Ольга Бурцева
Интегрированное занятие «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
во 2 младшей группе.
Тема: Дикие животные.
Программные задачи:
1. Учить детей отгадывать загадки и обосновывать свой ответ.
2. Закрепить названия детенышей и жилищ диких животных.
3. Развивать внимание, память, мышление.
4. Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью внутри контура.
5. Развивать умение слушать потешки и имитировать движения по ходу текста.
Публикация «Интегрированное занятие „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
Материал: картинки животных, письмо, картинки жилищ зверей и их детенышей, картинки «Хвосты», альбомные листы с контурным изображением зайца на голубом фоне, белая гуашь, жесткая кисточка, баночка с водой.
Ход:
Орг. момент:
Дети находят письмо из леса: «Здравствуйте, дети. Мы вам посылаем письмо с секретом. Отгадав загадки, вы узнаете, кто спрятался в конверте!» (после угадывания выставляется картинка с животным на доску)
• Словно елка весь в иголках (еж)
• В дупле живет, орешки грызет (белка)
• Зимой спит, летом мед ищет (медведь)
• Комочек пуха – длинное ухо (заяц)
• Хищная плутовка, рыжая головка (лиса)
• Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк)
Воспитатель: Молодцы, дети, отгадали все загадки.
Назовите этих животных одним словом.
Дети: Это дикие животные.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Потому, что они живут в лесу, сами воспитывают детенышей и добывают себе еду, умеют строить жилища.
Воспитатель: Где мы можем увидеть диких животных?
Дети: Мы их можем увидеть в лесу, в зоопарке, в зверинце, по телевизору, на картинках.
Дидактическая игра «Помоги животному найти свой дом»
Воспитатель: что же еще написано в письме?
«Помогите, пожалуйста, нашим детенышам найти свой дом»
На доске выставлены модели жилищ с животными (мамы детенышей)
Дети по очереди выходят к моделям и говорят:
Медвежонок живет в берлоге с медведицей. Помещают детеныша к матери.
Волчонок живет в логове с волчицей (действие).
Зайчонок живет под кустом с зайчихой…
Упражнение "Чей хвост?"
Однажды утром звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца - хвост волка, у волка - хвост лисы, у лисы - хвост медведя. Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помоги зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос "Чей это хвост?"
Физминутка
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Послушайте, в письме еще что-то написано.
«Расскажите о зайце и помогите ему не замерзнуть в лесу».
А где живет зайка? Чем питается в лесу? Какого цвета шерсть у зайца зимой? Почему? Как еще можно сказать про шерсть зайца, какая она? Пушистая, мягкая.
Посмотрите, на столе лежат листы с нарисованным зайцем, давайте сделаем наших зайчиков пушистыми.
Для этого нужно кисточкой набрать немного гуаши, держа кисть вертикально, делать сверху тычки внутри контура. Вокруг зайчика можно нарисовать снежок.
Выставка работ.