Вера Коровашкина
Интегрированное занятие по развитию движений и развитию речи «На дворе веселый май»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казённое учреждение детский дом – интернат для умственного отсталых детей «Южное Бутово» департамента социальной защиты населения города Москва.
ИНЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО РАЗВИТИЮ ДВИЖЕНИЙ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
«На дворе веселый май»
Воспитатель: ГКУДДИ
«Южное Бутово»
Коровашкина Вера Ионасовна.
Москва 2013
Публикация «Интегрированное занятие по развитию движений и развитию речи „На дворе веселый май“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Лексическая тема: «Весна»
Тема занятия : «На дворе веселый май»
Цель занятия : развитие двигательной активности детей, формировать умение и навыки правильного выполнения основных движений.
Задачи: улучшать ориентировку в пространстве
Образовательные:
-расширение и представлений о весне
-уточнение и активизация словарного запаса детей по теме: природа, весна, насекомые, бабочка, травка, птицы, цветы.
-формировать умение ходить и бегать по кругу.
Коррекционно –развивающие :
-развитие речевого и физиологического дыхания
- развитие тонких движений пальцев рук;
-развитие внимания и памяти. ;
Воспитательные:
- радоваться успехами своим и товарищей;
-ответственного отношения к выполнению задания.
Возрастная направленность: 12-18 лет
Наглядно-дидактический материал:
Бубен, шапочки, «бабочки», мешочки с песком, искусственные цветы одуванчики.
Ход занятия
Организационный момент. Дети сидят на стульчиках.
Выходит воспитатель:
Пойду ль, выйду ль я, пойду ль, выйду ль я
За ворота погляжу, что увижу –расскажу.
Пойду ль, выйду ль я, пойду ль, выйду ль я
За ворота погляжу, что увижу –расскажу.
На дворе веселый май. С радостью его встречай!
Травка птицы и цветы на пути моем видны.
Коррекционно-развивающий блок.
Отгадайте загадку, ребята:
Была белая, седая, пришла зеленая молодая
Дети: Была белая –это зима, пришла зеленая молодая- эта весна
Воспитатель: Правильно, вот и пришла весна. А что происходит весною?
Дети: Набухают почки, из них появляются клейкие пахучие листочки. Растет молодая травка. Расцветают желтые цветочки- мать-и –мачеха, одуванчик. Появляются бабочки, пчелы, жуки, вышли из муравейника муравьи.
Птицы вьют гнезда, выводят птенцов.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?
- Правильно, март, апрель, май
Воспитатель: А теперь давайте расскажем стихотворение и разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Прилетела к нам вчера Дети машут ладошками
Полосатая пчела
А за нею шмель-шмелек На каждое название на-
И веселый мотылек, секомого загибают пальчик
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. Делают кружочки из
Пожужжали полетали, большого и указательного
От усталости упали пальцев и подносят к глазам
Снова машут ладошками, роняют руки
вниз
Молодцы!
Вводная часть
Упражнение в ходьбе и беге
Воспитатель. Давайте покажем как передвигаются наши друзья насекомые.
Воспитатель. Чтоб нам травку не помять,
На носочки надо встать.
Ах трава-мурава, ах, зеленая трава.
(Ходьба – на носках руки на поясе под «бубен»)
Воспитатель. Скоро травка подрастет,
Кто на луг гулять пойдет?
Ножки выше поднимай,
Ты по травушке шагай
Ах, трава-мурава, молода и высока!
Ах, трава – мурава, молода и высока!
(Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе под «бубен»)
Воспитатель. Жук проснулся и жужжит,
Над травою он летит.
Майский жук – он летит
И жужжит, жужжит, жужжит.
(бег в колонне под «бубен»)
Воспитатель. И воздух ароматами
Цветочков напоен
Почувствуйте, порадуйтесь,
Как свеж и нежен он
(Ходьба врассыпную под «бубен»)
Воспитатель. Отгадайте мою загадку,
Шевелитесь у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел
Дети. Бабочка.
Воспитатель. Правильно. Вот с бабочками мы и поиграем.
Комплекс ОРУ «Бабочки»
Фонетическая зарядка «Восхищаемся яркой окраской бабочки».
-Произнесение на длительном выдохе «Ах – ах, ох-ох!»
1. «Бабочки машут крыльями»
Воспитатель. И. п. ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить вниз (3-4 р)
2. «Бабочки летят». И. п. сидит ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклониться вперед, развести руки в стороны, вернуться в И. п. (3-4 р)
3. «Бабочки сели на цветы»
Воспитатель. И. п. ноги слегка расставлены руки внизу. Присесть руки положить на колени, опустить голову, вернуться в И. п. (3-4р.)
4. «Бабочки качаются на цветах»
Воспитатель. И. п. ноги слегка расставлены, руки внизу. Наклониться вправо (влево) вернуться в И. п. (3-4 р.)
5. «Прыжки»
Воспитатель. И. п. ноги слегка расставлены руки на поясе выполним прыжки на месте на двух ногах, ходьба и вновь прыжки.
Развиваем движения.
«Кузнечики играют». Метание мешочков с песком в корзину левой и правой рукой (расстояние 1,5 – 2 м). Повторить 2 раза каждой рукой.
Подвижная игра «Одуванчик»
Воспитатель. Одуванчик, одуванчик
Скинул желтый сарафанчик,
В шар воздушный превратился.
Дунул ветер – шарик взвился.
К удивлению ребят,
Вместо шарика летят
Белые снежинки легкие пушинки
(Дети стоят в кругу, держась за руки. С началом текста, произносимого взрослым, дети начинают идти по кругу. С окончанием слов они разбегаются, воспитатель делает вид, что их ловит. На слова «Не поймать пушинки, новый вырос цветок» дети возобновляют круг и игра возобновляется. Дети могут произносить текст вместе со взрослым).
Заключительная часть.
Воспитатель. Пойду ль, выйду ль я,
Пойду ль, выйду ль я
За ворота погляжу, что увижу – расскажу.
За воротами весна отступили холода.
На дворе веселый май, с радостью его встречай
Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось сегодня заниматься?
Что мы делали?
Кто сегодня был молодец? (Дети используют жест «я»)
Воспитатель. Дети, вы прекрасно выполняли сегодня упражнения. Молодцы!
Составила: Коровашкина
Вера Ионасовна
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Елена Гавриловна Сайкина, Жанна Евгеньевна Фирилёва. Физкульт-привет минуткам и паузам. Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2006.