Ирина Родина
Интегрированная ННОД с использованием пальчикового рисования «Зайка в гости к нам пришёл» с детьми 1 младшей группы
▼ Скачать +Заказ
Интегрированное ННОД (познание+коммуникация+ИЗО)
с детьми 1 младшей группы
Пермский край, п. Звездный МБДОУ д/с ЦРР «Звездочка»
Воспитатель: Бегма Зухра Саматовна.
Тема: «Зайка в гости к нам пришёл».
Задачи:
• Образовательные
- закрепить знания детей о диком животном «зайце» и его характерных особенностях;
- активизировать в речи детей слова: трусишка, быстроногий, длинноухий.
• Развивающие
- развивать связную речь детей, через прилагательные (описание игрушки);
Публикация «Интегрированная ННОД с использованием пальчикового рисования „Зайка в гости к нам пришёл“ с детьми 1 младшей группы» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- совершенствовать умение детей обследовать игрушку зайца (ощупать, гладить);
- развивать творчество детей, продолжая обучению рисованию нетрадиционными способами (пальцами рук);
- побуждать детей самостоятельно рассказывать потешки про зайца.
• Воспитательные
- воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них;
- вызвать доброжелательность, отзывчивость по отношению к герою (зайцу).
Ход мероприятия:
Дети входят в группу вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сели на стульчики красиво: руки на коленях, ноги вместе, спина прямая.
Воспитатель берё т зайчика:
В гости к нам пришёл зайчишка,
Длинноухий шалунишка,
Живёт заинька в лесу,
Боится рыжую лису,
Норка –это зайкин дом.
Как тепло, уютно в нём!
Быстрые у зайца ножки,
Ловко скачет по дорожке.
(Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций в соответствии с текстом).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого цвета у зайчика шубка?
Дети: Белая.
Воспитатель: Да, ребятки, шубка белая как снежок, как вата. А давайте погладим шубку, какая она?
Дети: Мягкая, пушистая, тёплая.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Шубка у зайчика тёплая, мягкая, пушистая, чтобы наш зайчик не замёрз в холодные, зимние дни.
А какие у него уши?
Дети: Длинные, большие.
Воспитатель: Давайте покажем, вот какие длинные уши (поднимаем руки над головой).
А это что у зайчика? (обращает внимание на хвост).
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Какой хвостик у зайчика?
Дети: Маленький, пушистенький.
Воспитатель: (Обращается к зайцу). Зайка! А мои ребятки знают про тебя потешки, вот послушай:
• Зайчик прыг, зайчик скок.
На пенёк под кусток,
Летом сер, бел зимой,
След запутал он свой,
Хоть и мал, да удал,
От лисы убежал.
(Аня).
• Дили-дили, дили-дили,
Зайцы по воду ходили,
По дорожке так скакали
Что всю воду расплескали.
(Сафина).
• Ай чи-чи, чи-чи, чи-чи.
Сидит заяц на печи
В барабан играет
В гости зазывает.
(Даша).
Зайка : Ребята, я очень люблю прыгать, на своих сильных лапах. Вот так (показывает) прыг-скок, прыг-скок.
Воспитатель: А ребята тоже умеют прыгать, как зайчики. Давайте покажем зайке наш танец.
(Пляска зайчиков под музыку).
Воспитатель: Какие молодцы! Настоящие зайчики, быстрые, ловкие и прыгаете очень высоко:
Прыгал зайка по дорожке,
У него устали ножки.
Нужно зайке отдохнуть,
И покушать что-нибудь.
Вот теперь, дружок, узнай-ка,
Что же любить кушать зайка?
(Воспитатель обыгрывает стихотворение с игрушкой, указывая на вкусовые предпочтения зайца).
Дали зайчику морковку –
Он грызёт морковку ловко.
Дали зайке помидор –
Как-то недоволен он,
Угостим его сосиской –
Отвернулся он от миски.
А капусту съел зайчишка,
Без остатка, с кочерыжкой!
(Воспитатель ещё раз обращает внимание на продукты, которые понравились зайчику).
Воспитатель: Ребятки, смотрите, наш зайчик загрустил.
Что случилось, зайка?
Заяц: Загостился я у вас ребята, домой мне пора, только вот ветром все дорожки замело, как я дорогу найду, незнаю.
Воспитатель: Поможем ребята зайчику найти дорогу домой?
Дети: Да.
Воспитатель: Не печалься, зайчик, мы тебе поможем найти дорогу. По следам.
(Подвожу детей к ватману).
Воспитатель: Смотрите, ребятки, вот и лес где живёт наш зайка.
Сейчас мы нарисуем как зайчики по дорожке прыгают и оставляют свои следы. Посмотрите, как зайчик будет прыгать по моей дорожке (показываю) сложим пальчики в кулачок, а указательный пальчик отогнём и наберём на него краску. Вот так мокнём пальчик в краску и приложим «на дорожку».
Ребята, выбирайте себе дорожку, давайте нарисуем следы, как зайчики прыгают.
(звучит музыка, дети рисуют).
Наши пальчики хорошо потрудились, испачкались, давайте хорошенько их вытрем салфетками.
(Заяц смотрит на работу детей).
Воспитатель: По следам, зайка, пойдёшь и домой ты попадёшь?
Заяц: Вот спасибо малыши! Не оставили меня в беде. Сколько здесь следов, молодцы ребята, постарались умницы! За это я вас угощаю конфетами 9угощает).
А я поспешу скорей домой, до свиданья.
Воспитатель: Ребята, кто у нас был сегодня в гостях?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Да, мы с ним поиграли, попрыгали, потешки ему рассказали и следы нарисовали по которым он смог вернуться домой. Молодцы ребята.