Ербахова Анастасия
Конспект итогового комплексного занятия для ясельной группы «Путешествие по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового комплексного занятия для ясельной группы
Цели: обобщить знания детей по познавательному, художественному развитию и развитию речи.
Задачи:
- Узнавать и называть животных таких как: заяц, ёж, медведь, белка.
- Уметь выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши и т. д.).
- Различать цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
- Различать большие и маленькие предметы, называть их величину.
- Уметь отвечать на понятный вопрос воспитателя. Речевая активность и инициатива детей, стремление вступать в речевое общение.
Оборудование:
Публикация «Конспект итогового комплексного занятия для ясельной группы „Путешествие по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
музыка «звуки леса»;
Игрушка: заяц, ёж, медведь, белка.
Поляна с грибами большими и маленькими, 2 корзины (большая и маленькая); картинки яблок зеленых и красных; грецкие орехи.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в лес, посмотрим на лесных животных, Я знаю волшебные слова, с их помощью мы окажемся в лесу. Ну что отправляемся.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята можно
Сразу в чудный лес попасть.
В -ль: вот мы и пришли в лес. Ребята кто это? (медведь). Давайте поздороваемся с медведем.
Воспитатель спрашивает у медведя, почему он грустный.
В -ль: Миша собирал яблоки и случайно рассыпал. Давайте поможем медвежонку собрать яблоки в чашки по цветам.
— Какого цвета эта чашка (зеленого) Значит туда мы положим зеленое яблоко. (воспитатель проговаривает с детьми цвет чашек и куда какие яблоки положить).
Дети собирают яблоки в чашки.
Медведь: вот какие молодцы, детки! Большое вам спасибо, что помогли собрать яблоки.
Воспитатель: Ну а теперь можно и по лесу прогуляться
Дети прощаются с медведем и идут дальше по лесу. Перед детьми стоят береза и пенек.
Воспитатель: А кто здесь за пенечком сидит?
Угадайте загадку:
Сидит, пыхтит под елками
Смешной зверек с иголками. (ёж).
Правильно ребята. Давайте поздороваемся с ежом.
Дети: (здравствуй).
Воспитатель: Ребята какой ёж? (колючий)
Воспитатель: ребята, что ежик любит кушать?
Дети: (грибочки).
Воспитатель: Давайте найдем ежу полянку с грибами.
Дети: Давайте.
Воспитатель и дети подходят к полянке с грибами.
Воспитатель: ребята, сколько на полянке грибов?
Дети: (много).
Воспитатель: ребята давайте соберем грибы для нашего ёжика.
Дидактическая игра «Соберем грибочки».
Воспитатель и дети сравнивают грибы по величине.
Воспитатель: это гриб большой или маленький?
Дети: (большой). Большой мы положим в большую корзину,
Воспитатель: а это какой гриб? (маленький) Его мы положим в маленькую корзину.
— Илья, этот гриб куда ты положишь?
(в большое корзину) Почему? (потому что это большой гриб)
Дети разбирают грибы по величине. Звучит веселая музыка.
Воспитатель: ёж говорит вам спасибо и прощается с нами. Давайте попрощаемся. До свидания.
Воспитатель: Ребята кто здесь под елочкой сидит?
Угадайте загадку:
Зимой белый,
А летом серый?
Кто это? Дети: (зайка)
Воспитатель: Под елкой сидит заяц. Давайте поздороваемся с зайчиком. (здравствуй)
Воспитатель: Зайчишка что не весел,
Что ушки повесил.
Заяц: Заяц говорит, что пока прятался под елкой у него затекли лапки и предлагает не много размяться по играть.
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайке.
Дети: Давайте.
Физкультминутка:
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться потянуться
Обязательно зевнуть зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнут прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнут легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе переступание а ноги на ногу
Долго топчется на месте раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх
Воспитатель: Вот какие молодцы ребятки и зайчику помогли.
Дети прощаются с зайкой.
Ну, что отправляемся дальше.
Воспитатель: А кто здесь на дереве сидит?
Угадайте загадку:
Этот зверь в дупле живет
Да орешки все грызет.
Воспитатель: Правильно это белочка. Давайте поздороваемся с белочкой.
Дети: (здравствуй)
Посмотрите ребята:
— Какие уши у белочки? (короткие, а у зайца? (длинные)
— А какой у белочки хвост? (длинный,а у зайца? (короткие)
Ребята, а что любит кушать белочка?
Дети: Орешки
Воспитатель: Правильно (Орешки). И белочка предлагает вам сыграть орешками (сделать массаж ладошек)
Я орех сожму в руках
И потру его вот так!
Раз, два, три, раз, два, три
Вот как катится, смотри!
Воспитатель: Белочка говорит вам спасибо.
Воспитатель: Ну а нам нужно возвращаться в д/с. Давай те попрощаемся с белочкой.
Дети: До свидание белочка.
Воспитатель: Ну,а чтобы нам вернуться в д/с, мы должны сказать волшебные слова.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть.
Воспитатель: ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети? (ответы детей).
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?