Чиркова Наталья
Интегрированное занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Чудесный мешочек»
Наталья Александровна
Открыто интегрированное занятие по ФЭМП во второй младшей группе
«Чудесный мешочек"
Программное содержание.
Образовательные задачи:
-познакомить детей с понятиями «длинный», «короткий»;
- научить и выработать умение сравнивать предметы по длине, обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;
-совершенствовать умение обозначать совокупности предметов словами: «Один», «много», «ни одного»;
-формировать пространственные представления: «впереди», «сзади»
Развивающие задачи
Публикация «Интегрированное занятие по ФЭМП во второй младшей группе „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности, инициативности на занятии;
-продолжать развивать познавательные процессы: внимание, глазомер, память, наглядно- образное мышление;
-продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей;
-продолжать развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к занятию
-воспитывать любовь к животным.
Оборудование и материалы.
Демонстрационный материал:
Игрушки: маленький заяц и большой волк, пчелка-флюгер, аквариум из которого можно вытянуть короткие и длинные ленточки-водоросли, мешочек, корзинка, бревнышки короткие и длинные.
Раздаточный материал:
По одному листочку на каждого ребенка, по 2 деревянных, счетных палочки на каждого.
Ход занятия
1. Введение в учебно-игровую ситуацию
Воспитатель вносит в группу чудесный мешочек и подзывает к себе детей, чтобы посмотреть, что в нем.
В. : -Ребята, посмотрите какой у меня красивый мешочек. Хотите посмотреть, что в нем?
Дети: -Да
В. : -Тогда садитесь на коврик и будем смотреть.
Дети вместе с воспитателем садятся в кружок на ковер.
2. Основная часть
Дыхательная гимнастика
Воспитатель делает вид, что в пакете кто- то жужжит и хочет вылететь.
В. : -Ой ребята, там кто- то жужжит и хочет вылететь. Как вы думаете, кто это?
Дети: -Пчелка, жук, и т. д.
В. : -Давайте же посмотрим кто это?
Воспитатель достает пчелку –флюгер.
В. : -Посмотрите это же пчелка, и мне кажется, она хочет с нами поиграть. Посмотрите, как красиво крутится ее воротничок, если на него подуть. Давайте каждый подует на него, набирая воздух носом и выдыхая ртом, вот так.
Воспитатель показывает, как нужно дуть, а затем подносит каждому пчелку.
В. : -Пчелке очень понравилось с нами играть, но ей нужно лететь к другим пчелкам, а мы давайте с вами сядем на стульчики и я вам покажу, что еще есть в моем чудесном мешочке.
Воспитатель убирает пчелку. Дети садятся на приготовленные стульчики полукругом.
Игра «Длинный- короткий»
В. : - А посмотрите, что еще есть в моем чудесном мешочке.
Воспитатель достает баночку- аквариум.
В. : - Это аквариум и в нем живут рыбки, а еще там есть водоросли, это травка, которая растет под водой.
Воспитатель начинает вытягивать из баночки водоросли, длинную и короткую.
В. : -Тянем, тянем, тянем. Ой! Посмотрите, какая она длинная. Теперь другую. Тянем, тянем, тянем. Ой! А эта короткая. Давайте вместе повторим. Эта длинная, а эта короткая. А теперь, я подойду к каждому и вы, по одной водоросли вытяните.
Воспитатель протягивает каждому ребенку баночку, дети вытягивают по одной водоросли, проговаривая какая она, длинная или короткая.
Физкультминутка с листочками
В. : -В моем мешочке есть корзинка с листочками. Сколько листочков в корзине?
Дети: -Много
В. : -Возьмите по одному листочку. По сколько листочков вы взяли?
Дети:- По одному
В. : -Давайте встанем на ноги, вытянем руки вверх и покажем, как листочки качаются на ветру. А теперь как они плавно, медленно падают на землю.
Дети выполняют движения вместе с воспитателем.
В. : -Какие вы молодцы. Положите листочки обратно в корзину. Скажите, сколько листочков стало в корзине?
Дети:- Много
Пальчиковая гимнастика с палочками
В. : - Ребята отгадайте загадку
Прыгает ловко, любит морковку
Дети: -Зайчик
В. : - Правильно, это зайчик. В моем чудесном мешочке есть и зайчик, посмотрите какой он хорошенький. А зайчик тоже хочет с нами поиграть, он даже приготовил нам палочки.
Воспитатель раздает каждому ребенку по две палочки и проводит пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Что нам делать? Как же быть?
Будем зайку мы ловить!
Посчитаем мы опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Игра на ориентировку в пространстве
В. : - Зайке очень понравилось с нами играть, но он расстроен, потерял своего друга волчонка. Давайте поможем ему найти друга. Посмотрите назад, никого не видите? А теперь вперед? Посмотрите внимательно. Еще раз повернитесь назад. А теперь вперед.
Дети выполняют движения и замечают волка.
Игра «Длинный- короткий»
В. : -Вот же он, друг зайчика. Они очень дружат, не смотря на то, что очень разные. Давайте, их сравним.
Воспитатель ставит рядом волка и зайку, начинают сравнивать.
В. : - Скажите, какие у зайки уши? А какие уши у волка?»
Ответы детей
В. : - А давайте сравним их хвостики. Посмотрите и скажите, какой у зайки хвостик? А какой хвостик у волка?
В. : -Ребята зайчик и вол хотели строить себе домики, волк из длинных бревен, а зайчик из коротких, но бревнышки все перепутались и нужно помочь зверушкам, бревнышки рассортировать.
Сравнивают и раскладывают разные по длине бревнышки.
3. Заключительная часть.
В. : - Ребята, вот я вам и показала все, что было в моем мешочке.
Что было в моем мешочке?
Ответы детей.
В. : -Вы такие молодцы, вы так хорошо играли. Давайте похлопаем друг другу!