СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА ЮТИНА
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие во времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель обобщение знаний, детей через организацию различных видов деятельности
Задачи
Обучающие
— закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10, умения сравнивать числовое значения;
— закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;
— упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;
—Развивающие
— расширение словарного объёма детей, диалогической речи;
— развивать логическое мышление;
— развивать конструктивную деятельность;
— развивать моторику рук.
Воспитывающие
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Путешествие во времени“» размещена в разделах
— воспитывать любознательность, наблюдательность;
— воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
Форма работы — фронтальная, индивидуальная
Ход Непосредственно Образовательной Деятельности.
Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями. Скажем доброе утро.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в путешествие во времени.
Знаете ли вы, что такое время?
Слышали или вы, что время бывает прошлое, настоящее и будущее?
А что за время – прошлое, настоящее, будущее? (ответы детей)
Воспитатель: Кто знает, какой сейчас год?
Хотели бы вы оказаться в прошлом?
Давайте немного поразмышляем о времени:
-Можно ли увидеть, услышать, а потрогать время? (нет, но все же оно есть) Ведь все действия в окружающем мире проходит во времени. Время стоит на месте? (нет, оно всегда движется). Что бы случилось, если бы время остановилось? (ответы детей). Время «течет» всегда в одном направлении от прошлого к будущему.
Время нельзя повернуть назад. Что значит это выражение? (правильно вернуться в прошлое не возможно, как и заглянуть или узнать будущее. Человек и животный мир живут всегда настоящим, то есть здесь и сейчас).
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам, отправится в путешествие, но не обычное а в путешествие во времени посмотрите на эти волшебные часы повернув в них стрелки мы с вами будем попадать в разные эпохи и герои этих времен будут задавать вопросы, ну как готовы отправится в путешествие.
Воспитатель: Тогда повернем стрелки наших волшебных часов и в путь.
(звучит музыка) трек 1-2
Воспитатель Мы с вами попали в древние времена в эру динозавров, нас на математической полянке встречают веселые динозаврики, они очень любят геометрические фигуры и приготовили для вас первое задание.
1 Задание (работа на ковре с пеналами) «Выложи фигуры».
1. Выложите 5 треугольников, квадратов на 1 меньше.
2. Выложите фигуры поровну (два способа добавить один квадрат или убрать один треугольник).
3. Выложи 5 овалов по убыванию.
4. Выложи 5 кругов по возрастанию.
Воспитатель молодцы вы справились с заданием. Продолжим наше путешествие и повернем стрелки часов.
Воспитатель: Мы попали в древнюю Персию именно здесь придумали первое написание цифр, такими как мы их знаем сейчас.
Посмотрите нас встречает Персидский султан, и он приготовил вам задание.
2задание «Числовой ряд» (работа у мольберта)
Вставьте недостающие цифры в числовой ряд.
3задание «Больше, меньше»
В КОНВЕРТАХ «Больше, меньше»
Лежат цифры и знаки
Карточки с заданием от султана, в ней необходимо сравнить цифры и между ними поставить знак больше или меньше.
Воспитатель а теперь немного отдохнем.
Физминутка (шагают на месте)
Игра «Ходят стрелочки по кругу».
На полу по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель встает в центре и произносит вместе с детьми:
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга. (Дети ходят по кругу, взявшись за руки)
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите! (Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой)
Воспитатель: Пять часов!
(Встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12).
Игра повторяется 3-4 раза.
Воспитатель Молодцы продолжаем наше путешествие повернем стрелку часов, где же мы оказались.
В древней Европе, ребята именно здесь изобрели первые часы со стрелками.
3 задание «Рисуем время» (работа у доски)
Воспитатель Посмотрите ребята на прекрасную, европейскую принцессу, она решила узнать, как хорошо вы знаете время.
Я буду называть время а вы найдете соответствующий циферблат который подходит.
Молодцы ребята, вы справились.
4 задание «Первые буквы» (работа за столами).
Карточки приготовить с буквами перевернуть.
Воспитатель Повернем стрелки наших волшебных часов и окажемся в древней Руси, знакомимся с первой письменностью на Руси. Первыми кто придумал буквы нашего алфавита это были Кирилл и Мефодий. И они для вас очередное задание на карточках написаны буквы выложите их при помощи счетных палочек. Посчитайте сколько вам понадобилось счетных палочек для составления буквы, придумайте слово в котором будет данная буква. Спросить 3 ребят
Продолжим наше путешествие, повернем стрелки и вот, мы уже во времена жизни наших бабушек дедушек они прислали нам видео загадки, попробуем отгадать.
Математические загадки 3 штуки….
Воспитатель Ну вот подходит наше путешествие к концу, нам пора возвращаться домой повернем стрелки часов в последний раз чтобы очутится в нашем времени. (звучит музыка)
Надеюсь, что наше путешествие вам понравилось.