Елена Демина
Интегрированное занятие в первой младшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в первой младшей группе
«Здравствуй, Солнышко!»
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Способствовать развитию познавательной деятельности детей, расширять представления о весне, активизировать словарный запас детей по теме.
Задачи:
1. Образовательные: формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, повторять за воспитателем отдельные фразы.
Публикация «Интегрированное занятие в первой младшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивающие: учить внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности изменений в природе, развивать слуховое восприятие, память, логическое мышление, самостоятельность.
3. Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, ко всему живому.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему: «Весна», наблюдения на прогулке, беседы, заучивание стихов о весне.
Демонстрационный материал: макет солнца, корзинка, игрушки (зайчик, ёжик, шишки (пластмассовые яички-«грибочки»).
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: «Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие, будем идти тихонечко, чтобы не пропустить самое интересное, но с начало я вам прочту стихотворение, а вы мне скажите, про что оно, договорились, слушаем все внимательно!»
Воспитатель читает стихотворение Е. Карганова:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель задаё т вопрос: «Ребятки, понравилось вам стихотворение? Как вы думаете, про что оно?»
Ответы детей, если детки затрудняются ответить, то воспитатель им помогает.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путь.
Основная часть:
Воспитатель с детьми идут по групповой комнате, встречают «солнце».
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, что это?»
Ответы детей: Солнышко.
Воспитатель: «Правильно, это солнышко, а давайте с ним поздороваемся».
Воспитатель и дети здороваются с солнышком.
Воспитатель: «Солнышко, откуда ты появилось, ведь тебя раньше здесь не было?»
Солнышко: «Правильно, раньше меня здесь не было, потому что была зима, а сейчас пришла весна. Теперь я буду ярко светить, греть землю и вас мои детки. Ребятки, а вы знаете признаки весны? Конечно же вы знаете, я вам их сейчас напомню».
Солнышко рассказывает детям о признаках весны :
- тает снег,
- возвращаются птицы,
- появляется солнышко,
- «бегут» ручьи,
- появляется первая травка,
- на деревьях почки, а потом листочки.
Солнышко: «Ребятки, теперь вы знаете всё о признаках весны, какие молодцы, как внимательно слушали, а куда вы так спешите?»
Ответ детей: «Мы идём в путешествие».
Солнышко: «В путешествие? Я тоже хочу с вами, я буду идти и греть вас своим теплом».
Воспитатель: «Ребятки, возьмём с собой солнышко?»
Дети: «Да, возьмём».
Воспитатель, дети и солнышко идут дальше и встречают зайчика.
Воспитатель предлагает детям поздороваться с зайчиком.
Дети здороваются с зайчиком.
Зайчик: «Ребятки, а куда вы идёте?»
Дети: «Мы идём в путешествие».
Зайчик: «Вы такие весёлые и дружные, а давайте с вами поиграем?»
Игра: «Раздувайся, мой шар».
Все встают в круг тесно друг к другу, берутся за руки, воспитатель медленно произносит слова, отступая назад:
Раздувайся, мой шар!
Раздувайся, большой…
Все останавливаются, держась за руки и образуя большой круг. Воспитатель медленно продолжает:
Оставайся такой
И не лопайся!
Воспитатель: «Ребятки, смотрите, какой большой шар мы надули! Давайте все вместе скажем: ш-ш-ш-ш!»
Не отпуская рук, все сбегаются в середину (игра повторятся два раза).
Воспитатель: «Зайчик, мы с тобой поиграли, но нам пора идти дальше».
Зайчик: «Спасибо ребятки за такую весёлую игру, до свидания!»
Дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель, дети и солнышко продолжают путь.
По дороге они встречают ёжика.
Воспитатель обращает внимание детей на ё жика: «Ребятки, смотрите какой хорошенький ёжик, но что-то он грустный, давайте с ним поздороваемся».
Дети здороваются с ёжиком и спрашивают, почему он такой грустный?
Ё жик: «Здравствуйте ребятки! Да, я грустный. Гулял я, собирал в корзиночку грибочки, вдруг стало темно, я споткнулся и уронил свою корзинку, рассыпались мои грибочки».
Воспитатель: «Не грусти ёжик, мы с ребятками тебе поможем, соберём твои грибочки, а солнышко будет нам помогать-светить»
Игра: «Собери грибочки».
Воспитатель рассыпает «грибочки», дети бегают и собирают их в корзину, затем отдают ёжику, ёжик неуклюже рассыпает «грибочки» ещё раз.
Ё жик: «Ребятки, солнышко, спасибо вам за помощь, теперь я много принесу домой грибочков».
Воспитатель, дети и солнышко прощаются с ёжиком.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что пора возвращаться назад.
Воспитатель, дети и солнышко возвращаются в «детский сад».
Заключительная часть:
Воспитатель: «Ребятки, как хорошо мы с вами погуляли, много нового узнали! Давайте попросим солнышко остаться с нами?»
Дети просят солнышко остаться, но солнышко отказывается.
Солнышко: «Ребятки, спасибо вам большое за приглашение, но я не могу с вами остаться, мне нужно всем светить и согревать своим теплом, мне с вами было весело, спасибо. Мне пора!»
Солнышко уходит.
Воспитатель задаё т вопросы:
- куда мы с вами сегодня ходили?
- что узнали сегодня нового?
- кого встретили?
- во что играли?
- кому помогли?
Ответы детей. Если дети затрудняются, то воспитатель им помогает.
Воспитатель хвалит детей и предлагает пойти, поиграть.
Литература:
- сборник стихотворений Е. Корганова
- В. В Гербова «Развитие речи в детском саду»
- Л. А. Абрамова, И. Ф. Слепцова «Социально-коммуникативное развитие дошкольников»
- Э. Я. Степаненкова «Сборник подвижных игр».