Татьяна МОРГУНОВА
Итоговая НОД по развитию речи «Полет над Россией» (подготовительная группа) Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление и совершенствование речевых умений и навыков Программные задачи:
Образовательные:
• Обогащать словаря детей словом «пейзаж»;
• Побуждать детей интересоваться происхождением слова «Береза»;
• Пополнить литературный багаж детей стихотворениями, загадками, пословицами, поговорками о березе;
• Совершенствовать умение выразительно читать стихи;
Публикация «Итоговая НОД по развитию речи „Полет над Россией“ (подготовительная группа) Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
• Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчетливопроизносить слова и словосочетания с естественными и эмоциональными интонациями в стихотворениях;
• Упражнять в назывании слов на заданный звук ;
• Упражнять детей в согласовании существительных и прилагательных в роде, лице и падеже;
• Упражнять детей в образовании родственных слов;
• Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей;
• Упражнять детей в описании картин о березе в разные времена года;
• Упражнять детей в делении слов на слоги;
• Упражнять в восприятии природной красоты;
• Закрепить знания детей о березе, о ее пользе и использовании в быту человека;
• Упражнять детей в отгадывании загадок;
• Формировать интерес к русскому народному творчеству;
• Закреплять умение создавать пейзаж из частей;
• Упражнять в узнавании произведений живописиКуиджи, Левитана, Шишкина, Соврасова;
• Упражнять детей в приемах профилактики зрительного переутомления;
Развивающие :
• Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание;
• Развивать эстетическое восприятие красоты природы, художественный вкус, эстетическое отношение к искусству;
• Развивать внимание, мышление, воображение;
Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину;
• Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки;
• Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
• Воспитывать любовь к природе;
• Доставить детям радость и удовлетворение от взаимодействия друг с другом;
• Воспитывать интерес к художественному творчеству, к поэзии;
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Оборудование:
Карта России, 2 комплекта моделей самолетов из геометрических фигур костюм березы, 4 пазла пейзажей: «Березовая роща Куиджи, Левитана, Шишкина», «Грачи прилетели» Саврасова
Предварительная работа.
• Проведение беседы на тему: «Профессия инженер», «пилот», «авиамеханик»;
• Рассматривание картин о березе;
• Выкладывание различных силуэтов из геометрических фигур;
• Разучивание легенды, стихов, примет, пословиц, поговорок, загадок с детьми;
Ход занятия:
(Дети заходят в группу под музыку «Самолеты»и становятся все в шеренгу, здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята, мы сейчас поиграем с вами в игру «Чтобы это значило?». Я вам буду задавать вопрос, а вы жестами и словами будите на него отвечать, договорились? И так, начали:
(дети отвечают на вопросы движениями и словами «Вот так!»)
- Как живешь?
- Как плывешь?
- Как бежишь?
- В даль глядишь?
- Ждешь обед?
- Машешь в след?
- Утром спишь?
- Как шалишь?
Воспитатель
- Дети, вы любите путешествовать? - Я тоже очень люблю путешествовать! А на чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)
Ребята, мы сегодня с вами полетим в путешествие на самолете. Но чтобы было интереснее, свои самолеты мы создадим сами. Итак, вы- авиаконструкторы, я приглашаю вас на площадку по сборке самолетов. вам нужно создать самолеты. Вы готовы? Тогда, за работу! (Дети подходят к столам и из геометрических фигур выкладывают самолеты).
Ребята! Что у вас получилось?
Дети:Самолеты
Воспитатель: Ребята, а самолет какой? (ответы детей)
На какой звук начинается слово «самолет»? (С)
Игра «Назови слово на звук «С»
Какие еще слова начинаются на звук «С»? (ответы детей)
Молодцы! Ребята, но у нас проблема: самолеты есть, а пилотов нет! Они должны много знать и уметь.
- А вы хотите ими стать? (Да)
- Но для этого вы должны отгадать воздушные загадки. Готовы? Слушайте внимательно!
1. Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
Самолёт
Сколько слогов в слове самолет? (Три)
2. Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто …
Летчик
Сколько слогов в слове летчик? (Два)
3. Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит, вырастет …
Пилотом
Сколько слогов в слове пилот? (Два)
Дети, а каким должен быть пилот? (Ответы детей)
Воспитатель:В путешествии нам много придётся смотреть в иллюминаторы, мы должны потренировать глаза.
Зрительная гимнастика
(Движения выполняются в соответствии с текстом)
Пролетает самолёт (раскинуть руки, глазки вниз)
С ним собрался я в полёт (Смотрим вниз, не опуская головы)
Правое крыло отвёл (смотрим глазками направо)
Левое крыло отвёл (смотрим глазками налево)
Я мотор завожу (правая рука описывает большой круг, следим глазами)
И внимательно гляжу (левая рука описывает большой круг, следим)
Поднимаюсь и лечу, (описываем восьмерку правой рукой и следим)
Возвращаться не хочу! (-//- левой рукой и следим глазами)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы доказали, что вы – настоящие пилоты! А теперь нам пора отправляться в наше путешествие. Готовы? Тогда счет двойками до 10 начинай!
Дети:2, 4, 6, 8, 10, пуск!
Воспитатель:Полетел самолет!
Дети передвигаются на стулья
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите! Что это виднеется на земле?
Дети:Это наша страна, Россия и ее бесконечные березовые рощи
Воспитатель:Ребята, а давайте приземлимся, отдохнем в березняке! Пилоты, на посадку!
Дети садятся на стулья
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете про русскую березу?
Дети:
Александр Прокофьев
Береза
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идет, где не горожено,
Поет, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнется, и не ломится! .
Воспитатель:Ребята, а в стихотворении А. Прокофьева береза какая (ответы детей).
Вы знаете откуда произошло слово «береза»?
Ребенок: Невозможно представить Россию без берёзы!
Само слово «берёза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Удревних славян было божество, которое считалось матерью всех духов. – Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы,как раз в это время, скорее всего, и появилось название дерева.
С давних времён берёза считается символом России.
Воспитатель:В устном народном творчестве нередко можно встретить приметы, пословицы, поговорки, загадки и легенды о берёзе.
Ребенок:
Легенда:
Русалкам не положено было в древние времена при свете дня показываться над озером. Как только первые лучи солнца пробивались над озером - русалка должна была уйти в свой прохладный дом. И год за годом так и жила себе одна юная русалка. Но однажды заигралась русалка и не успела уйти. Увидела она Бога всемогущего солнца Хорса и полюбила его. И ему полюбилась ее вдумчивая красота. Потянулся он к ней своими лучами. Сначала согревая, а затем обжигая. Попыталась было уйти от него русалка, но не отпустил ее Хорс. И русалка превратилась в дерево. Зелень волос обернулась листвой, ветвями вверх взметнулись руки, тонкий стан обернулся стволом, а нежная кожа белой корой, с обожженными пятнами на ней от поцелуев-лучей бога Солнца.
Воспитатель
На Руси люди любили берёзу. Она жила в каждом доме в поговорках, сказках, загадках, приметах.
Ребенок1:
Приметы:
• Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету.
• Когда берёза станет распускаться – сей овёс.
• Осенью листья берёзки начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, зажелтеют снизу – поздняя.
Ребенок2: Отгадайте загадки :
Клейкие почки.
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой (береза)
Стоит Алё нка: платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан (береза)
Ребенок 3: Пословицы и поговорки:
- Берёза – не угроза, где стоит, там и шумит.
- Кривая берёза не удержит снега, плохой человек не сдержит слова.
Воспитатель: Ребята, но о березе еще и песни русский народ придумывал, вставайте в хоровод!
Хоровод «Во поле береза стояла»
Игра «Назови родственоое слово»
Воспитатель: У меня есть шкатулочка из бересты, давайте ее наполним словами-родственниками слова «БЕРЕЗА»
(дети передают шкатулочку по кругу и называют родственное слово)
(Дети садятся снова на стулья)
Воспитатель: Ребята, а какую пользу приносит береза?
Ребенок: В стародавние времена люди её нарекли деревом четырё х дел: первое дело – мир освещать. Самая светлая – берёзовая лучина. Второе – чистоту соблюдать. Берёзовый веник в бане чистоту соблюдал. Третье – крик утишать. Скрип телеги утишался берёзовым дёгтем. Четвёртое – больных исцелять. От всяких болезней лечил настой из берёзовых почек.
Ребенок: Древесина используется для изготовления паркета, лыж и мебели.
Ребенок: Береста издавна применялась в народных промыслах для
Ребенок: изготовления туесков, приготовления корзинок, коробок, ковшей, простейшей обуви, служила материалом для письма (берестяная грамота).
Ребенок: Из бересты в России издавна делают кухонную посуду.
Ребенок: Для отопления жилых помещений предпочитают использовать именно березовые дрова
Игра «Музей»
Ребенок- экскурсовод описывает серию картин о березе, изображенной в разное время года: Береза прекрасна в любое время года. Она, как девица-красавица, меняет свои наряды. Осенью надевает золотые платья, зимой укутывается в пушистые белые шубы, весной и летом наряжается в нежно-зеленые сарафаны с кокетливыми сережками.
Ребенок: О. Шестинский:
Без березы не мыслю России, -
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы вся Русь рождена…
Ребенок- экскурсовод: Ребята, приглашаю вас в комнату для ремонта экспонатов.
Игра «Составь пейзаж»
Воспитатель: Ребята, давайте окажем помощь музею в восстановлении пейзажей знаменитых художников. Что такое пейзаж? (это картина о природе). Я раздам вам разрезанные картинки, а вы составьте свой пейзаж, и мы увидим, что у вас получится.
Воспитатель:Ребята, что у вас получилось?
Дети: Это картины русских художников «Березовая роща» Левитана, Куиджи, Шишкина и «Грачи прилетели» Саврасова
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы настоящие патриоты! Нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы завести двигатели самолета, нужно посчитать двойками до 20. Алена, посчитай. 2-20, пуск!
(Дети уходят и садятся на стулья.)
Подведение итогов занятия :
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись!
- Вам понравилось путешествовать?
-Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии?
- Что бы ты хотел повторить еще раз?
- Кто на твой взгляд работал на занятии лучше всех?
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Но очень жаль, наше путешествие окончено, и нам пора прощаться с нашими гостями.
Дети: До свидания!