Лена Жукова
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:активизировать и проверить имеющиеся у детей знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
- уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о различных видах транспорта;
- учить детей различать дорожные знаки;
- развивать внимание, память, мышление, воображение;
- воспитывать чувство товарищества, дружеские отношения, желание прийти на помощь друг другу.
Предварительная работа:
Беседы с детьми на тему правил дорожного движения
Изготовление дорожных знаков, светофоров совместно с родителями
Темочки:
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Темочки
Изготовление стенгазеты "Я о правилах движения, всем на свете расскажу"
Дидактические игры: "Угадай транспорт", "Собери знак", "Светофор"
Подвижные игры: "Водители и пешеходы", "Водитель автобуса и пассажиры" и т. д.
Ход мероприятия
Ведущая: Сегодня мы с вами примем участие в занимательной игре под названием «Что? Где? Когда?». Вы будете знатоками, а против вас сегодня будут играть герои любимых сказок и мультфильмов. При прослушивании задания будьте очень внимательны.
Ведущая: Солнце светит нам с утра!
Начинается игра!
(запускается волчок)
Задание от Кота Леопольда
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход!
Внимание, вопрос!
Ира везет коляску с куклой. Сережа едет на велосипеде. Мама ведет за руку Аленку. Кто из них пассажир, а кто пешеход? Кого называют пассажирами, а кого пешеходами?
Задание от Буратино
Их видно повсюду,
Их видно из окон.
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы –
Кирпич и железо, зерно и арбузы.
За эту работу мы их полюбили.
Они называются (автомобили).
Внимание, задание! Ребята, вы, как настоящие знатоки, должны не боятся трудностей и уметь применять смекалку. Сложите из деревянных кубиков легковой и грузовой автомобили.
Задание от Звездочета
Закон улиц и дорог очень добрый, он охраняет от несчастья, бережет жизнь, но очень суров к тем, кто его не выполняет.
Внимание, вопрос!
Назовите основные правила поведения на улице.
• По улице ходить спокойным шагом
• Иди по тротуару, по правой стороне
• Никогда не переходить улицу на красный свет, даже если поблизости нет машины
• Не катайся на велосипеде по проезжей части
• Там где нет светофора, при переходе улицы посмотри в обе стороны
• Не играй на проезжей части.
Задание от волка из мультфильма «Ну, погоди!»
Перед вами «черный ящик». Разгадайте загадку и скажите, что находится в ящике.
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь.
Он машинам помогает
И тебе готов помочь.
Внимание, вопрос! Что находится в черном ящике? (светофор)
Задание от Попугая Кеши
По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят.
Ответ (знаки)
Верно, у вас на столе лежит конверт. Вы должны собрать знаки из частей.
Кот Матроскин (Музыкальная пауза)
Танец с обручами «Автомобили»
Задание от Зайца из мультфильма «Ну, погоди!» Зарядка!
1. Пешеход проснулся – руки в стороны, вверх, потянулись
2. Вышли на улицу, посмотрели по сторонам нет ли машин – ноги на ширине плеч, руки в стороны, повороты вправо и влево
3. Увидел регулировщика – ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая в рука вниз; меняем положение рук – правая вперед – вниз, левая вперед – вверх
4. Шагаем по пешеходному переходу - правую ногу согнуть в колене, поднять, хлопок под коленом; левую ногу аналогично
Вот мы и пришли в детский сад УРА!
Вручение дипломов
Стенгазета
Всем спасибо!