Людмила Секерина
Интегрированное занятие по лепке из соленого теста «Жаворонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Жаворонок» (ООО ХЭР)
Цель: Получение удовольствия от процесса лепки. Приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи:
• Продолжать приобщать детей к культурным наследиям русского
народа через заклички, русские народные игры, песни.
• Развивать творческое воображение, стойкий интерес к продуктивной
деятельности. Формировать технические умение и навыки работы со стекой,
наносить рисунок на хвост и крылья. Развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Публикация «Интегрированное занятие по лепке из соленого теста „Жаворонок“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка из теста, тестопластика
- Лепка. Конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
• Воспитывать эстетический вкус, умение видеть красоту природы, бережно
относиться к птицам.
Материал и оборудование: слайдовая презентация, фартуки,
налокотники, соленое тесто, доски, вода, стеки, гуашь, кисточки, салфетки влажные.
Аппаратное и программное обеспечение: экран, ноутбук, магнитофон с
записью народной мелодии, М. И. Глинка «Жаворонок», пение птиц (жаворонка).
Ход занятия : (звучит музыка)
Слайд 1
Дети входят в зал с музыкальным руководителем. В зале детей встречает Авдотья, здоровается.
Авдотья: Доброго здоровья!
Дети: Здравствуйте.
Авдотья: Я Авдотья-Плющиха. Весне первая помощница. Будем вместе весну закликать, первых вестников весны встречать.
Муз. рук. : Ребята, расскажем Авдотье про первых вестников весны?
Кто к нам с юга прилетает,
Гнёзда вьёт и распевает?
Дети: Птицы.
Муз. рук. : Правильно, ребята, птицы. Как только солнышко пригреет, они уже радостно щебечут, передают во все концы о приходе весны.
В старину, с приходом весны больше всего ждали маленькую птичку – послушайте про неё загадку.
1. Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворение. (Жаворонок)
Отгадали? Кто это?
Дети: Жаворонок.
Слайд 2
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, кто нас услышал? Жаворонок!
(Просмотр слайда - жаворонок)
Муз. рук. : Его переливчатые трели заставляют природу пробуждаться от зимнего сна. Послушаем музыкальное произведение М. И. Глинки «Жаворонок». Присаживайтесь.
Слайд 3
Слушание «Жаворонок» муз. М. И. Глинки
(беседа по содержанию произведения)
Муз. рук. : Ребята, мы с вами прослушали замечательную музыку. Скажите, о чём рассказала музыка?
Какая она по характеру?
(ответы детей)
(нежная, грустная, ласковая, напевная, задушевная);
Муз. рук. : Правда, ребята. Удивительно красивая, нежная, чистая, певучая воздушная, мелодичная музыка, вызывает ощущение лёгкости и полётности жаворонка.
Авдотья: Ребята, пока вы слушали музыку, я замесила тесто. Пойдемте со мной. Сейчас мы превратимся в поваров. Будем лепить из теста. Как вы думаете, кого будем лепить? Кто догадался? Правильно, жаворонка, вестника весны.
Занимайте свои рабочие места. Надеваем фартуки.
Чтобы что-сотворить
И здоровье сохранить
Технику и правила
нужно повторить.
Вспомним, как мы работаем с тестом
Лепим на чем? (Используем доску)
Пользуемся стекой как? (Аккуратно, осторожно)
Не забываем про осанку: ноги стоят на полу перед стулом, спину выпрямили
Слайд4
Авдотья: Посмотрите, жаворонки бывают разными
Слайд 5
Посмотрите, как мы будем лепить:
Из куска теста раскатываем шарик, шарик раскатываем в жгут. Жгут завязываем в узелок, оставляя короткие концы. Один конец сплющиваем и делаем надрезы - это хвост. Из другого вытягиваем клювик, берём изюминки и вставляем вместо глаз. С боков можно сделать крылышки - лёгкие надрезы стекой.
Фоновая музыка во время работы
С тестом надо работать аккуратно. с большой любовью, чтобы получились «жаворонки».
- Посмотрите, какие хорошие жаворонки у нас получились, потому что мы вложили в них свои старание и труд и большое желание ускорить приближение весны.
Муз. рук. : Чтобы поскорее настало тепло, люди закликали жаворонков.
Развлечением было ходить детям по улицам и петь веснянки песенки –заклички.
(дети кладут слепленного жаворонка на ладошку и поют закличку)
Жаворонки, жаворонки
Прилетите к нам. (манят кистями)
Принесите нам
Весну- красную (закрывают, раскрывают руки, поворачиваясь вправо)
Лето тёплое (закрывают, раскрывают руки, поворачиваясь влево)
Нам зима надоела, (делают притоп на слог «ма»)
Весь хлеб поела. (делают притоп на слово «хлеб»)
Авдотья : Теперь положите жаворонков на протвинек, отнесу на солнышко испечь
Игра «Жаворонок»
В: Ребята теперь поиграем в игру «Жаворонок»
Тимофей, ты -жаворонок (Надели шапочку)
(лучше для гармоничности использовать фольклор).
Дети стоят в кругу. В середине круга стоит ребёнок «жаворонок» с колокольчиком в руке. Дети идут хороводным шагом по кругу и поют:
(ребёнок в центре круга в это время звенит колокольчиком) :
«В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине –
Спрятал песенку в траве».
Дети останавливаются.
«Жаворонок» под музыкальное сопровождение, звеня колокольчиком, бежит по кругу, кладёт колокольчик между двумя детьми на пол
(либо протягивает руку с колокольчиком между двумя рядом стоящими детьми).
Дети, между которыми положили колокольчик, поворачиваются друг к другу спиной. Все участники игры хором поют:
«Тот, кто песенку найдёт, будет счастлив целый год!»
На этом музыкальная часть завершается.
Далее звучит позыв к действию:
«Раз-два-три, беги!» (кричат все вместе)
Два ребёнка, претендующие на роль «жаворонка» бегут по кругу в
противоположные стороны. Тот из них, кто первым прибежит и возьмёт колокольчик, тот победил.
Вед. : Ребята, мы поиграли, весну закликали.
А теперь мы с вами пойдем печь жаворонков. А когда наши жаворонки испекутся, мы с вами угостим всех желающих.