Елена Векли
Конспект интегрированного занятия по обобщению знаний о временах года с использованием игровых технологий «Когда это бывает?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Обобщать и систематизировать представление детей о временах года.
- Учить соотносить описание природы в стихах и прозе с определенным
временем года, развивать слуховое внимание.
- Продолжать развивать познавательную активность детей через создание
проблемных ситуаций.
- Развивать умение замечать изменения, которые посезонно происходят в
Публикация «Конспект интегрированного занятия по обобщению знаний о временах года с использованием игровых технологий „Когда это бывает?“» размещена в разделах
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
живой и неживой природе, устанавливать взаимосвязь этих изменений;
- Стимулировать желание помочь герою сказки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы знаете сказку «Дюймовочка», которую написал
Ганс Христиан Андерсен?
Вспомним, что случилось с этой маленькой девочкой, когда она жила у мыши (ответы).
(смотрим отрывок)
Знает ли крот, что такое белый свет?
Давайте расскажем кроту, что же такое зима, лето, осень, весна.
Выставляю игрушку крота.
1. Отгадайте загадку:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю.
Оживают ручьи,
Прилетают грачи, (весна)
Посмотрим на календарь и найдем это время года. Скажите, что же такое
весна? (Ответы детей).
Предлагаю составить весеннюю картину по образцу, (разрезные детали).
2. Переводим стрелку дальше. Что это означает? Обратите внимание на
эту чудесную летнюю картину.
Чтение стихов о лете 13 чел.
3. Следующее время года. Покажет стрелка. Что же происходит
осенью? (ответы детей)
А сейчас представьте, что вы осенние листочки, и давайте поиграем. Я
буду читать стихи, а вы выполнять то, что делают в них листья.
Мы осенние листочки
Мы на веточках сидим,
Ветер дунул - полетели.
Мы летали, мы летали
А потом летать устали
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
4. После осени наступает. Зима.
Повернем стрелочку.
Внимание на экран: расскажите о зиме с опорой на рисунки, (ответы).
Давайте поиграем со снежками, будем забрасывать снежки в корзину.
Проверим, какие вы ловкие.
5. Затем дети приступают к изготовлению зимней картины для крота