Милютина Наталья
«Мои друзья». Интегрированное занятие с использованием рисования ладошкой
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: социализация детей в условиях детского коллектива.
Интеграция образовательных областей
«Социализация»
Цель: развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным).
«Коммуникация»
Цель: развитие свободного общения с взрослыми и детьми в различных формах и видах детской деятельности.
«Чтение художественной литературы»
Цель: формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
«Художественное творчество»
Цель: развитие продуктивной деятельности детей (художественный труд).
Задачи:
• Развивать представление о том, что такое дружба.
• Помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, учить простым способам выхода из конфликтов.
• Воспитывать необходимость соблюдения некоторых норм и правил поведения.
• Продолжать формировать навыки коллективного творчества.
• Развивать эстетическое восприятие, воспитывать самостоятельность и активность.
Предварительная работа:
беседы с детьми по темам «Друзья», «С кем я дружу»
чтение художественной литературы, разучивание потешек о дружбе
Материалы к занятию: игрушки зайчик и медвежонок, краски, губка, салфетки.
Ход занятия
Дети входят в группу, присаживаются, в центре группы на стульчиках сидят
зайчик и волк, отвернувшись друг от друга.
Воспитатель начинает беседу с вопросов:
-Ребята поднимите руку, у кого из вас есть друг.
-Во что вы вместе играете? Ходите ли вы вместе на прогулку? Помогаете ли вы друг другу?
-- Когда друга нет рядом, вам скучно?
-Ссоритесь ли вы с друзьями? Почему? Если вы поссорились, что надо сделать, чтобы сохранить дружбу?
Ответы детей
Воспитатель: А теперь послушайте, что случилось с зайчиком и медвежонком:
Мишка и зайчик тоже друзья, но что-то они не поделили и поссорились. Из-за чего поссорились забыли и не знают что теперь делать.
Воспитатель:- Ребята что же случилось с зайчиком и мишкой?
Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались)
Воспитатель:- Скажите правильно ли, поступают зайчик и мишка?
Ответы детей
А давайте мы с вами научим наших зверей дружить.
Что же такое дружба?
Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).
Воспитатель: Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем.
Дружба - это улыбки друзей.
Воспитатель: - Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).
- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)
- Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.
- И сейчас мы с вами не будем грустить, а немножко повеселимся.
Физкультминутка
Девочки и мальчики
Девочки и мальчики (руки на пояс)
Прыгают как мячики, (ритмичные прыжки)
Ножками топают, (топанье ногами)
Ручками хлопают, (хлопки в ладоши)
Глазками моргают, (руки на поясе, зажмуривают глаза)
После отдыхают (руки вниз).
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.
Мы на стульчики пойдем,
И немного отдохнем.
А сейчас мы покажем зайчику и мишке, какие мы с вами дружные.
Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.
Воспитатель рассказывает потешку, дети повторяют имитационные движения:
Дружные пальчики
Пальцы- дружная семья.
Друг без друга им нельзя. (сжимают пальцы каждой руки в кулачки и разжимают их)
Вот большой! А это- средний.
Безымянный и последний- наш мизинец, малышок!
У-у-у! Указательный забыли. (поочередно поднимаем пальцы обеих рук вверх)
Будем их соединять и движенья выполнять (каждый палец руки соединяем поочередно к большому)
Ребята, а давайте, чтобы зайчик и мишутка больше не ссорились и всегда помнили, что такое дружба сделаем все вместе дружно им подарок.
Коллективная работа - рисование ручками «Дерево дружбы».
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, наши зайчик и волк улыбаются друг другу, они рады. Вот они и помирились.
-Так что такое дружба?
Ответы детей (когда делимся игрушками, не обижаем друг друга, играем вместе)
Воспитатель: - Молодцы.
- Давайте же мы тоже будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!
Возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод. (под музыку дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)