Валентина Семякина
Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в сказку"
Программное содержание:
Познания. Выявить у детей:
- умение соотносить цифры с количеством предметов;
- знания о временах года (зима, весна, лето, осень);
- умение ориентироваться на листе бумаги;
- конструктивную деятельность;
- умение группировать предметы по основным признакам.
Коммуникация:
- упражнять детей в образовании слов по аналогии (уменьшительно-ласкательные).
Чтение художественной литературы:
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- выявить знания детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнать его и принять участие в разговоре.
Здоровье:
- развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;
- коррекционная работа: развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук.
Социализация:
- воспитывать культуру поведения и имение выполнять поставленную задачу.
Материал для занятия : Картинки времен года, игра "пазлы", карточки-цифры, картинки с изображением сказки "Теремок", картинки с изображением животных, счетные палочки.
Ход занятия.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
Покажите мне пальчики правой руки, пальчики левой руки. Давайте подружим их (координация движения и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобою дружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять:
1, 2, 3, 4, 5!
Вот и кончили считать.
У нас в группе гостья. А зовут ее "Ласковушка".
Как вы думаете, почему ее так называют? (мягкая, добрая, ласковая).
Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. Хотите познакомиться? Тогда мы будем передавать "Ласковушку" по кругу и называть свое имя ласково. Хорошо? Держите ее нежно, постарайтесь передать ей свое тепло, частичку своей души. Начнем с меня (меня зовут Люсенька! и т. д.) Вот "Ласковушка" вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки нам подарила она? Давайте оставим ее на нашем занятии.
Сегодня мы отправимся с вами в сказку.
Стоит в поле теремок он не низок, не высок.
Как выдумаете, в какую мы сказку попали? (Теремок).
Стоит в поле теремок он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка (картинка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!"
Первое задание. Загадки и отгадки.
Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня - Весна!
Я соткано из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю. Купайтесь! - Приглашаю.
Любите вы меня за это. Я - Лето!
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен. Я - Осень!
Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зима).
Сколько времен года? (Четыре). Назовите их по порядку.
Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!"
Второе задание. Игра "Собери правильно".
Соединить цифры с карточками, на которых соответствующее количество предметов.
С какой карточкой соединили цифру 1? (карточка с барабаном).
Цифру 2? (карточка с двумя карандашами)
Цифру 3? (карточка с тремя птичками).
Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для лягушки. Вошла лягушка в теремок и стала там жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик (картинка). Остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!"
Третье задание. Игра "Минутка для отдыха".
Зрительная гимнастика:
Влево-вправо, назад-вперед (водят глазами влево-вправо).
Ну, совсем, как вертолет (круговые движения глаз).
Мы летаем высоко (смотрят вверх).
Мы летаем низко (смотрят вниз).
Мы летаем далеко (прищурить глаза).
Мы летаем близко (поморгать быстро глазами).
Игра "Найди себе пару"
Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для зайчика. Вошел зайчик в теремок и стал там жить.
Прибежал к терему волчок-серый бочок (картинка). Увидел теремок, остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!"
Поможем нашему волчишке?
Четвертое задание. Игра "Четвертый лишний" - классификация предметов.
Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для волка. Вошел волк в теремок и стал там жить.
Идет мимо медведь. Увидел теремок, да как заревет.
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!"
А медведь не послушался, полез на теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.
Подбежала к терему лисичка-сестричка (картинка).
Увидела, что теремок сломан и предложила построить новый.
Дети строят теремок из счетных палочек.
Молодцы, ребята, построили домики для каждого животного. Теперь они заживут дружно и весело.
Сколько героев в этой сказке? (6).
Кто помог подружиться зверям? (лиса).
Конечно же вы и ваши знания.
А теперь нам пора возвращаться в группу!