Наталья Лукьянова
Интегрированное занятие по математике в средней группе «Путешествие с Красной Шапочкой» (4–5 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по математике в средней группе
«Путешествие с Красной Шапочкой»
(4-5 лет)
Цели:
Обучающая:
-закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник;
-закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5;
-учить детей соотносить количество предметов с цифрой;
Развивающая:
Публикация «Интегрированное занятие по математике в средней группе „Путешествие с Красной Шапочкой“ (4–5 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
-развивать воображение, наблюдательность, умение решать логические задачи, рассуждать.
Воспитательная:
-воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать друг другу.
Оборудование: «пирожки и ватрушки» в виде геометрических фигур, костюм Красной Шапочки, корзиночка, карточки с цифрами, ромашки с числовыми обозначениями, лестница – ступенька, сказочные деревья с геометрическими фигурами и цифрами, муз. сопровождение: мелодия утренняя лирическая и песня Красной Шапочки, силуэты птиц, фигурка старичка – лесовика, волшебный мешочек с заданиями, мультимедийная презентация «Картинки леса».
Ход занятия.
Дети, когда я была маленькой девочкой, я очень любила слушать сказки, которые мне рассказывала мама и бабушка.
- А вы любите сказки? (Да)
Включить песню Красной Шапочки «Если долго по дорожке…»
- А из какой сказки вот эта песня? (Красная Шапочка)
- Почему сказка называется «Красная Шапочка»?
-Где живет бабушка Красной Шапочки? (В домике, в лесу)
-А хотите, чтобы к нам пришла Красная Шапочка? (Да)
Ребенок приносит шапочку из театрального уголка.
С помощью считалочки выбираем Красную Шапочку из девочек.
***
Один, два, три-
Красной Шапочкой будешь ты!
(Одеваю девочку, даю ей корзинку с пирожками и ватрушками)
На проекторе включить картинку Красной Шапочки.
Красная Шапочка спешит к бабушке. Мама ей напекла так много пирожков и ватрушек и попросила принести ей только пирожки – овальные, румяные.
- Помогите Красной Шапочке отобрать в корзину только пирожки.
(Дети на столе отбирают пирожки)
- На какую геометрическую фигуру были похожи ватрушки?
(Круг)
Молодцы, ребята! Бабушка будет очень довольна, а теперь предлагаю отправиться в путешествие по лесным тропинкам вместе с Красной Шапочкой.
Включаю музыку «Если долго по тропинке…»
(Дети, взявшись за руки, идут по кругу) 2 круга.
На проекторе включить картинку леса №1
***
Мы к лесной полянке вышли,
Будем дружно мы гулять
И цветочки собирать.
(Собираем цветы)
- Сколько цветов мы собрали? (5)
- На цветах цифры. Расположите цветы по порядку от 1 до 5.
На проекторе включить картинку леса №2
В нашем сказочном лесу и на елках волшебные плоды растут.
-Что растет на этой елке? (Цифры)
Назовите их, но не хором, а по одному.
-Что растет на этой елке? (Геометрические фигуры)
Назовите их, но не хором, а по одному и покажите.
На проекторе включить картинку леса №3 + музыку звуки леса
В этот сказочный лес прилетели птицы. Я предлагаю их рассадить на ступеньки. Ребята, возьмите по одной птичке и слушайте внимательно задание.
Сову посадите на верхнюю ступеньку, дятла на самую широкую, на вторую ступеньку – ворону, на самую узкую ступеньку – ласточку, а воробья на нижнюю ступеньку.
Молодцы, ребята!
-А как вы думаете, как живется птицам зимой? (Плохо, им не хватает корма, тяжело добывать корм)
-Что нам для этого нужно делать? (Делать и вешать кормушки, насыпать зерно, подкармливать птиц)
Все вы молодцы! Я вижу вы все знаете про птиц.
Выключить музыку звуки леса.
Сейчас вспомните, ребята, сказку «Красная Шапочка».
-С кем в лесу встретилась Красная Шапочка? (С волком)
-Почему она боится волка? (Он ее съест, он злой)
-А кто из животных еще в лесу боится волка? (Заяц)
Сейчас мы с вами сядем за столы и из геометрических фигур выложим друзей зайчику – таких же зайчиков.
(Дети выкладывают, я помогаю)
-Кто справился с заданием?
-А теперь посчитайте сколько всего геометрических фигур вы использовали? (7 и 8).
-Назовите их.
-В какое время года зайчик белый и почему? (Зимой, чтобы его не заметил волк)
Ой, ребята, какие мы все дружные и сколько много друзей теперь у зайчика.
Сегодня у меня хорошее настроение и я хочу, чтобы и у вас было хорошее настроение. Приглашаю вас на веселый танец Барбариков про дружбу.
Включить песню Барбариков.
Музыкальная пауза.
Тихо, тихо, ребята! Кто то шуршит!
-А кто это там выглядывает из-под ёлки?
Подойдите все ближе и посмотрите.
-Кто же это такой? Достаю из-под елки старичка-лесовичка.
Это хозяин леса – старичок –лесовичок. Как мы рады тебе, старичок –лесовичок.
-А что это у него в руках? (Мешок)
Чудесный мешочек.
- Что в нем? Там что то интересное! (Наверно задания)
Присаживайтесь за столы, а я сейчас вам все раздам.
Ребята, он любит порядок и часто пересчитывает свои лесные богатства. Старичок-лесовичок просит вас помочь ему.
Задание: Вам нужно соотнести количество предметов с цифрами.
Внимательно посчитайте предметы и положите рядом такую цифру, сколько предметов на карточке. А мы с Лесовичком будем внимательно следить как вы правильно сидите и выполняете задание.
Лесовичок мне шепнул на ушко, что вы у меня молодцы. Хорошо считаете, навели порядок в лесу, все лесные богатства правильно пересчитали. Давайте попрощаемся с ним скажем до свиданья! (Поставить Лесовичка под елку)
Наше сказочное путешествие с Красной Шапочкой подошло к концу. Мы справились со всеми заданиями, так как мы с вами дружные ребята и готовы помогать друг другу.
На проекторе включить картинку Бабушка и Красная Шапочка.
Бабушка и Красная Шапочка встретились. А нам пора возвращаться в детский сад.
Итог занятия :
-А понравилось ли вам путешествовать с Красной Шапочкой? (Да)
-Какую выпечку отбирали в корзинку Красной Шапочки? (Пирожки)
-На какую геометрическую фигуру похожи пирожки? (Овал)
-Кого мы встретили в лесу? (Старичка-лесовичка)
-Кого выкладывали из геометрических фигур? (Зайца)
Молодцы, ребята. В благодарность за оказанную помощь Красной Шапочке, бабушка решила поблагодарить вас и оставила вам угощения.
А теперь возвращаемся в детский сад.
***
Один, два, три, повернись
И в детском саду очутись!
Вот мы с вами и в детском саду. А теперь ребята мы с вами пойдем и угостим наших друзей. А Красная Шапочка угостит гостей.