Любовь Крешкова
Интегрированное занятие «Целебная сила цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №31 «Жемчужинка»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
К О Н С П Е К Т
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
«Целебная сила цвета»
Составили:
Крешкова Л. П.,
воспитатель по обучению
родному языку,
Шуралёва О. П.,
инструктор по
физической культуре.
Елабуга, 2012
Ведущая образовательная деятельность:
- физическая культура.
Интегрированные виды деятельности :
- познание;
- здоровье;
Публикация «Интегрированное занятие „Целебная сила цвета“» размещена в разделах
- коммуникация.
-чтение художественной литературы (малая форма фольклора)
Цель:
Дать знания детям о влиянии цвета в жизни людей и сохранении их здоровья, правильно называть цвета на татарском языке.
Задачи:
1. Закрепить следующие двигательные навыки: прыжки через препятствия, ходьба по скамейке, ходьба на ладонях и ступнях по мягкой дорожке, пролезание через туннель, названия цветов.
2. Развивать ловкость и координацию движения, мышление и память.
3. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу в соревновательной деятельности и в играх.
Оборудование: мягкие бруски (5 шт, мягкая дорожка туннель. Кегли (8 шт, цветные мешочки по количеству детей, мягкие игрушки – зайчики по количеству детей, полумаски.
Ход занятия.
Организационный момент:
Дети друг за другом заходят в спортивный зал, строятся в шеренгу.
-Здравствуйте, ребята! Исэнмесез, балалар! Хэерле иртэ!
-Хэерле иртэ мина!
Хэерле иртэ сина!
Хэерле иртэ барыбызга!
- Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, а волшебное. Мы с вами знаем, что есть на свете разные – разные цвета и что каждый цвет имеет свою целебную силу.
- Красный -кызыл– это цвет дает человеку силу, отважность.
- А еще красный цвет дает энергию, улучшает настроение.
- Желтый -сары– цвет радости и веселья.
- Оранжевый –кызыл-сары– цвет сказок и фантазий.
- Синий цвет-зэнгэр - воспитывает в человеке терпение.
- Белый цвет-ак-отталкивает зло.
- Черный –кара портит настроение.
- Как вы думаете, какой цвет самый полезны для здоровья человека?
(Ответы детей).
- Дети: Зеленый.
- А почему вы думаете, что зеленый?
- Потому что, он цвет живой природы, зеленых листьев и травы.
- А где больше всего преобладает зеленый цвет?
- В лесу.
- Правильно ребята. Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по волшебному лесу. Вы согласны?
- Да.
I часть: Вводная.
Ходьба друг за другом.
- Вот мы в лесу.
- Идем среди высоких деревьев (ходьба на носочках).
- Идем среди кустарников (ходьба в приседе).
- Идем среди травы (ходьба на четвереньках).
- Перешагиваем через большие камни (ходьба с высоким подниманием колени).
- Бег друг за другом.
- Ходьба друг за другом.
- Ребята, на нашем пути красивые цветные камешки. Возьмите себе любой цвет.
О. Р. У с цветными камешками.
1. И. п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч
1. – руки вперед, перекладываем в другую руку
2 – И. п. (8р).
2. И. п. – руки в стороны, ноги шире плеч.
1 – поднимаем руки вверх, перекладываем мешочек в другую руку.
2. И. п. (6 – 8 р)
3. И. п. – руки внизу, мешочек в обеих руках, ноги – о. с
1 – наклон вперед, руки вперед
2. И. п. (6 – 8 р)
4. И. п. – руки внизу, ноги на ширине плеч
1 – присед. руки вперед
2. И. п. (6 – 8 р)
5. И. п. – сидя на полу. руки в упоре сзади, мешочки зажаты между стопами
1 – ноги поднимаем вверх
2. И. п. (6 – 8 р)
6. И. п. – руки на поясе, мешочки зажаты стопами. Прыжки на месте с продвижением вперед
- Продолжаем наше путешествие по волшебному лесу. Но на нашем пути нам нужно эти препятствия преодолеть.
II часть: О. В. Д
- Перепрыгнуть через бревна
- Пройти по мостику
- Пройти по узкой дорожке
- Пролезть через туннель
(Выполнение упражнений 2 р)
- Ребята, мы с вами знаем правила поведения в лесу. Давайте вспомним.
Дети: - Нельзя в лесу кричать
- Нельзя бросать мусор
- Нельзя уничтожать растения
- Нельзя разжигать костер.
- Недавно в лесу кто-то разжег костери случился пожар. Все звери испугались и разбежались. И бедные зайчата тоже убежали на островок и не могут оттуда выбраться. Вы не могли бы им помочь?
Эстафета «Куяннарны коткар».
- Молодцы, ребята. вы сделали очень доброе дело. Помогли зайчатам.
- Дети, скажите кто за зайцами охотится?
-Волки, охотники.
-Давайте поиграем.
Игра «Куяннар хэм аучылар»
Хэрэкэтле уен «Куяннар хэм аучылар»
Санамыш ярдэмендэ 2 бала «аучы» була, калганнары «куяннар».Куяннар мэйданчыкта йогереп йорилэр. Тэрбияче «Аучылар!» дип эйтугэ куяннар катып калалар. Селкенгэн куяннарны аучы тотып ала.
III часть: Заключительная часть.
- Ребята, недавно в лесу был сильный ветер и раздул все лепесточки. Давайте мы их соберем и украсим наш волшебный лес красивыми цветами.
(Дети собирают колечки).
- Посмотрите, ребята, какая красивая цветочная поляна получилась. Лес стал еще красивее. Сядем на поляну и отдохнем. Садитесь поудобнее, расскажите мне, какого цвета цветок вам больше всего нравится?
(Включается спокойная музыка).
-дети отвечают
- А вы рады таким цветам?
А давайте мы вспомним, красный цвет чем полезен человеку? А зеленый? Желтый?
Молодцы ребята! Наше путешествие закончилось, давайте попрощаемся с гостями.