Мария Михайловна Исакова
Интегрированное занятие в средней группе «Предметы округлой формы. Развитие мелкой моторики посредством разных материалов»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 119»
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ПОСРЕДСТВОМ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.
ТЕМА: Интегрированное занятие «Предметы округлой формы».
Выполнила: воспитатель
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Предметы округлой формы, Развитие мелкой моторики посредством разных материалов“» размещена в разделах
МБДОУ «Детский сад №119»
Исакова Мария Михайловна
Г. Нижний Новгород
2023г.
Цель: развитие мелкой моторики рук в игровой форме.
Задачи:
Образовательные:
- учить сочетать игры и упражнения для развития моторики пальцев с речью детей;
- учить передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т. д.);
- учить сюжетным пальчиковым упражнениям,
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание помочь;
- воспитывать любовь к сказкам, умение сопереживать героям сказок, попавшим в беду, желание прийти на помощь
Развивающие :
- развивать точные и дифференцированные движения кистей и пальцев рук;
- развивать восприятие художественных произведений,
- развивать внимание, память, ориентировку в пространстве.
Материалы и оборудование : кинестетический песок, клубки ниток вязальных, пластмассовые шарики, резиновые щарики - ежики, маленькие скалки, набор театр «Колобок», игрушка на руку Сова, письмо от почтальона.
Словарная работа: клубок, мячик, скалка, колобок- румяный бок, сова- большая голова, и т. д.
Предварительная работа :
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок». Знакомство с главными героями сказки через фигурки, обсуждение особенности каждого персонажа. Педагог предлагает роли героев детям. Ребята вместе с педагогом и родителями учат короткие стишки. Роль каждого героя имеет свой характер. Во время занятия используется наборы резиновых героев сказки. Речь воспитателя и ребят эмоционально окрашена.
Ход работы:
Организационный момент
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
(Дети здороваются, встают в кружок.)
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга с помощью мячика.
Приветствие «Мячик»
Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу мячик:
– Доброе утро, Мира! _ Доброе утро, Артем!
И так далее, пока мячик не обойдет весь руг.
Воспитатель: Молодцы!.
Основная часть
Воспитатель: Ребята вот мы и попали с вами в сказку
Ну что же в путь
По дорожке мы шагаем, ножки выше поднимаем,
по тропинке мы идём, и не чуть не отстаем.
Мы шагали, мы шагали. И возле окошка встали
Воспитатель: А кто это на окне?
Дети видят на окне Колобок
Воспитатель: ребята, как называется эта сказка?
Да ребята эта сказка колобок
Сюрпризный момент
Воспитатель: А к нам в гости пришел почтальон.
(Дети ждут письмо)
Почтальон: Здраствуйте, ребята!
Вам письмо, из сказки «Простоквашино».
Письмо:
Любознательный дядя Федор, спрашивает:
«Дорогие Ребята, какие предметы кроме колобка, бывают округлой формы? Из каких материалов? Каким цветом? И зачем они нужны?»
Воспитатель: Ребята, можем дяде Федору познакомиться с предметами округлой формы?
Дети: Конечно! Поможем!
Воспитатель:
Задание №1
«Изучить руками,рассказать словами плассмасовые шарики гладкие».
Ребята исследуют и описвают гладкие шарики. Имитирую движения лепки
«Я колобок, я колобок, Румяный бок, румяный бок. По амбару я сметён, По сусекам соскребён. На сметане я мешён, И на окошке остужён.»
Воспитатель: Как здорово у вас получается!
Воспитатель: Посмотрите, ребята! Новые шарики- больше на ежика похожи.
Задание №2 «Опиши «колючий» шарик»
Ребята исследуют и описвают «колючие»шарики. Имитирую движения лепки.
Сюрприз: Прилетает сова-София (игрушка на руку, с коробкой ниток для вязания).
Задание №3. «Накрути моток ниток- сделай шерстяной шарик»
Дети мотают на клубок нитки, иссдедуя, и рассказывая цвет, форму, ощущения.
Задание №4 «Слепи шарик из кинестетического песка»
Дети лепят шарики из кинестетического песка.
«Я леплю, леплю,леплю,
Деткам всем, по пирожку,
А для милой мамочки, испеку два пряничка.»
Дети помогают друг другу.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что понравилось Вам больше всего?
(Ответы детей) А что узнали нового?
О чем сможем рассказать дяде Федору?
(Воспитатель подводит детей, что предметы округлой формы бывают из разного материала, разного цвета)
Воспитатель: Давайте все вместе запишем видео-письмо дяде Федору!
(Все ребята, по очереди рассказывают о понравившемся предмете округлой формы)
Воспитатель: Молодцы!