Юлия Алта
Интегрированное занятие «Трень брень, гусельки» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в младшей группе «Трень-брень, гусельки»
Задачи:
развивать тембровый слух, умение слушать и различать звучание детских музыкальных инструментов, развивать ритмический слух, умение играть на инструментах.
развивать доброжелательные отношения между взрослыми и детьми, побуждать к совместной игре.
Развивать ритмический слух, мелкую и общую моторику. Учить соединять слово и движение.
Материал и оборудование:
Ширма, детские музыкальные инструменты: погремушки, ложки, бубен, барабан, колокольчики.
Ход занятия.
За ширмой слышен шум.
Публикация «Интегрированное занятие „Трень брень, гусельки“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Ведущий Кто бы это мог быть?
Давайте аплодисментами позовем гостя.
Появляется Петрушка
Петрушка Здравствуйте, мои дорогие!
И маленькие, и большие,
И такие (показывает рукой вниз)
И во-от такие (показывает рукой вверх)
Меня все знают, я- Петрушка!
Всегда со мною погремушка!
Очень я люблю играть,
Люблю ребят всех забавлять.
Ведущий Мы тоже любим играть,
Поиграй с нами.
Петрушка Тогда давайте я буду говорить а вы выполняйте движения
Похлопаем в ладошки,
Похлопаем в ладошки,
Похлопаем в ладошки-
Очень хорошо! (все хлопают в ладоши перед грудью)
И пальчики попляшут,
У маленьких ребят.
А мальчики и девочки (кладут руки на колени и сидят выпрямившись)
Все ровненько сидят
Тук-тук, молотком, (стучат кулачками друг о друга)
Мы построим птичкам дом.
Тук-тук молотком,
Поселяйтесь птички в нем.
Бум – бум, барабан, (стучат по коленям указательными
Что за шум и тарарам? пальцами поочередно)
Бум,бум, барабан,
Просыпайтесь по утром!
Ду-ду-ду,ду-ду-ду,
Дудочка играет,
Ду-ду-ду,ду-ду-ду,
Всех нас забавляет!
Ведущий: Петрушка давай мы тебе сыграем на наших погремушках!
Игра с погремушками
Петрушка: Очень красиво вы играли, а умеете ли вы еще на чем нибудь играть?
Ведущий: Умеем, наши ребята тебе сейчас расскажут.
- Я Медвежонок Мишка.
Я музыку люблю.
Послушайте, послушайте,
как звонко в бубен бью.
- А я – зайчик попрыгайчик
Бью я звонко в барабанчик.
- Я серенькая кошка
Сыграю вам на ложках!
Я – козочка рогатая,
Играю целый день.
Звенит мой колокольчик
Динь –дилень!
Петрушка: Давайте мы с вами поиграем со звоночками. Пока звучит музыка, дети звенят в колокольчики и бегут. Как только музыка остановится, дети тоже останавливаются и прекращают звенеть в колокольчики.
Игра с колокольчиками
Петрушка: Какие вы молодцы, а вы знаете что музыкальные инструменты можно сделать и своими руками! Сегодня мы с вами сделаем шумовые инструменты, проходите к столам!
Продуктивная деятельность:
(баночки из- под актимеля, разные крупы, самоклеющаяся бумага, наклейки для украшения бутылочек)
Насыпаем крупу, заклеиваем кружочками из самоклеющейся бумаги горлышко бутылки и украшаем её сверху наклейками.
Ведущий: Вот теперь ребята у вас есть свой музыкальный инструмент и каждый из них звучит по особенному! До свидания,ребята!