Ольга Варфоломеева
Конспект интегрированного занятия «Лебеди у нас в пруду» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие на тему :
" Лебеди у нас в пруду " (для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Научить изготавливать фигуру -" Лебедь" из пластилина с использованием пластилина,природного и бросового материала.
Задачи:
1. Образовательная :
- формировать навыки создания поделки из природного материала;
- закреплять знания о строении тела птицы - лебедь;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лебеди у нас в пруду“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Конспекты занятий
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- уточнять и закреплять знания детей о жизни птицы - лебедь;
- закреплять умение слышать и слушать пояснение воспитателя;
- учить работать с желанием и хорошим настроением.
2. Воспитательная:
- воспитывать интерес к изготовлению поделок из природного и бросового материала;
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином и природным материалом;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность,внимание;
- воспитывать чуткое отношение к братьям нашим меньшим и прививать любовь к
природе;
- воспитывать любознательность;
- воспитывать желание помогать сверстникам.
3. Развивающие:
- развивать творческие способности,фантазию;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать глазомер.
Материал к занятию
а) Демонстрирующий:
- плакаты с изображением лебедя (лебедь трубач, лебедь - шипун, лебедь - крикун,
черный лебедь, американский лебедь, тундровый лебедь);
- разрезные картинки с изображением лебедя;
- диск с песней Е. Мартынова "Лебединая верность", В. Захарова" Два белых лебедя";
- флешка с записью мультфильма"Лебедь,рак и щука", " Гадкий утенок", "Гуси - лебеди",
из сказки А. С. Пушкина - Царевна лебедь;
- изображение герба Удмуртии (изображение белого лебедя);
- изображение эмблемы Западной Австралии (изображение черного лебедя. Он же
символ Сиднеи);
- картинки к игре "Лебедь" (воспитатель задает вопрос,а ребенок среди картинок ищет ответ. 1Стол - картинки: гусь,лебедь,утка, курица, индюк; 2 Стол - картинки шеи: улитки, жерафа, человека,лебединая, страусиная; 3 Стол - картинки клюва: орла, курицы,страусиный,утки,лебедя; 4. Стол - картинки лапок:лягушки, курицы, страуса, лебедя,кошки; 5. Стол - картинки домиков: пруд,река, озеро, лес, горы,поле; 6. Стол - картинки с едой: водоросли, рыбки, рачки мелкие, кора дерева, огурцы.
б) Для работы:
- доска для лепки;
- пластилин;
- стейк;
- шишки;
- диск (он же - озеро);
- салфетки (для вытирания рук и чистки доски)
Пока дети работают - звучит музыка.
На данном занятии я показываю, как можно из пластилина с помощью природного материала можно сделать лебедя. Готовой работой можно украсить в группе природный уголок.
Данное интегрированное занятие можно использовать для детей старшего дошкольного возраста, для детей начальной школы и педагогам - кружководам.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята,вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте и отгадывайте.
Загадки
1. Эта птица вам известна.
Гадким он утенком был
Да и сказка интересна
Жаль, что я ее забыл
2. Лебедь плавает в тетрадке
Значит что - то не в порядке
Ели ты совсем Незнайка
Цифру эту получай - ка
3. Птица гордая, большая
А красавица какая!
Словно белый пароход
По воде она плывет.
Воспитатель: Молодцы! Загадки вы умеете разгадывать.
Читает стихотворение В. Г. Бенединтов " Ветер влагу чуть колышет
В шопотливых камышах
Статный лебедь тихо дышит
На лазуревых струях:.
Воспитатель: Ребята. Давайте посмотрим отрывки из мультфильмов, и вы мне назовете название мультфильма или сказки, в которых мы встречаем лебедя.
А сейчас мы поиграем в игру - сценку, которая называется - " Перышко"
Роли: продавец, покупатель, кассир, 5 - ть друзей ребят.
Загадка - сценка
. Было в коробке 4 - ре пера
2 -а подарил я соседу вчера,
3 - и в магазине сегодня купил,
Я их в коробку свою положил.
Пятеро входят знакомых ребят
Дайте нам перья - они говорят
Тут же я выполнил просьбу друзей,
Сколько осталось в коробке моей?
Воспитатель: Ребята. сколько осталось в коробке перьев?. Правильно.
(дети садятся на места).
Воспитатель: Почитание лебедей имеет очень древние корни. Изображение лебедей были обнаружены при раскопках поселений каменного века.
В мифологии разных народов отражены связь лебедей с солнцем. У греков Аполлон улетал на зиму в колеснице, которую везут по небу лебеди. У славян они также сопровождают бога солнца - Ярило. До наших дней дошло отголоски поверий и сказок, согласно которым к лебедям надлежит относиться осторожно и бережно. Лебедь по своей величине, и величавой осанке, давно назван - Царь птицей.
Пожалуй наибольшей популярностью у человека во все времена пользовались лебеди.
И не удивительно, ведь это сильная и красивая птица являет собой истинное воплощение грации. Посмотришь на эту красоту - и сразу все проблемы отходят на второй план, наступает состояние умиротворения и покоя.
(Просмотр видео о лебедях под музыку тих ую)
Пока идет видео, воспитатель читает стихотворение " Учитесь верности у лебедей"
Воспитатель: Ребята. Давайте поиграем в игру " Лебедь".На столах лежат в картинках ответы на мои вопросы. Мы делимся на две команды и чья команда быстрее найдет ответы на вопросы, то та команда победила. Начнем!
Воспитатель:Найдите мне лебедя - гордую, грациозную птицу средних размеров.
(дети ищут картинку с лебедем среди картинок др. птиц)
Воспитатель:Какая шея у лебедя?
(дети ищут шею лебедя среди др. картинок с шеей)
Воспитатель: У лебедя длинная изогнутая шея.
Какой клюв у лебедя?
(дети ищут клюв среди др. картинок)
Воспитатель: Клюв плоский и сильный.
Какого цвета бывают лебеди?
(дети ищут соответствующий цвет бумаги)
Воспитатель: Белого и черного цвета.
Какие лапки у лебедя?
(дети ищут картинку с соответств. лапками)
Воспитатель:Лапки у лебедя короткие с перепонками.
Где живет лебедь?
(дети ищут соотв. карточку)
Воспитатель:Лебедь - водоплавающая птица, живет на озерах, прудах и реках.
Чем питается лебедь?
(дети ищут соотв. карточку)
Воспитатель: Питается рыбой, водорослями
и мелкими рачками.
Дети садятся за столы и начинают работать.
Ход работы
1. Из пластилина скатаем длинную колбаску и изогнем ее в форме знака вопрос- это будет шея и голова нашей птицы (прикрепляем к шишке
2. Клюв делаем из красного пластилина
3. Далее из одинаковых 2 - х кусочков - прямоугольников делаем крылья (катаем два овальчика, приплющиваем их и с одной стороны немного заостряем вытягивая пластилин. Прикрепляем к туловищу - шишке. (с двух сторон)
4. Осталос сделать хвостик. Его делаем, как крылья. Катаем небольшой шарик. Сплющиваем и прикрепляем туда, где должен быть хвостик.
5. Берем лебедя и под шишкой прикрепляем небольшой кусочек пластилина. - это скрепление между диском (озером) и лебедем. Лебеди - водоплавающие птицы, поэтому озеро - это диск на который мы и установим сделанную птицу.
Работа готова.
Итог занятия
Воспитатель:--- Посмотрите, сколько замечательных птиц мы с вами сделали!
---Из чего вы их сделали?
---Какие цвета пластилина вы использовали. ?
---Что нового вы узнали сегодня?
(слушаем ответы детей)
2. Лебедь на носу снег несет.
3. Кто убьет лебедя - тот разорится.
4. Лебедь в воде моется - к ненастью, к дождю.
5. Лебедь поздно улетает на юг, осень будет долгой и теплой.
6. Если лебеди вечером раскричались - завтра будет дождь.
7. Если весной много лебедей - будет теплая весна
На этом наше занятие подошло к концу. Звучит музыка.