Рогожина Любовь Евгеньевна
Использование метода моделирования в конструировании. Конспект занятия «Дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Использование метода моделирования в конструировании
Конспект интегрированного занятия для старшей группы.
На тему: «Дома»
Программное содержание.
Познания.
Познакомить детей с историей возникновения домов. Закреплять знания о разнообразии домов. Закреплять умение рисовать графические - схемы модели домов. Строить дома из строительного материала
Речевое развитие
Активизировать в речи слова: фундамент, перекрытие, стены.
Публикация «Использование метода моделирования в конструировании, Конспект занятия „Дома“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
Развивать умение рассуждать, грамотно строить предложения
Ход занятия.
1 Беседа
Воспитатель загадывает загадку
В него стремлюсь всегда и всюду
В него дорогу не забуду
Я без него дышу с трудом
Мой кров родимый тёплый ….(дом)
Воспитатель. Какие бывают дома?
Предполагаемые ответы детей: одноэтажные, многоэтажные, деревянные каменные, панельные
Воспитатель. Для чего человеку нужен дом?
Ответы детей
Первобытные люди жили в пещерах. Что обогревало пещеру? Костёр.
Но людям не очень было удобно жить в пещере. А почему?
Потом люди стали строить шалаши. Но это тоже было не совсем удобно.
Как вы думаете почему?
Позже люди стали строить деревянную избу. А чем её обогревали? С помощью печи.
А когда прошло много времени люди стали строить каменные дома.
Чем их обогревали? С помощью городского отопления
Физкультминутка.
Мы построим новый дом, крыша, стены будут в нём
Много комнат, гладкиё пол, ну, конечно, же, балкон
Гости будут приходить, и подарки нам дарить
Воспитатель показывает иллюстрацию дома и предлагает назвать его части: фундамент, стены, перекрытия, крыш
Затем предлагает выложить на листе из геометрических фигур дом. Обвести его по контору. Убрать геометрические фигуры. И выделить из каких геометрических фигур, составлен дом.
Затем предлагает построить из строителя дом
Подвижная игра «Будь внимательным»
На полу кладут три обруча, в которые помещают картинки с изображением шалаша, избы, дома. Дети встают каждый у обруча, и запоминает свою картинку. Затем воспитатель играет в бубен. Дети бегают. В это время воспитатель меняет картинки. После того, как воспитатель перестал играть, дети должны встать у того обруча, где была картинка