Оксана Перерва
Интегрированное занятие в первой младшей группе «Поможем Топтыжке собрать малину»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в первой младшей группе
Программное содержание:научить детей целенаправленным действиям с предметами,учить подражать новым действиям;развивать мелкую моторику движений пальцев рук, восприятие,речь;способствовать формированию у детей предпосылок к продуктивным видам деятельности;учить детей получать эстетическое удовольствие от музыкально-ритмической деятельности.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малина, малинка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Оборудование:игрушка Медведь,избушка,корзина с погремушками и шариками красного цвета,шапочка медведя для подвижной игры,аппликация с изображением веток малины,заранее сделанные воспитателем шарики из пластилина красного цвета,салфетки,музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята,посмотрите,к нам пришли гости. Они хотят посмотреть,как вы умеете играть и веселиться. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями).Сегодня мы с вами отправимся гулять в лес,хотите?
Раз,два,три,четыре,пять,в лес отправимся гулять.
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем.
Может быть и под листочком сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали,по дорожке побежали.
Ох,устали ножки бегать по дорожке.
(Подходят к избушке)
Воспитатель:Посмотрите,чей-то домик. А кто это сидит на пеньке?Это мишка Топтыжка. Давайте подойдем поближе. Скажем:"Здравствуй,Топтыжка".Потрогайте его,какой он (мягкий,пушистый).Посмотрите,у мишки есть глазки,а у вас есть глазки?
Ушки?Носик (дети показывают и проговаривают)
Топтыжка,а почему ты здесь сидишь? (подношу игрушку к уху)
Послушайте, что он мне рассказал:"
Мишка нес домой малину-ягод полную корзину.
Шел,устал,на пень присел,сладких ягодок поел. (незаметно уронить корзину)
И нечаянно рассыпал все ягоды. Давайте соберем их,чтобы Топтыжка не плакал и не расстраивался. Берите ягоды и кладите их в корзину. Вот большая ягода,а вот маленькая. (дети называют признаки своей "ягоды" :большая,маленькая)
Топтыжка говорит вам :"Спасибо".Ягоды вкусные,сладкие. Топтыжка доволен и хочет с вами поиграть. (ребенку надевают шапочку медведя,проводится подвижная игра).
Мишка по лесу гулял и детишек он искал.
Долго-долго он искал,сел на травку,задремал.
Стали деточки плясать,стали ножками стучать!
-Мишка,мишенька,вставай,и ребяток догоняй!
(дети садятся на стульчики.)
А теперь давайте отдохнем.
Пальчиковая игра "Щекоталка"
С медвежонком мы вдвоем погулять сейчас пойдем.
(перебираем указательным и средним пальцами по ладошке)
Мы побегаем немножко и сердито топнем ножкой.
(ударяем указательным по ладошке)
А потом мы в лес пойдем-ягодок там наберем.
Раз,два,три,четыре,пять-будет мишка щекотать!
(загибаем пальчики на счет)
Ребята,Топтыжка мне сказал,что у него в корзине есть еще что-то,давайте зашлянем. (достаю погремушки)
Посмотрите-это погремушки.
Погремушки не простые,все забавные такие.
То гремят,то молчат,деток слушать не хотят.
Музыкальная игра "Погремушки"
(дети выполняют движения в соответствии с текстом под музыку)
Наши погремушки звонкие игрушки,
Погремушки у ребят очень весело звенят.
Детки убежали,тихо стало в зале,
Погремушки у ребят замолчали,не звенят.
Где же вы,ребятки,не играйте в прятки,
Выходите поиграть,будем вместе танцевать.
Какие молодцы,ребята. Понравились вам погремушки?И мне понравились,они такие звонкие,разноцветные. Давайте и мы сделаем Топтыжке подарок. Подарим ему картину с малиной,чтобы он мог всю зиму любоваться ею.
Изобразительная деятельность.
Дети подходят к столу,берут заранее сделанные воспитателем шарики из пластилина и прижимают их к веточке, сделанной в технике аппликации.
Молодцы,ребята!Очень красивая картина получилась. Топтыжка очень рад,что вы пришли к нему в гости,а теперь нам пора домой. Давайте скажем "До свидания" Топтыжке и нашим гостям.