Елена Полякова
«Заюшкина избушка». Интегрированное занятие по рисованию в технике «Sand-Art»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Познакомить детей с техникой получения отпечатков на световых планшетах с помощью трафаретов двух видов (светлым по тёмному и тёмным по светлому). Использовать театрализованную деятельность для проведения занятия.
Задачи:
1) познакомить детей со способами получения отпечатков с помощью трафаретов двух видов (светлым по тёмному и тёмным по светлому) в процессе песочного рисования;
Публикация «„Заюшкина избушка“, Интегрированное занятие по рисованию в технике „Sand-Art“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
2) закрепить базовые приемы создания песочного фона и получения изображения на песочных световых столах приемами: «насыпания», «вытирания», «песочная струя», «выцарапование»;
3) познакомить с видами трафаретов (светлым по тёмному и тёмным по светлому) для получения отпечатков;
4) продолжить формировать у детей умение создавать песочные анимации;
5) развивать творческие способности ребенка;
6) способствовать гармонизации эмоционального состояния ребенка;
7) Учить вести диалог при помощи театрализованной деятельности;
8) Прививать любовь к театру.
Оборудование:
Световые планшеты для рисования песком, песок, трафареты для темного и светлого отпечатка, широкие кисти, маленькие кисти, сита, влажные салфетки, театральные герои сказки «Заюшкина избушка» (заяц, лиса, собака, медведь, петух, две избушки.
Ход занятия
1. Вводная часть – ритуал «входа» в занятие и мотивации (5 мин)
Сегодня мы покажем нашим гостям сказку «Заюшкина избушка», не простую, а с помощью нашей песочницы. Я буду режиссёром в нашем театре, а вы актерами и актрисами.
Ритуал входа.
Педагог приглашает детей к световым столам.
- Давайте сначала поздороваемся с песком. Положите руки на песок, погладьте его, похлопаете по нему.
Упражнение «Дождик».
Сожмите в кулаки песок, поднимите руки, а теперь понемногу разожмите кулаки. На что это похоже? Какой песочек? Что мы делаем?
Упражнение «Солнышко».
- Солнышко в глазки светит ребятам.
Мы поиграем с солнышком в прятки!
Ладони лежат на столе, пальцы раздвинуты. Ритмично водим по поверхности стола ладонями. Сжимаем, разжимаем кулачки, как бы прячем пальчики.
Упражнение повторяется 2 – 3 раза.
Игра «Любит, не любит» (Техника безопасности)
Песок не любит:
Когда песок встряхивают на пол.
Вытираться об одежду.
Когда бросаются песком.
Когда берут песок в рот.
Песок любит:
Осторожного обращения с экраном.
Аккуратных и творческих работ.
После работы – чистый экран и чистые руки.
2. Основная часть занятия (35 мин)
Подготовительная работа. Репродуктивные графические упражнения. Театрализованная деятельность.
Педагог:
И так…. Жили – были лиса и заяц.
Была зима.
-А где они жили?
Дети отвечают лес, и педагог предлагает сделать лес из песка на дальнем плане светового стола.
- Какими приёмами будем рисовать елки и деревья?
Упражнения:
• Засыпание песком светового стола двумя кулачками;
• Рисуем дальний план приёмом «вытирания ладонью»
• Рисуем елки приёмами «вытирания указательным пальцем», деревья «песочная струя» на дальнем плане;
Педагог рисует на своем столе, предлагает детям посмотреть и вспомнить технику выполнения.
Театрализованное представление:
Педагог на столе показывает театрализованное представление.
- Лиса ходила в своей красивой рыжей шубке, а Зайчик к зиме одел белую шубку. И вот построили они себе избушки. Лиса ледяную, а Зайчик лубяную.
Ставит избушки ледяную и лубяную.
- Нарисуйте домики для лисы и зайца.
- Какой домик у зайца? Ответы детей.
- Какими приёмами рисуем деревянный домик?
- Какой домик у лисы? Ответы детей.
- Как можно нарисовать ледяной домик?
Упражнения:
• Рисуем два домика приёмами «вытирания», «песочная струя».
- Зайчика и лису мы нарисуем с помощью трафаретов.
Упражнения:
• Засыпание песком трафаретов лисы и зайца;
Техника засыпания трафаретов:
Набираем песок в кулачок, высыпаем песочную струю между большим и указательным пальцами на положенный трафарет, чуть отодвигая большой палец, затем убираем трафарет.
Педагог:
Пришла весна – красна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайчика стоит по-прежнему. «А во что превратилась избушка Лисы? Покажите».
Упражнения:
• «Вытираем» домик лисы;
Вот Лиса попросилась переночевать к Зайцу, да его и выгнала из избушки. Идет он и горько плачет, навстречу ему собака.
Упражнения:
• Засыпание песком трафарета собаки;
— Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня и выгнала.
— Не плач, зайчик! Я твоему горю помогу.
Подошли они к избушке. Собака как залает:
— Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.
Упражнения:
• Вытирание собаки;
• Засыпание песком трафарета волка;
Педагог предлагает детям взять фигурки волка, зайца и лисы. Дети разыгрывают диалог:
Педагог: Зайчик опять идет плачет. Ему навстречу волк.
— О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она переночевать, да меня и выгнала.
— Не плачь, я твоему горю помогу.
— Нет, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать.
— Нет, выгоню!
Подошли они к избушке. Волк как завоет.
— Поди, лиса, вон!
А лиса ему с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Упражнения:
• Вытирание волка;
• Засыпание песком трафарета петуха;
Волк испугался и убежал.
Идет опять зайчик плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой.
Дети берут фигурку петуха и разыгрывают диалог:
— Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она переночевать, да меня и выгнала.
— Пойдем, я твоему горю помогу.
— Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, волк гнал — не выгнал, и тебе не выгнать.
— Нет, выгоню!
Подошли они к избушке. Петух лапами затопал, крыльями забил:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах, хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи, поди, лиса, вон!
Лиса услыхала, испугалась и говорит:
— Обуваюсь…
Петух опять:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах, хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи, поди, лиса, вон!
Лиса опять говорит:
— Одеваюсь…
Петух в третий раз:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах, хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи, поди, лиса, вон!
Лиса без памяти выбежала и убежала.
И стали они с зайчиком жить-поживать и добра наживать.
- Хорошо закончилась сказка, давайте придумаем продолжение этой сказки. Ну, например, к ним в гости пришли собака и волк.
Упражнения:
• Засыпание песком трафареты собаки и волка;
3. Заключительная часть (5 мин)
Рефлексия изобразительной деятельности.
Анализ песочных картин, мотивация на самостоятельную и предстоящую изобразительную деятельность.
Какая сказка приходила в гости?
Чему новому она вас научила? Какие приемы повторили?
Ритуал выхода.
Молодцы! Пора пришла убирать игрушки и дать песочку отдохнуть.
В завершение произносится прощальное заклинание:
Прощай, любимый мир песка.
И не охватит нас тоска.
Ведь, скоро в мир песка вернемся
И зайчику мы улыбнёмся.
По окончанию занятия дети убирают песок.
Литература:
Е. А. Тупичкина «Мир песочных фантазий»
Программа обучения детей рисованию песочных картин в технике
«Sand-Art» (для детей дошкольного и младшего школьного возраста)