Татьяна Кузнецова
Интегрированное занятие «Цветы и насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Цветы и насекомые»
Цели:
- закрепить знания о признаках весны;
- продолжать знакомить с названиями цветов и насекомых;
- дать представление о взаимосвязи насекомых и цветов;
- учить согласовывать существительные с прилагательными;
- продолжать учить детей составлять предложения по схемам (мнемотаблицам);
- дифференциация звуков Ж-Ш;
Оборудование:
Публикация «Интегрированное занятие „Цветы и насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Картинки цветов и насекомых, таблицы, солнышко, поддувалочки, раскраски.
Ход НОД
- Здравствуйте, ребята.
- Какое у нас с вами сейчас время года? (весна)
- А как вы узнали, что сейчас весна? Какие признаки весны вы знаете?
- Весной у нас светит яркое солнышко, расцветают цветы, оживают насекомые.
- Ну у нас, к сожалению, солнышко светит слабо, и когда я шла в детский сад, то встретила его, посмотрите какое оно? (грустное) оно просит чтобы мы ему помогли.
-Посмотрите на солнышко и скажите, чего не хватает? (лучиков)
- Ребята, вы хотите помочь солнышку? (Да)
-Но чтобы лучики вернулись, с ними нужно поиграть и позаниматься,
-Хотите?
1 лучик приготовил вот такие картинки
- Давайте рассмотрим их и назовем. (по одному и обобщающее понятия)
- Скажите, если все насекомые полетят, то какой звук услышим Ж-Ж-Ж (хором).
- а полетят они над цветочками и лепестки у них зашуршат. Какой звук услышим? Ш-Ш-Ш (хором)
(Поддувалочки)
-А если одна стрекоза полетит, какой звук услышим? Ж-Ж-Ж (тихо)
-а если один цветочек зашуршит, какой звук услышим? Ш-Ш-Ш (тихо)
- А вот, если пчела будет перепрыгивать с цветочка на цветок, какой звук услышим? (Ж Ж Ж)
- А когда подует ветер, и лепестки у ромашки будут отрываться, какой звук будет? (Ш ш ш)
- Молодцы! Вот и лучик вернулся.
2 лучик предлагает поиграть с этими звуками Ж – Ш.
_- Нам нужно произнести чистоговорки с движением, сначала быстро, потом медленно.
ЖА-ЖА-ЖА – есть иголки у ежа,
ША-ША-ША – мама моет малыша.
3 лучик приготовил игру «Поймай звук»
Хлопните в ладоши когда услышите звук Ш и Ж
Ж- М-Р-Ж-Ш-С-Ж-З…
Шапка, Кошка, тарелка, Жаба, тетрадь….
4 лучик предлагает поиграть с мячом, Подбор прилагательных к существительным:
Жук какой?
Роза какая?
Бабочка какая?
Солнышко какое?.
5 лучик Игра «Четвертый лишний»
Выставляются картинки.
Муха, муравей, грач, пчела,
Стрекоза, жук, гусеница, собака,
Комар, пчела, бабочка, лев.
Тюльпан, роза, ромашка, сосна….
6 лучик хочет узнать знаете ли вы взаимосвязь цветов и насекомых и приглашает вас на полянку:
- Как вы думаете могут ли насекомые жить без цветов и наоборот, зачем цветам насекомые?
(Рассказ взрослого)
- И сейчас мы это посмотрим
(ОПЫТ)
7 лучик хочет узнать, как вы умеете составлять рассказ про цветы и насекомые, Покажем лучику? (Да).
1. Наступила весна.
2. Светит яркое, теплое солнышко.
3. Цветут красивые, пахучие цветы.
4. Летают разнообразные насекомые,
5. Люди выходят и любуются этой красотой
Итог занятия :
-Молодцы!