роза эмиралиева
Интегрированное занятие по окружающему миру «Сохрани лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Дать представление о том, какую роль играет лес в жизни человека.
• Формирование экологических представлений у детей.
• Воспитывать любовь к природе, желание помочь ей.
Публикация «Интегрированное занятие по окружающему миру „Сохрани лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Предварительная работа: чтение рассказов из серии «Лесная школа», просмотр книги с изображением лесных обитателей, приготовить загадки про животных, мешок с сюрпризом, картинки лесных жителей, приготовить слайды с изображением лесных обитателей и их детенышей, просмотр фильма про жизнь животных в лесу, запрещающие знаки, картинки грибов и ягод, приготовить пазлы с изображением животных, мяч.
Интеграция ОО: познание, художественная литература, социализация, коммуникация, музыка, физкультура, безопасность.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, помните, мы с вами читали сказки из серии «Лесная школа»? А ну ка вспоминайте, какие герои там были?
Дети. Бельчонок, медвежонок, волчонок и т. д.
Воспитатель. А кто у них был учителем?
Дети. Ежик.
Воспитатель. А вот сегодня он к нам на занятие по окружающему миру пришел. Хочет посмотреть как наши дети готовятся к школе. И с собой он принес мешочек, которую передали ученики из его школы. А этот мешочек не простой, а с секретом. Чтобы разгадать этот секрет мы должны на ощупь определить, что там находится.
(Дети по очереди подходят к воспитателю, достают по одному предмету и определяют что же у них в руке. В мешке находятся муляжи грибов фруктов, ягод, листья палки, шишки, фигурки животных и птиц)
Ребята, а где это все можно встретить?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Совершенно верно! Мы с вами поговорим на тему: «Сохрани лес!». А какие вы знаете лесных жителей?
Ответы детей
Ребята, а что такое лес? Зачем он нам нужен? Какая от него польза?
Ответы детей
А вы знаете как нужно вести себя в лесу? Сейчас внимательно посмотрите на эти запрещающие знаки и скажите, что они означают?
.)[/i]
(не ловить бабочек, не трогать муравейник, не шуметь в лесу, не топтать грибы и т.
Запоминайте эти правила, и если вы увидите, что кто-то нарушает эти правила, так обязательно напомните им.
А давайте мы сейчас представим, что мы находимся в лесу. Сидите спокойно, закрывайте все глаза и представьте, что вы в лесу, а я включу вам звуки леса. Расскажите, ребята, что вы там видите, какие птицы вы там увидели, каких животных, насекомых, деревьев.
Как хорошо в лесу! Правда, ребята?
(Прослушивание пение птиц, звуков животных).
А теперь представьте себе, что в этом лесу с одной стороны рубят деревья, убивают животных, птиц почти не осталось, а с другой стороны – лес горит. Что же теперь будет?
Откройте глаза. Скажите, ребята, какой лес вам понравился?
Ответы детей.
Конечно, ребята, нам нужен лес, в котором есть все: и деревья, и животные, и птицы, и цветы, и грибы, и ягоды. Что же нам нужно сделать, чтобы лес у нас всегда был зеленым, воздух чистым?
Ответы детей.
Отгадывание загадок.
А сейчас мы с вами отгадаем загадки.
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
2. Живет без оконца, не видывал солнца.
3. Посередь деревьев кузнецы куют.
4. Летом гуляет, зимой отдыхает.
5. Черная заплатка и белая заплатка на березе скачет.
6. иглы при себе носит, шить не умеет.
7. Имеет гнездо на дереве, прыгает и летает по сучьям, а не птица.
Молодцы, ребята, хорошо отгадали загадки.
Игра «По грибы, по ягоды»
(Дети делятся на 2 команды: девочки и мальчики. На полу разложены картинки грибов и ягод (съедобных и несъедобных).Каждый ребенок из команды должен собрать по одному съедобному грибу или ягоде в корзину. Какая команда справится с заданием, та и выигрывает).
Воспитатель. Наш лесной учитель Ежик принес для вас подарки- пазлы с изображением животных. Сейчас мы поделимся на 3 команды и попробуем собрать их. Чья команда быстрее соберет, те и выигрывают. После чего каждая команда расскажет, где обитается это животное, как называют детеныша и чем питается.
Физминутка.
Мы — веселые мартышки, мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем,
Надуваем щечки, скачем на носочках.
И друг другу даже, языки покажем.
Дружно прыгнем к потолку, оттопырим ушки,
Ногу поднесем ко рту, хвостик на макушку.
Игра «Лови, бросай, животное называй!» (Животное можно поменять на растение, насекомое, птицу)
Воспитатель. А давайте, ребята, мы еще раз повторим для нашего гостья что нужно сделать, чтобы сохранить наш лес, чтобы животные не пропадали, а растили свое потомство, чтобы природа была красивой и мы могли любоваться ею всегда в любое время года. Ведь наша жизнь во многом зависит от жизни леса. И чтоб лесной учитель Ежик ушел к себе в лес со спокойной душой, зная, что наши дети не сделают плохого ни животным, ни лесу.
Используемая литература:
Энциклопедия «Мир животных»
Рассказы из серии «Лесная школа»
Н. В. Виноградова «Рассказы-загадки о природе»
Альбом с игровыми заданиями «Что ты знаешь о природе»
Альбом с игровыми заданиями «Мы идем в лес»