями, глиной, шишками, желудями…
Педагог: Ребята, мне и в энциклопедию заглядывать не надо, вы столько информации имеете о древнем человеке!
Мы с вами тоже сегодня первобытные… давайте поиграем!
Проводится физразминка:
1. Древние люди
ходили раздетыми,
Ростом тогда они
нас были – ниже.
Эй, динозавр травоядный,
ну где же ты?
Жаль, что живого тебя не увижу.
2. Игра с атрибутами «Племя охотников-индейцев».
Дети между безымянным пальцем и средним – зажимают перо, а между большим и указательным – копьё.
Гимнастика для пальцев рук с голосовым сопровождением.
3. Дети попарно делают лёгкие массажные движения друг другу:
* бабочки;
* летучие мыши;
* мамонты;
* землетрясение;
Педагог: Вот ещё одно задание.
Дополните предложение одним словом.
Быстро бегает…
Важно ходит….
Высоко прыгает….
Тихо ползает….
В небе летает….
В лесу растёт….
На полу валяется….
В цирке выступает….
К хозяину спешит…
Сладко спит…
Громко кричит….
В воде тонет…
Педагог:Ребята,давайте ответим на следующие вопросы Добряшкина
Педагог: Кто на себе дом носит?
Дети: На себе носит дом: черепаха, улитка.
Педагог: У какого зверя куст на голове?
Дети: Куст на голове у: лося, оленя.
Педагог: Какие животные впадают в зимнюю спячку?
Дети : Барсук, медведь, ёж, змея, хомяк, суслик.
Педагог: Какие животные эстонских лесов меняют на зиму окраску?
Дети: Белка, заяц.
Педагог: Какая птица гнезда не вьёт, подкладывает яйца в гнёзда других птиц?
Дети: Кукушка.
Педагог: Какую птицу называют «лесным доктором»?
Дети: Лесной доктор – дятел.
Педагог: Какое животное называют «кораблём пустыни»?
Дети: Кораблём пустыни называют верблюда.
Педагог: Без чего у растения нет жизни?
Дети: Без тепла, света и воды.
Педагог: Вижу открытку с цифрами. Интересно, что на ней?
• Какое число обозначает, сколько обозначает, сколько голов у Змея Горыныча? (3);
• Какая цифра напоминает о том, что два бублика встретились и уже никогда не расстаются? (8);
• Какая цифра похожа на висящий замок? (6);
• Какая цифра показывает, сколько ушей у огромного мамонта? (2);
• Если цифра шесть сделает кувырок и перевернётся, что получится? (9);
• Какая цифра похожа на стойкого оловянного солдатика? (1);
• Какую цифру пишет учитель в тетрадке отличника? (5);
• Если эту цифру перевернуть, то получится прекрасный стульчик для куклы Барби (4);
К сожалению, полностью конспект не помещается, потому что нет такого обширного объёма публикации.
Будет опубликованна 2 часть.
Всем добра, творчества и удачи!
До встречи, с сердечностью, Рита.