Мария Клементьева
Интегрированное занятие по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Поможем Курочке Рябе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема "Поможем Курочке Рябе"
Цель:Развивать речь у детей в процессе выполнения действий.
воспитывать гуманное отношение к животному миру.
Закреплять знания о цвете. Активизировать словарь, упражнять в пространственной ориентировке.
Словарная работа: Усы удивительной красы, косточка, колесо, вагон, золотое.
Материал: Игрушки-Курочка Ряба, пес Барбос,зайка,цыплята.
Ход занятия:Дети заходят в группу здороваются с гостями.
Публикация «Интегрированное занятие по сенсорному воспитанию в первой младшей группе „Поможем Курочке Рябе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Воспитатель: Ребята вы слышите кто-то плачет, давайте посмотрим кто-же это плачет. Кто это?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: А давайте спросим, почему она плачет, что с ней случилось?
Дети: Курочка Ряба Что случилось?
Курочка Ряба: Ко- ко- ко, ко- ко- ко у меня пропали цыплятки помогите мне пожалуйста найти их.
Воспитатель: Ребята поможем Курочке-Рябе.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята где же нам искать цыпляток,а давайте мы спросим у котика.
Дети: [/b]Котик помоги нам найти цыплят.
Котик: Мяу-мяу,помогу если вы про меня расскажите стихотворение.
Воспитатель: Ребята расскажем стихотворение.
Дети: Да.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые!
Котик: Мяу-мяу,спасибо ребятки я цыпляток не видел, а вот мой друг пес Барбос бегает везде он наверняка видел цыплят идите к нему.
Воспитатель и дети: Спасибо котик.
Воспитатель: Ребята, а вот домик песика давайте у него спросим.
Воспитатель: Вот сидит наш пес Барбос. В лапы спрятал черный нос. Ну Барбос,скорей вставай и быстрей нас выручай.
Барбос: Гав- гав- гав.
Воспитатель: Ты Барбос не сердись помоги нам пожалуйста.
Барбос: Что случилось?
Дети: У Курочки Рябы пропали цыплята.
Воспитатель: Помоги нам найти их.
Барбос: А вы угостите меня, я вам помогу.
Воспитатель: Ребята а что любят собачки?
Дети: Косточки.
Воспитатель: Дайте косточку Барбосу.
Барбос: Спасибо ребята за косточку но цыпляток я не видел я ведь бегаю только во дворе,может быть они в лес убежали спросите-ка вы у Зайки?
Воспитатель: Ребята давайте скажем Барбосу спасибо и пойдем искать Зайку.
Дети: Спасибо (проходим в лес и встречаем Зайку)
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с Зайкой.
Дети: Здравствуйте.
Зайка: Ребята вы кого ищите в лесу?
Дети: Цыплят.
Воспитатель: Зайка у Курочки Рябы пропали цыплятки, ты их не видел?
Воспитатель: Где они?
Зайка: А вы поиграйте со мной, я вам помогу их найти.
Воспитатель: Ребята, поиграем с Зайкой?
Дети: Поиграем.
Игра "Зайка серенький сидит"
Зайка: Спасибо ребята вам, а цыплятки вон там под деревом сидят червячков ищут.
(дети находят цыплят)
Воспитатель: Ребята теперь нам нужна побыстрее вернуться к Курочке Рябе и привести ей ее деток. А чтобы нам быстрее добраться дайте сядем на поезд (на столе лежат вагоны без колес)
Воспитатель обращает внимание на поезд.
Посмотрите-ка сюда, тут случилась беда!
Паровоз лежит. "Помогите!-говорит - Я по рельсам бежал и колеса растерял".
Воспитатель: Ребята поможем паровозу собрать колеса.
Дети: Поможем.
Воспитатель: А какого цвета вагончики (красный,синий,желтый,зеленый)
Ребята колеса тоже нужно выбрать того-же цвета иначе паровоз не поедет.
(колеса приделали встали паровозиком и поехали к Курочке Рябе).
Вот поезд наш едет, колеса стучат
А в поезде этом ребята сидят.
"Ту-ту-ту, ту-ту-ту - зовет паровоз
И к Курочке Рябе ребят он повез.
Воспитатель: Курочка Ряба, вот твои детки.
Курочка Ряба: Спасибо вам ребята что бы я без вас делала, а это вам от меня гостинцы (дает яйцо)
Воспитатель: Ребята, а яйцо то не простое, а какое?
Дети: Золотое.
Воспитатель: Давайте посмотрим что внутри (открываем там конфеты)
Давайте скажем Курочке спасибо, а цыпляткам чтобы больше далеко не уходили.
Ко- ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите.
(прощаются с гостями, гости уходят).