Надежда Карташова
Интегрированное образовательное событие в подготовительной группе на тему: «Как появилась книга?»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное образовательное событие в подготовительной группе на тему :
«Как появилась книга?»
Цель: Создание условий для формирования представлений о древних книгах, об их изготовлении.
Задачи:
Познакомить старших дошкольников с видами древнего письма, структурой их изготовления.
Совершенствовать умение детей узнавать сказки по иллюстрациям. Развивать речевую активность детей, умение делать выводы и умозаключения.
Публикация «Интегрированное образовательное событие в подготовительной группе на тему: „Как появилась книга?“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Воспитывать бережное отношение к книге, любовь к чтению.
Оборудование: Проектор мультимедиа, презентация по теме «Как появилась книга?», выставка книг, иллюстрации первых книг, альбомные листы, цветные карандаши, краски.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу и произносят слова:
Дружно встанем в тимби круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Будем вместе мы играть
И друг другу помогать.
Отгадайте загадку: Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает? Ответы детей.
Верно, сегодня мы поговорим о книге, узнаем, как она появилась.
Я приглашаю вас на выставку книг. Обратите внимание, как много книг, какие обложки, формат, для какого возраста. Дети берут книги, рассматривают, называют сказку по обложке.
А как вы думаете, давным-давно были книги или нет? (Ответы детей)
В давние времена не было книг. Человек уже придумал буквы, умел писать, и записывал то, что хотел запомнить.
А как вы думаете, на чём же писали люди? (Ответы детей)
В разных странах писали на том материале, который находили вокруг.
Посмотрите на экран, презентация «Как появилась книга?»
1 узелковое письмо.
Например, индейцы решили передавать информацию друг другу с помощью разных знаков. Каждый узелок обозначал какую-то букву, или даже понятие. Узлы на шнурках завязывались простые, двойные, тройные и располагались они, то на конце шнурка, то почти у самой веревки.
2 иероглифы.
Позже люди стали рисовать картинки и разные надписи на камнях. Так появились иероглифы.
3 глиняная книга.
Затем люди стали писать на глиняных дощечках. Одна книга могла состоять из нескольких плиток. Такое письмо называется клинопись.
4 книги из воска.
Выглядела восковая книга так : несколько табличек – дощечек, аккуратно выструганных в середине, скреплялись шнурками через дырочки. Выемку каждой дощечки заполняли воском и писали на ней.
5 берестяная книга.
На Руси люди писали на белой коре березы — бересте.
6 папирусная книга.
А вот в Древнем Египте писали на папирусе. Папирус — это болотное растение, похожее на камыш. Высота его могла быть с двухэтажный дом. Стебли его гладкие и египтяне научились его выделывать так, что получался материал, похожий на бумагу, только тоньше.
7 бумажная книга.
И вот, наконец, в Китае придумали, как делать бумагу. Это было две тысячи лет назад. Секрет изготовления бумаги китайцы очень долго держали в секрете от других народов. Но шло время. И вот однажды арабы разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы и узнали способ изготовления бумаги. Так китайский секрет перестал быть секретом, и во всём мире научились делать бумагу по китайскому способу. И тогда появились первые книги.
Появились рукописные книги. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет.
Писец старательно выписывал каждую букву. Книги очень дорого стоили и позволить себе иметь книгу дома мог далеко не каждый человек.
В 16 веке Иван Федоров напечатал первую книгу на Руси, позже книги стали печатать во всем мире.
При помощи книгопечатных станков книг печатали все больше и больше.
Теперь вернемся в наше время.
Ребята, из чего делают книги сейчас? Рассматривают схему и рассказывают о ней. (Дерево бумага книга).
В современном мире человек может печатать книгу на компьютере. Сейчас существуют книги, напечатанные и электронные, которые можно как читать, так и слушать.
Книги, как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный мир. Недаром еще в старину говорили: «Кто много читает, тот много знает».
Давайте с вами поиграем «Назови пословицу». Я буду называть пословицу, а вы будете заканчивать ее.
Держи в порядке, книжки и тетрадки.
Книжные страницы, похожи на ресницы – глаза открывают.
Не красна книга письмом, красна умом.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Одна книга тысячи людей учит.
Что написано пером, не вырубишь топором.
Кто много читает, тот и много знает.
Хорошая книга, ярче звездочки светит.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
А сейчас мы отправимся в сказку.
Физкультминутка «Попадем в сказку»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Продуктивная деятельность.
А сейчас давайте превратимся в художников, нарисуем книгу любимых сказок. Эту книжку мы подарим малышам. Перед вами лежат альбомные листы, цветные карандаши, краски. Подумайте, кого вы хотите нарисовать.
Дети рисуют, помогаю, предлагаю, как лучше нарисовать.
Дети встают в круг и говорят слова, показывают свои рисунки.
Дружно встанем в тимби круге
И расскажем друг о друге.
Что мы делали - расскажем.
А что сделали – покажем.
Рефлексия.
Отношение детей к деятельности.
Ребята, о каких книгах мы говорили?
Ребята, что вы нового узнали о книгах? Что вам больше всего понравилась выполнять? Ответы детей.
Как же ребята надо обращаться с книгой, чтобы она действительно была другом? (Ответы детей - надо научиться читать книги, любить чтение, беречь книги, нельзя их рвать, мять, бросать, загибать страницы в книгах, нужно брать чистыми руками).