Инна Иванова
Конспект интегрированного занятия. Космическое путешествие «Центр подготовки космонавтов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Космическое путешествие «Центр подготовки космонавтов»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, формирование целостной картины мира, расширение кругозора, продуктивная (конструктивная) и познавательно – исследовательская деятельность, «Речевое развитие» (развитие речи, «Художественное творчество» (аппликация)
Цель: Обобщить полученные знания и умения детей за учебный год по образовательным областям и игры – путешествия.
Задачи ООД:
Публикация «Конспект интегрированного занятия, Космическое путешествие „Центр подготовки космонавтов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Уголки и центры в группах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Познавательное развитие (ФЭМП)
Количество и счет
1. Формировать представления о порядковом счете, правильно пользоваться количественным и порядковым числительным, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
2. Называть числа в прямом и обратном порядке до 10.
3. Уметь ориентироваться на плоскости.
4. Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.
5. Уметь считать до 5 (на основе наглядности)
Форма
1. Развивать представление детей о геометрических фигурах
Ориентировка во времени
1. Расширять представления детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности
Познавательное развитие (ФЦКМ)
Сезонные изменения
1. Узнавать и называть время года
Познавательное развитие (продуктивная (конструктивная) и познавательно – исследовательская деятельность)
1. Называть и правильно использовать детали строительного материала
2. Уметь преобразовать постройку в соответствии с заданием педагога по образцу
Речевое развитие (развитие речи)
1. Уметь отражать в речи действия и результат
Художественное творчество (аппликация)
• Аккуратно наклеивать изображения предметов
Воспитательная:
1. Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.
Материал к ООД: посылка, звезды с заданиями, мольберты, физ. минутка, магниты
Методические приемы: психологический настрой, сюрпризный момент, поощрения, указания, игровые методы и приемы
Предшествующая работа:
• ООД по ФЭМП, дидактические игры на математические темы, развивающие игры
• Разработка заданий и наглядности к занятию.
Оборудование:
• «Город космонавтов»
• Дипломы для детей
• Посылка
• Мольберты
• Доска
• Звезды с заданиями
• Физминутка – «Улетаем на ракете», «Пять пальцев»
• Игра «Улетаем на ракете»
• 5 звезд
• 5 космонавтов
• Картинки (части суток)
• Геометрические фигуры (для построения ракеты)
• Образец ракеты
Музыкальный репертуар: космическая музыка, «Взлет ракеты», музыка в исполнении группы «Спейс», магнитофон
Раздаточный материал:
1. Звездное небо (картон синего цвета А4 на каждого ребенка, в левом верхнем углу – солнце, в правом верхнем углу – луна, в нижнем левом углу – желтая звезда, в правом нижнем углу – голубая звезда
2. Ракеты из картона на каждого ребенка
3. Клеенки на каждого ребенка
4. Клей карандаш на каждого ребенка
5. Салфетки на каждого ребенка
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети заходят в группу под космическую музыку «Спейс» и встают на полукруг
Эмоциональный настрой:
-Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра. Давайте мы улыбнемся, поделимся друг с другом прекрасным настроением.
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь это просто!
Лучик солнца – это Вам!
Воспитатель: Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (Весна)
Воспитатель: Ребята, а какой скоро наступит праздник? (День космонавтики)
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
- Сегодня я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие в «Цент подготовки космонавтов».
-Вы согласны?
- Для того чтобы отправиться в космос я предлагаю проверить вашу готовность. Во время путешествия нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.
Воспитатель: А на чем можно полететь с вами в космос? (на ракете)
«Ракетная мастерская»
- «Построй ракету»
- Перед вами образец ракеты. Вам надо собрать ракету для полета по образцу из разных геометрических фигур.
- Из каких фигур состоит ракета? (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник)
- Назовите геометрические формы: конус, цилиндр, пирамида, шар, куб.
- Чем отличаются геометрические фигуры от геометрических форм (фигуры – плоские, формы – объемные, внутри находится воздух.)
- Сколько сторон у квадрата, прямоугольника, треугольника? Углов?
- У какой фигуры одинаковые стороны? (квадрата)
-Чем отличаются цилиндр от шара? (цилиндр можно поставить, а шар нет).
Молодцы ребята. Теперь отправляемся в полет!
Воспитатель:
- Проходим на ракету! (беремся за руки образуя круг)
- Но чтобы поднялась наша ракета, начинаем отсчет:1…. 10
Далекие звезды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
Молодцы ребята. Теперь отправляемся в полет!
Пуск. Включается музыка (взлет ракеты)
Пройдите каждый к своему рабочему месту. Садитесь.
Сообщение темы и цели.
В: Ребята, нам прислали посылку из «Центра подготовки космонавтов». Давайте посмотрим её содержимое. Здесь какие-то звезды. Вероятно – это задания, для проверки ваших знаний, дипломы, а эти звёзды вы будете наклеивать на дипломы, находящиеся у вас на столах.
- Хотите получить такой диплом?
2. Основная часть.
1задание
Игра «Звезды»
- Как узнать, сколько звезд? (Дети считают звезды вслух.)
- Сколько было звезд(4)
- Сколько звезд принес космонавт? (1)
- Сколько стало?
- Как получилось число5?
- Какое число больше: 4или 5?
- Число 5, на сколько больше числа 4? (на 1)
- Число 4, на сколько меньше числа5? (на 1)
2 задание
Игра «В каком порядке идут космонавты»
- Чем отличаются космонавты друг от друга? (Цветом костюмов)
- Посчитайте космонавтов по порядку : «Который по счету космонавт в желтом костюме и т. д. ?
Ребята вы молодцы справились с заданием.
3 задание
Вы немного устали, я предлагаю вам немного отдохнуть
Физминутка
«Улетаем на ракете»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
Звучит ритмическая музыка, под которую дети выполняют упражнения.
В темном небе звезды светят
Космонавт летел в планете
День летел и ночь летел
И на землю тихо сел.
4 задание
–Воспитатель зачитывает потешку, в которой нужно узнать, действие, происходящее в разное время суток. Дети определяют время суток и находят соответствующую картинку. Затем воспитатель предлагает назвать части суток по порядку.
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают все по порядку:
Занимаются зарядкой,
Завтракают и играют,
И растенья поливают.
Днем гуляем и играем.
Все листочки собираем.
Повар сделал нам котлет,
Приглашает на обед.
Вечер – солнышко садится,
Всех зовет угомониться.
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи, малыши!»
Ночью дети спят в кроватке.
Снятся сны им сладки – сладки.
Звезды светят им тиши,
Спите крепко, малыши.
Молодцы ребята! Как вы хорошо справляетесь с заданиями.
5 задание
Аппликация
Игра «Помогите доклеить картину про космос»
Вопрос детям:
• Где находится солнышко? (в левом верхнем углу)
• Где находится луна? (в правом верхнем углу)
• Где находится желтая звезда? (в левом нижнем углу)
• Где находится голубая звезда? (в правом нижнем углу)
Задание детям:
• В середине наклеить ракету (посередине)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами возвращаемся в детский сад. Итак, вы готовы к отлету? Тогда занимаем места и начинаем обратный отсчет от 10 – 1.
- Пуск (включается музыка «Взлет ракеты»)
Вот мы с вами в детском саду
Итог:
- Где вы были?
- Что вам понравилось в путешествии?
- Чем вы занимались?
- Еще хотите полететь на ракете?
Поздравляю! Теперь вы настоящие космонавты! И каждый из вас получает сертификат о том, что прошел, все испытания и слетал в космос! Вы заслужили звезды для дипломов!
Каждый ребенок получает диплом о том, что он прошел, все испытания.
Все звезды получены и наклеены
- А теперь можно поздравить друг друга!