Ольга Мельникова
Интегрированное занятие во II младшей группе. Формирование элементарных математических представлений, рисование. «Ребята и гном»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Упражнять детей в сравнении предметов по величине (длинный- короткий, высокий - низкий) ;
Закреплять умение сравнивать количество предметов (один - много, поровну);
Различать где больше, где меньше предметов;
Закреплять счет в пределах пяти;
Закреплять знания детей ориентировки в пространстве (справа, слева, на елке, под елкой, перед елкой, за елкой, около елки);
Закреплять цвета (красный, синий, зеленый, оранжевый, розовый, голубой, белый, желтый, геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг);
Развивать речь, мышление.
Воспитывать сосредоточенность.
Демонстрационный материал:
Публикация «Интегрированное занятие во II младшей группе, Формирование элементарных математических представлений, рисование, „Ребята и гном“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Гном, дорожки длинная и короткая, елочки высокие и низкие пять штук, белочка, ткань для полянки, цветы, паутина, доска магнитная, магниты, дом из геометрических фигур.
Раздаточный материал:
Бабочки для каждого ребенка, краски, кисти.
Использование ТСО:
Музыкальный центр, диск с фонограммой плача (крика, сигнал машины, спокойная детская музыка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, если кому – то плохо или случилась беда, вы готовы ему помочь, выручить в трудную минуту?
Дети: да.
Воспитатель: Слышите кто-то кричит? (звучит фонограмма) .
Пойду посмотрю, что там случилось. Смотрите кого я встретила. Кто это ребята? /ответы/
Воспитатель: Что случилось гномик, почему ты кричал?
Гномик говорит, что он гулял в лесу, но вдруг налетел сильный ветер и унёс его далеко от дома. Теперь он не может вернуться домой, потому что не знает дороги. Поможем гному найти дом (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, а кто знает где живет гномик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Лес ребята далеко. На чём же мы отправимся в дорогу? На машине или на автобусе?
Дети: на машине
Воспитатель: Покажите где у нас руль.
все приготовились? Тогда поехали. /звучит фонограмма машины/
Ребята, смотрите перед нами 2 дороги.
-они одинаковые или разные?
- эта какая дорожка?
- а вот эта?
- по какой дорожке мы быстрее доедем до домика гнома? /по короткой/
Воспитатель: Молодцы! Поехали дальше. Смотрите, что это у нас справа?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Ребята гномик хочет знать сколько здесь деревьев. Кто ему поможет посчитать?
Ребенок: считает 1.2.3.4.5.
Воспитатель: Значит сколько деревьев?
Ребенок: 5
Воспитатель: Вот видишь гномик наши ребята умеют считать.
Воспитатель: а теперь посмотрите на деревья внимательно, они одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: кто покажет гному высокое дерево?
А теперь покажите низкое дерево. Значит какие здесь деревья растут?
Дети: Высокие и низкие.
Воспитатель: Молодцы! Гном хочет загадать вам загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старой ели
Орешки я грызу. /белка/
Воспитатель: Правильно, это – белочка! Вот где она спряталась. Она хочет поиграть с вами в игру «Где я спряталась?» Белка будет прыгать на дерево, за дерево, под дерево или перед деревом, а вы говорите где она сидит.
Воспитатель: Молодцы! Поедем дальше. Дорога в лесу неровная, много препятствий. Давайте проедем по кочкам.
А вот и полянка.
На полянке, среди кочек
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
Смотрите- белый, желтый, красный-
Все по-своему прекрасны!
Воспитатель: правда красивые. А это что такое?
Дети: Паутина.
Воспитатель: кто запутался в ней?
Дети: Бабочки.
Воспитатель: Сколько их? Одна или много?
Дети: много.
Воспитатель: Давайте им поможем – распутаем и спасем от паука.
Возьмите каждый по бабочке.
-Какого цвета бабочка у тебя (имя ребенка? и т. д.
-Моя бабочка желтая и сядет она на желтый цветок.
-На какой цветок сядет твоя бабочка?
-Ребята посадите бабочек на свой цветочек.
-Скажите, бабочек и цветов поровну? /нет/
- Чего больше? /цветов/
-Как вы определили?
-Чего меньше? /бабочек/
Воспитатель: молодцы! Ребята, гном совсем затосковал по родному дому. Будьте внимательны, никто не видит какого - нибудь домика вокруг? /находят/
Воспитатель: правильно. Скажите из каких фигур он состоит?
Дети: Квадрат, треугольник, круг.
Воспитатель: все правильно. Молодцы! Но гномик все равно не веселый, смотрите какой он печальный.
Как-то здесь пасмурно ребята. Солнышко не светит. Давайте все вместе позовем солнышко, может тогда станет веселей.
Солнышко – ведрышко
Выгляни в окошечко.
Солнышко нарядись,
Красное покажись.
Воспитатель: Нет солнышка. Ребята, а давайте каждый нарисует свое солнышко. И в нашей группе будет много-много солнечного света.
Гномику понравилась такая идея. А вам? /ответы детей/
Воспитатель: солнце какой формы? /круглое/
-Какого оно цвета? /желтого/
-что еще есть у солнца? /лучи/
-какого они цвета? /тоже желтые/
Физминутка:
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
/садятся рисуют солнышко/ звучит спокойная мелодия. /
Воспитатель: молодцы ребята! Гному очень понравились солнышки. В группе стало светло, уютно, настроение у Гномика хорошее. Он говорит вам спасибо за помощь. Без вас он не нашел бы дорогу домой.
Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться в детский сад.