Некратова Евгения Юрьевна
«Путешествие в зимний лес. Счет в пределах 5». Интегрированное занятие по математике
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Путешествие в зимний лес»
Возрастная группа: средняя
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить счет в пределах 5.
- Уметь соотносить цифры от 1 до 5 с количеством предметов.
- Уметь сравнивать предметы по ширине, высоте.
- Уметь ориентироваться в пространстве (лево, право)
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Побуждать доброжелательному отношению к животным, прививать любовь к родной природе
Материалы и оборудование: музыка зимнего леса, семечки, кора, картинки птиц, тропинки, разрезанная снежинка, зайцы, сундучок, дорожки.
Ход занятия:
Зимушка – зима (воспитатель, переодетый в костюм):
- Здравствуйте ребята, как я рада, что вы пришли ко мне в лес. Я Зимушка – зима, от сильного ветра упала и раскололась самая моя волшебная снежинка и ветром они разлетелись по всему лесу. Вот что от нее осталось…
Сможете ли вы мне помочь ее собрать?
Зимушка – зима:
- Но дорога нелегка, ведь зимой в лесу непросто. Каких животных мы можем встретить в зимнем лесу? Как вы думаете им холодно? Что же зимой они в лесу кушают? (птицы – крупу, семечки, ягоды, зайцы – кору, сухую траву, корешки)
Ответы детей:
Зимушка – зима:
- А нам будет ли холодно? Давайте оденемся, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу
Физминутка:
Мы снимаем тапки
Надеваем шапки
Шарфики, штанишки
Сапоги, пальтишки
Надеваем куртки –
Готовы для прогулки!
Зимушка – зима:
- Вот мы и готовы и корм я взяла, а вот и две тропинки
- Какие тропинки по ширине?
- Одна тропинка какая? (Широкая)
- А вторая тропинка какая? (Узкая)
- Если я одна пойду, то по какой тропинке пойду? (Узкой)
(вместе проговорить название тропинок)
- А вас ребята много, вы по какой тропинке пойдете? (По широкой) Идём.
В конце узкой тропинки лежит часть снежинки. Зима ее находит, радуется и кладет в корзинку.
• - Смотрите ребята, это первая часть снежинки, положу ее в корзинку.
- Как называются эти деревья? (Елки)
- Посмотрите направо. Какая ёлка по высоте выросла? (Высокая)
- Покажите, какая она высокая. (Руки подняли вверх, потянулись на носки).
- Посмотрите налево. Что вы можете сказать о высоте этой ёлочки?
(Она невысокая, низкая) Покажите. (Руки опущены вниз, приседают).
- Ребята, помогите посчитать птичек, и сказать сколько их. Под елкой лежат цифры. (1,2,3,4,5)
- Ребята посмотрите, какие птички сидят на елочках? (Синички и снегири)
- Желтые грудки у кого?
- Красные грудки у кого?
- Посмотрите, ребята, кто сидит на высокой елке? (Снегири)
- На низкой елочке, кто сидит? (Синички)
- Посчитаем птичек на высокой елке, выбираем нужную цифру повесим на высокую елку.
- Посчитаем сколько птичек на низкой елочке? Найдите нужную цифру и повесим ее.
- Каких птичек больше? Синичек или снегирей?
Выставление цифр у каждой елки. Молодцы!
- Посмотрите, я кажется нашла еще одну часть снежинки.
• Дети вместе с Зимушкой находят вторую часть снежинки.
- Вот вторая часть снежинки.
- А теперь мои ребятки, отгадайте – ка загадку. Отгадав ее, вы увидите чьи- то следы.
Ловко прыгает зверек,
Вместо хвостика пушок,
Ушки длинные торчат,
Глазки-бусинки глядят,
Его морковкой угости,
Съест ее на раз, два, три
- Правильно, это заяц. Молодцы!
- Давайте пойдем по следам как зайцы прыгают и узнаем, куда же они нас приведут.
•В конце тропинки дети находят третью часть снежинки.
Под сугробом, возле пенька сидят зайцы. На пеньке лежит кора.
- Мама зайчиха приготовила кору зайчатам на завтрак, а сама побежала по лесным делам. Но ведь они не умеют считать и не могут поделить кору между собой поровну. Давайте им поможем. (Дети считают сколько зайчат и сколько кусочков коры, зайчат – 5, коры – 4, они раскладывают кору каждому зайчонку, а для 5 достают кору из корзинки Зимушки и угощают его)
Зимушка:
- По сколько теперь получилось зайчат и морковок? (Поровну)
- Не хватает последней части снежинки, а нет ли ее здесь? Давайте внимательно поищем!
•(Дети находят четвертую часть снежинки)
- Как же хочется мне посмотреть, все ли части снежинки мы нашли? А может быть попробуем ее собрать?
(Дети проходят с Зимушкой к столу, чтобы собрать все части снежинки)
Зимушка – зима:
- Спасибо вам, ребята, что пришли ко мне в гости в зимний лес, что помогли найти все части моей самой волшебной снежинки.
- Вам понравилось в зимнем лесу? Что больше всего понравилось? Кому вы помогли? Кого мы накормили, а что мы делали в лесу?
- А теперь я проверю, работает ли волшебство, где мой сундучок?
Зимушка подходит к сундучку, взмахивает снежинкой и произносит волшебные слова:
- Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись.
Зимушка – зима: заглядывает в сундучок, играет волшебная музыка и она достает шоколадные снежинки.
Дети отвечают на вопросы