Александра Поносова
Знакомство детей с устным народным творчеством. Интегрированное занятие в младшей группе «Пришла весна, здравствуй, солнышко!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления о сезонных изменениях в природе весной, простейших взаимосвязях.
Задачи: 1) Знакомить детей с признаками весны : пригревает солнце, тает снег, бегут ручьи, стало теплее.
2) Знакомить детей с устным народным творчеством : потешками, пословицами, и поговорками.
3) Закрепить знание геометрических фигур: круг, треугольник.
4) Закрепить навыки аккуратного наклеивания.
5) Вызвать положительные эмоции от совместной деятельности со взрослыми.
Публикация «Знакомство детей с устным народным творчеством, Интегрированное занятие в младшей группе „Пришла весна, здравствуй, солнышко!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия.
(Дети входят с педагогом в зал).
Педагог: Ребята! Посмотрите! К нам сегодня пришли гости! Поздоровайтесь с гостями.
(дети здороваются и садятся на скамейки).
Педагог: Ребятки! Отгадайте, пожалуйста, загадку –
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет.
Звонки птичьи голоса,
Значит к нам пришла…
Дети: ВЕСНА!
Педагог: Правильно! Наступила весна. Ребятки! А что происходит весной на улице? По каким признакам можно определить, что наступила весна?
Дети:
- тает снег;
- стало тепло;
- бегут ручьи;
- на крышах сосульки;
- на дороге грязь.
Педагог: Молодцы! Всё правильно! На улице стало тепло, не только люди радуются весне, но и птички дружно чирикают, радуются весеннему солнышку. И сейчас ребятки, давайте споём нашу весеннюю песенку, которая называется «Кап, кап».
(дети встают перед зрителями и поют песенку).
Педагог: Да какие Вы у меня молодцы! Какая весёлая песенка у вас получилась о весне.
(дети садятся на лавочку).
А сейчас послушайте, пожалуйста, народные приметы о весне, которые расскажут ваши мамы.
(мамы по очереди рассказывают весенние приметы)
1) Длинные сосульки – к долгой весне.
2) Дружна весна – жди большой воды.
3) Ранний прилёт грачей и жаворонков – к тёплой весне.
4) Увидел скворца – знай весна у крыльца.
Педагог: Спасибо вам мамочки!
Ребятки, по этим приметам мы можем определить, что наступает весна.
А скажите, пожалуйста, почему тает снег, бегут ручьи, с крыши свисают сосульки?
(ответы детей)
Педагог: Правильно ребята! Потому что солнышко светит ярко, сильно пригревает и снег тает. Солнышко всех обогревает, всем светит, и нам с вами становится тепло и светло.
А сейчас ребятки расскажите нашим гостям стихи о солнышке.
(дети по очереди рассказывают)
1) Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошко
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
2) Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
3) Солнышко яркое, нарядись,
Солнышко красное, покажись.
Платье алое надеть,
Подари нам красный день!
Педагог: Молодцы! Вот какие интересные стихи о солнышке вы знаете. А ещё ребята, русский народ сочинил пословицы и поговорки. Послушайте, пожалуйста, своих мамочек, они нам расскажут.
(мамочки рассказывают пословицы)
1) Когда ты выйдешь на улицу и увидишь свет, не пугайся – это наш друг Солнце.
2) Солнце встаёт, так и утро настаёт.
3) Солнышко на всех ровно свети.
4) Придёт солнышко и к нашим окошечкам.
Педагог: Спасибо нашим мамочкам.
(и тут входит «Солнышко», переодетая мама).
Солнце : Здравствуйте ребятки!
Здравствуйте гости!
Я весь мир обогреваю,
И усталости не знаю.
Улыбаюсь я в оконце,
А зовут меня все Солнце!
Солнце : Ребятки! Вы хотите со мной поиграть?
Дети: да.
Солнце : Тогда вставайте скорее в круг. И повторяйте все движения за мной.
(дети и Солнце играют в игру – танец «Смотрит солнышко в окошко»).
Солнце : Ребятки, Вы молодцы! Сейчас я вас приглашаю сделать портреты солнышка, чтобы украсить ими группу. У нас уже есть выставка «Весенних цветов», которые сделали ваши мамы. А сейчас мы сделаем вместе с мамами портреты солнышка. Приглашайте своих мамочек за столы, а я буду за Вами наблюдать и помогать.
(дети и мамы усаживаются за столы).
Педагог: Ребята! Давайте посмотрим на образец.
(дети и мамы рассматривают на мольберте образец «Солнышка»).
Педагог: Ребята! Какого цвета солнышко?
Дети: жёлтое.
Педагог: Какой формы солнышко?
Дети: круглое.
Педагог: Что есть у солнышка?
Дети: лучики.
Педагог: какой формы лучики?
Дети: треугольники.
Педагог: Что сначала будет клеить? А что потом?
Дети: сначала солнышко, а потом лучики.
Педагог: Всё верно ребятки! Намазываем форму с белой стороны, намазываем клеем всю поверхность и прижимаем салфеточкой.
Ваши мамочки будут вырезать детали, а вы наклеивать. Приступайте, пожалуйста, к работе.
(дети с мамами активно выполняют работу).
Педагог: как здорово у вас получилось! Молодцы!
Солнце : Молодцы ребятки! Выходите и покажите свои работы нашим гостям.
(дети строятся полукругом, в руках перед собой держат портреты «солнышка»).
Солнце : Какие красивые у Вас солнышки получились! Яркие! Лучистые! Молодцы!
Мне очень приятно, спасибо Вам и Вашим мамочкам. А сейчас мы с Вами пойдём и украсим нашу группу вашими «солнышками», чтобы в ней было всегда тепло, светло от солнечного света!
(дети вместе с «солнцем» уходят в группу).