Ольга Курышева
Интегрированное занятие в старшей группе «На день рождения к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: показать знания умения детей, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, ознакомлению миром природы в течение года:
Образовательные задачи.
- Совершенствовать навыки образования относительных прилагательных,
- Закреплять знания детей о транспорте, временах года, перелетных и зимующих птицах, диких животных, деревьев, ягод, правил поведения в лесу.
- Закрепить знания пространственных отношений за, около, на и др.
- Согласовывать прилагательные с существительными среднего и мужского рода.
Развивающие задачи.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „На день рождения к Мишке“» размещена в разделах
Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику и целостное восприятие.
Воспитательные задачи.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, активность, ответственность.
Словарная работа: лесник, лесничий.
Предварительная работа: беседы о животных, растительном мире, виды транспорта, птицах, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: макет деревьев, приглашение, бочонок с медом, икт, игрушка медведь, части картинки «бочонок с медом».
Методы и приемы. Словесный: вопросы, ответы детей; наглядный: демонстрационный материал, картинки; игровой: дидактические игры; практический: самостоятельная деятельность детей.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Создание положительного эмоционального фона занятия)
Ребята, встаньте, пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
Воспитатель: Пришло приглашение на день рождения к мишке. (показ приглашения).
На день рождения без подарков не принято ходить. А что можно подарить в день рождения?
Ответы детей. Открытку, мед, торт, конфеты.
Воспитатель. Подарком у нас будет сюрприз, но чтобы узнать какой сюрприз ждет мишку и нас нам нужно потрудиться выполнить задания. Вы готовы отправиться?
Ответы детей. Да.
Воспитатель. На каком транспорте можно добраться до леса?
Ответы детей. На самолете, на вертолете, на машине и т. д.
Воспитатель. А мы с вами отправимся на автобусе. Автобус - это, какой вид транспорта? слайд 1.
Ответы детей. Пассажирский, наземный.
Воспитатель: А какой вид транспорта вы знаете ещё.
Дети: Воздушный, подземный, водный и космический.
Воспитатель: Правильно. Заходим в автобус, рассаживаемся поудобнее.
Воспитатель: А пока мы в пути, чтобы нам было не скучно я предлагаю вам выполнить первое задание.
1. Игра «Назови время года по приметам»
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья. (осень) слайд 2.
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки. (зима) слайд 3.
Солнце ярко светит, цветы, купаться. (лето). Слайд 4
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба. (весна) слайд 5
Воспитатель: Ребята, назовите весенние месяцы?
Сколько их?
Назовите их по порядку?
Воспитатель. Отлично первое задание выполнили, получили часть подарка. (1)
(стоим в полукруге около стульчиков).
Вот мы и в лесу, но прежде, чем войти в лес, давайте вспомним «правила поведения в лесу», как нужно вести себя в природе.
Дети называют «правила поведения в лесу»
Не рви и не топчи полевые цветы.
Не лови диких животных и не уноси их домой.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Не лови бабочек и других насекомых.
Не убивай лягушек и жаб.
Не разводи костёр. слайд 6.
(заходим в лес) слайд 7.
Посмотрите как вокруг красиво. (воспитатель дает время осмотреться кругом)
2. Воспитатель: Ребята, скажите как называется лес, где растут разные деревья.
- какие деревья вы знаете? слайд 8.
- чем дерево отличается от кустарника?
- у какого дерева весной можно брать сладкий сок?
- какой лес называется хвойным?
Воспитатель: Молодцы задание выполнили, получили еще часть подарка. (2)
Продолжаем наше путешествие.
Воспитатель. Кого мы можем встретить в лесу?
Ответы детей. Животных, насекомых, птиц.
3. – Каких животных можно увидеть в лесу, назовите их?
- Как они называются одним словом?
А сейчас поиграем в игру «Кто где живет.»
Белка в дупле. слайд 10-11
Медведь в берлоге. слайд 12-13
Волк в логове. слайд 14-15
Лиса в норе. слайд 16-17
Птица в гнезде. слайд 18-19
Муравей в муравейнике. слайд 20-21
Воспитатель: Молодцы задание выполнили, получили еще часть подарка. (3)
4. Воспитатель: Идем дальше. Какое сейчас время года? (Весна).
Вернулись улетевшие от нас на зиму птицы. Как их можно еще назвать?
(Перелетные).
- Назовите их? (Соловей, скворец, ласточка, жаворонок). Слайд 22
- Как называются птицы, которые не улетают в теплые края? (Зимующие.)
Назовите их? слайд 23
Молодцы!
Давайте поиграем. Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, хлопнете в ладоши. Будьте внимательны!
Дидактическая игра «Прилетели птицы»
1. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, пчелы, муравьи.
2. Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.
3. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
4. Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.
Воспитатель: Молодцы задание выполнили, получили еще часть подарка. (4)
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем.
Все зверушки на опушке (идут по кругу, взявшись за руки)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут поскоками)
Рыжики срывали, («срывают грибы»)
Лисичка бежала, (бегут, как лиса)
Лисички собирала, («срывают грибы»)
Скакали зайчата, (скачут на двух ногах)
Искали опята, («срывают грибы»)
Медведь проходил, (идут вперевалку)
Мухомор раздавил. (топают ногой)
- Все вместе собрали вот такие грибы (показ) слайд 24
- Какие грибы вы видите на картинке?
- Все ли грибы можно взять с собой? (нет)
- Почему? (мухомор ядовитый)
5. Игра «Что, где находится» слайд 25 - 26
Воспитатель. Ребята посмотрите, что вы видите впереди?
Ответы детей. Домик, избушку.
Воспитатель. Как вы думаете, чей может быть дом в лесу? Кто следит за лесом?
Ответы детей. Лесник, лесничий
Воспитатель. Ребята у лесника есть для вас задание.
- Где растет дерево? (Дерево растет за домом)
- Где сидит птичка? (Птичка сидит на ветке)
- Где находится собака? (Собака сидит около, рядом с домом).
Воспитатель. Посмотрите, а что это на окошке у него стоит (цветок) как называется этот цветок (кактус) А какие еще вы знаете комнатные растения? А как нужно за ними ухаживать, что бы они были такими красивыми.
Воспитатель. Молодцы и с этим заданием справились, получаете ещё одну часть подарка. (5)
6. Воспитатель. А теперь мы идем и подошли с вами к какой полянке?
Ответы детей. Лесной, ягодной.
Воспитатель. Какие ягоды вы здесь видите?
Ответы детей. Малина, черника, ежевика, земляника.
Воспитатель. Что можно приготовить из ягод?
Ответы детей. Сок, варенье, джем.
- Назовите правильно, из какой ягоды какое получится варенье, сок.
Воспитатель. Какое варенье ты сваришь из своей ягоды.
Ответы детей.
Из малины - малиновое варенье, малиновый сок.
Из черники - черничное варенье, черничный сок.
Из земляники - земляничное варенье, земляничный сок.
Воспитатель. Отлично задание выполнили, получили еще часть подарка. (6)
Воспитатель: все части подарка собрали теперь надо их соединить и посмотрим, что мы подарим Мишке.
Подарок «Бочонок с медом»
Появляется мишка
Мишка. Здравствуйте ребята! Я рад, что вы пришли ко мне на день рождение.
Воспитатель. А мы пришли с подарком (дарим бочонок с медом).
Мишка. А где вы взяли, этом мед?
Воспитатель. Ребята давайте расскажем мишке, как нам достался этот мед? Итог.
Мишка всех благодарит, угощает.
Воспитатель. Ну, что ребята давайте попрощаемся с мишкой.
Воспитатель: Как же нам быстро оказаться в д/саду.
Мишка : Лес у нас сказочный, а я знаю волшебное заклинание. Давайте я вам помогу, закрывайте глаза и вместе скажем «Раз, два, три повернись в дет. саду окажись».
Вот мы снова в детском саду.