Татьяна Гераськина
ИОС по сенсорному развитию во второй младшей группе «Поможем мышатам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-закрепить понятия много, один, ни одного, понимать вопрос «сколько?»,
-формировать умение узнавать и называть основные цвета, соотносить по
цвету; форме, величине (большой, маленький).
-развивать умение различать пространственные направления и обозначать
их словами на-,за-, под-,
-развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие и память,
-воспитывать желание помогать другим,
-создать радостное настроение.
Интеграция образовательных областей:
-«физическая культура»-двигательная активность,
-«социализация»-игровая деятельность,
Публикация «ИОС по сенсорному развитию во второй младшей группе „Поможем мышатам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
-«труд»-трудовая деятельность-
-«познание»-познавательная деятельность,
-«музыка»-музыкально-художественная деятельность.
Программные задачи:
-умение детей слушать воспитателя,
-развивать умение работать в группе,
-развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы,
-развивать внимание, мышление,
-развивать познавательную активность.
Предварительная работа:
Д/и «Кто, что ест?», «Какая форма?», «Разложи по цвету», «Найди такой же», беседы с детьми, рассматривание картин и иллюстраций по теме, разучивание логоритмических упражнений о мышках, игры с «Тактильными мешочками», сенсорными дощечками.
Демонстрационный материал:
Мышка - игрушка, ширма, аудиозапись «писк мышат», мышата (плоскостные) – большой и маленький; тактильные мешочки с различным наполнением (семечки, фасоль, горох, зерно); крупа, тарелка большая и маленькая, обручи 4-х цветов, крупные бусины, компьютерная игра на внимание «Найди всех мышат».
Раздаточный материал: ложки большие и маленькие, карточки «Спрячь мышонка», вязаные мышки основных цветов, открытка «Мышка», бумажные бантики.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент.
Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- К нам сегодня пришли гости, давайте и им подарим наши улыбки!
Сюрпризный момент.
Раздается плач
-Ребята, кто это плачет?
Может быть,ты (имя ребенка)
(Ответы детей.)
В это время из-за ширмы появляется игрушка Мышка-мама.
-Здравствуй, Мышка. Почему ты плачешь? Что случилось?
-Мышата –озорники шумели, бегали, все разбросали, бусы мне порвали.
Было бусинок много, а теперь вот сколько осталось (показывает веревочку с одной бусиной. Дети называют количество.)
-Ребята, как нам успокоить мышку?
-Помочь.
Воспитатель. Мы поможем маме Мышке, найдем всех непослушных мышат и соберем бусы.
2. Основная часть
Задание 1
-Посмотрите, сколько здесь много мешочков, это мышата разбросали. А мы обещали мышке помочь. Что в этих мешочках, нам нужно узнать и разложить их по местам.
(Дидактическая игра «Угадай, что в мешочке»)
Ребенок должен хорошо ощупать мешочек с содержимым и постараться назвать, что в мешочке.
Под мешочками дети находят бусину и нанизывают на веревочку.
Задание 2
На магнитной доске фигурки мышат (большого и маленького).
- К нам прибежали еще 2 мышонка. Какие они?
(Ответ: один большой, другой маленький.)
Упражнение «Насыпь зернышки для мышонка» (практическая работа)
- Давайте накормим мышат зернышками. Большому мышонку нужно насыпать на тарелочку большую ложку зернышек, а маленькому мышонку нужно насыпать на тарелочку маленькую ложку зернышек. Возьмите ложки и насыпьте крупу из мешочка в тарелочки для мышат.
(Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель по необходимости оказывает помощь.)
Под зерном дети находят бусину и нанизывают ее на веревочку.
Задание 3
Подвижная игра «Найди свою норку».
В коробке слышится шуршание
-Вот где спрятались шалунишки-мышата. Какого цвета мышата? Надо их отправить в норки.
Дети берут по одной мышке и кладут их рядом с собой.
В коробке находят бусину.
Логоритмическое упражнение «Мышки-шалунишки»
В комнате часы висели
И стучали: бом-бом-бом.
Мышки каждый раз пугались,
Слушая ужасный звон.
Потянули гири вниз
-Так-так-так, так-так-так.
Быстро стрелки завелись
-Тик-тик-так, тик-тик-так.
Стрелки Мышек испугали,
В норку мыши убежали.
Воспитатель кладёт обручи разных цветов. Детям берут мышек в руки и бегут в «норку» (цвета идентичны цветам обручей).
Мыши быстро бегут и прячутся в норках (занимают свои места в обруче нужного цвета).
Задание 4
- А кого еще боятся мышата (кошек)
Игра на внимание «Найди всех мышат» (найти и назвать,где спряталась мышки, используя предлоги)
-Пи-пи-пи
Пищала мышка.
-Кошка на охоту вышла!
Мне так страшно, трепещу
-Щу-щу-щу,щу-щу-щу,
Норку я свою ищу.
-Щу-щу-щу,щу-щу-щу.
Задание 5
-Поможем мышатам спрятаться от кошки?
Дидактическая игра "Спрячь мышонка в домик".
Перед детьми раскладываются карточки с изображением мышки в и геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). Ребенок должен соотнести предложенные геометрические фигуры с формой "норки" каждого домика и положить их на соответствующий домик, тем самым «спрятать мышку».
Дети находят еще одну бусину.
3. Заключительная часть
Из-за ширмы появляется Мышка-мама.
-Спасибо вам, ребята! Всех мышат нашли. Все бусы собрали.
На память я дарю вам свой портрет, только бантик отвязался с хвостика.
-Мы с ребятами знаем, как с этим справиться.
Аппликация «Бантик для мышки»
Приложите бантик к хвостику мышки. А теперь намажьте бантик клеем и приклейте к хвостику.
Подарить открытку гостям.
Рефлексия
- Что мы делали сегодня, чтобы помочь маме мышке и порадовать ее?
Сегодня вы были смышленые, добрые, находчивые.
-А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)
Вместе топнули ногой. (Все топают ногой)
Посмотрели, улыбнулись. (Смотрят друг на друга и улыбаются)
Скоро встретимся опять, (Все машут рукой)
А сейчас скорей-гулять.