Оксана Викторовна Потафеева
Интеллектуальная игра для детей подготовительных групп «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной активности и коммуникативных навыков.
Задачи:
1. Формировать познавательный интерес у детей дошкольного возраста.
2. Развивать интеллектуальные способности, быстроту реакции, память, мышление, логику, речь, способствовать обогащению словарного запаса.
3. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций.
4. Способствовать сплочённости коллектива, развитию эмоциональной сферы дошкольников.
Публикация «Интеллектуальная игра для детей подготовительных групп „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2024
Ход мероприятия:
Психолог: добрый день. Сегодня в нашей группе важное событие– интеллектуальная игра - это соревнование для самых умных и самых сообразительных! Вам предстоит пройти много нелёгких, но интересных испытаний, чтобы показать свои знания, смекалку и находчивость!
День необычный сегодня у нас.
Мы искренне рады приветствовать Вас.
Для умной игры собралась детвора
Её начинать нам настала пора!
1. Игра «Эхо» (психогимнастика)
Психолог: итак, переходим к основной части нашей интеллектуальной игры - это выполнение заданий. Предлагаю начать со слов, которые помогут вам всем настроиться на соревнование, повторяйте за мной
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы хотим много знать
И конечно, побеждать!
2. Разминка «Думай, голова»
Психолог: каждому игроку поочередно будет задан вопрос, на который ему необходимо ответить.
1. Первый день недели? (Понедельник)
2. Курица в детстве? (Цыплёнок)
3. Какое время года наступает после осени? (Зима)
4. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
5. В какое время года птицы вьют гнёзда? (Весна)
6. Корова в детстве? (Телёнок)
7. Сколько дней в неделе? (Семь)
8. Прибор для измерения времени? (Часы)
9. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
10. Какой день недели был вчера?
11. Как называется деревня дяди Фёдора и кота Матроскина? (Простоквашино)
12. Сколько сторон в треугольнике? (Три)
13. Где живёт белка? (В дупле)
14. Жаркое время года? (Лето)
15. Зимняя квартира медведя? (Берлога)
16. Домик для птиц, сделанный руками человека (Скворечник)
17. Нa каком языке мы с вами разговариваем? (Русский)
18. В каком городе мы живём? (Данков)
19. Как называется река, которая протекает в нашем городе? (Дон)
20. В какой детский сад вы ходите? (№4 «Ягодка»)
3. Игра «Стоп, хлоп, раз!»
Психолог: я предлагаю вам поиграть в игру «Стоп, хлоп, раз!» Заодно и проверим, какие вы внимательные. Дети встают возле стульчиков. На сигнал «Стоп!» - все поднимают руки вверх, на сигнал «Хлоп!» - хлопают в ладоши, на сигнал «Раз!» - подпрыгивают на месте. Игра повторяется, кто ошибается – садится на стульчик.
4. Игра «Скажи наоборот»
Психолог: а теперь я называю слово, а вы должны вместе назвать слово наоборот. Например, я говорю слово «сильный» – тогда слово наоборот будет «слабый».
1. Добрый - злой
2. Старый - молодой
3. Большой - маленький
4. Длинный - короткий
5. Высокий - низкий
6. Широкий - узкий
7. Толстый - худой
8. Острый - тупой
9. Больной - здоровый
10. Трудолюбивый - ленивый
11. Веселый - грустный
12. Быстрый - медленный
13. Умный - глупый
14. Тяжелый - легкий
15. Твердый - мягкий
16. Светлый - темный
17. Горячий – холодный
18. Светлый – темный
19. Белый – черный
20. Кислый - сладкий
5. Конкурс «Прищепки»
Психолог: ребята, давайте проверим, насколько вы наблюдательны. Два человека (по желанию) выходят ко мне и отворачиваются от ребят. Все остальные берут по одной прищепке и цепляют ее на себя. Задача тех, кто отвернулся – найти прищепки, которые прикреплены к участникам вашей команды.
6. Игра «Найди название»
Психолог: я вам называю несколько слов, а вам нужно будет определить, и сказать, как их можно назвать.
1. Корова, коза, лошадь.
2. Тигр, волк, лиса, белка.
3. Чайка, орёл, ворона, соловей.
4. Бабочка, стрекоза, жук, оса.
5. Щука, окунь, карась, сом.
6. Сосна, берёза, тополь, дуб.
7. Картофель, капуста, помидор, морковь.
8. Яблоко, груша, мандарин, лимон.
9. Смородина, малина, клубника, брусника.
10. Тарелка, кружка, кастрюля, сковорода.
11. Стол, стул, кресло, диван.
12. Пальто, куртка, брюки, платье.
13. Сапоги, валенки, ботинки, туфли.
14. Автобус, машина, самолёт, поезд.
7. Динамическая пауза.
Психолог: ребята, а вы умеете танцевать? Сейчас мы это и проверим. Мы потанцуем вместе с нашими друзьями фиксиками.
Психолог: ой, какие вы молодцы, и танцевать замечательно умеете. Ну что, продолжаем играть?
8. Игра «Четвертый лишний»
Психолог: я вам называю 4 предмета, 3 предмета подходят друг другу по каким-то признакам, а 1 не подходит, он лишний. Вот этот предмет вам и нужно будет определить, и сказать, почему вы выбрали именно его.
1. Апельсин, банан, груша, огурец
2. Самолет, корабль, вертолет, воздушный шар
3. Корова, коза, медведь, свинья
4. Кактус, еж, цветок, елка
5. Шарф, сарафан, пальто, шапка
6. Бабочка, вертолет, муравей, птица
9. Рефлексия
Психолог: Вот и закончилась наша игра.
Вы старались, отвечали и даже спорили порой.
И очень, очень подружились за интересною игрой.
А теперь каждый из вас должен высказаться о сегодняшней игре. Скажите, пожалуйста, что вам понравилось больше всего.