Ольга Халина
Интегрированная образовательная деятельность в группе для детей 2–3 лет «Путешествие на птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитательные задачи:
1. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
2. Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
3. Вызвать у детей радостное настроение.
4. Воспитывать доброжелательность, вежливость, инициативность.
Развивающие задачи:
1. Развивать сенсорные способности.
2. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения.
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность в группе для детей 2–3 лет „Путешествие на птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
3. Развивать внимание, память, пространственное воображение, наблюдательность, логическое мышление, любознательность.
4. Активизировать речь детей.
Образовательные задачи:
1. Продолжать формировать представления детей о домашних птицах (внешнем виде, питании, как кто кричит).
2. Совершенствовать знания детей в умении различать и называть основные цвета (синий, красный).
3. Учить правильно употреблять в речи слова: «большой – маленький».
Оздоровительные задачи:
1. Сохранять и укреплять физическое, психическое здоровье детей, продолжать работу по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, нарушение осанки).
2. Учить правильно проходить по «дорожке»_след в след.
3. Продолжать знакомить с частями тела.
4. Развивать физические, личностные и интеллектуальные качества.
5. Закреплять навык правильного дыхания во время упражнений.
6. Формировать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног.
7. Формировать умения сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
8. Развивать движения в разнообразных формах двигательной активности.
Интеграция образовательных областей
«Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».
Ход НОД:
I часть
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на птичий двор.
Зашагали наши ножки, Ходьба за воспитателем
Прямо по дорожке: топ-топ-топ. с ускорением и замедлением
темпа.
А вот интересная тропинка, Прохождение по дорожке
давайте дальше пойдём по ней. «Следы». Ребристая доска.
Смотрите, как я иду, и повторяйте за мной.
Идём след в след.
Спину держим ровно, плечи расправили.
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ. Ходьба на носках.
Дружно мы идём : топ-топ-топ.
А потом пойдем быстрей,
Чтобы было веселей.
Вот и близко птичий двор,
До него бежим - вот так. Бег за воспитателем.
А теперь опять пойдём.
Упражнение на дыхание.
А теперь, мы немножко отдохнём: «Отдыхаем». /4 раза/.
1- вдох, потянуться вверх,
Подняться на носки.
2-выдох с произнесением «ух».
II часть
ОРУ:
Вот и пришли мы на птичий двор,
Какие же птицы тут живут? Показ иллюстраций с птицами.
1. «Уточка»
Как ходят уточки? Ходьба на пяточках, руки за спиной.
Как они кричат? (кря-кря)
2. «Гусь»
Как ходит гусь? Руки на поясе, присесть, шипят, наклон головы вперёд.
Когда он сердится, что делает? Ходьба на корточках.
3. «Петушок»
Как ходит петушок? Ходьба с высоко поднятыми ногами.
Как он кричит? Поднять руки в стороны, помахать ими. Ку-ка-ре-ку.
4. «Курочка»
Как ходит курочка? Ходьба друг за другом, руки в стороны (маленькие
Как она кричит? крылья, помахать ими). Ко-ко-ко.
Основные виды движений.
У мамы курочки есть цыплятки.
А как поют цыплятки? (Пи-пи-пи). Да они есть хотят! А мама-курочка заботливая, она очень любит своих деток.
Пойдёмте на полянку погуляем, зёрнышки поищем.
1 «Забор». Подлезание на четвереньках под дугой.
2. «Мостик». Ходьба по скамейке.
3. «С кочки на кочку». Прыжки из обруча в обруч. Всего
3 последовательных прыжка.
Игра «Собрать горох».
А вот и зёрнышки, давайте их соберём. Дети собирают зёрна на ковре.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять».
(под музыку)
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки!
(ходьба по кругу стайкой за воспитателем)
Ко–ко-ко! Ко–ко–ко! Не ходите далеко!
(останавливаются и грозят указательным пальцем)
Лапками гребите, зернышки ищите!
(сидя, гребут руками)
Съели толстого жука, дождевого червяка.
(присаживаются на корточки и стучат пальчиками по полу)
Выпили водицы, полное корытце!
(Поднимают и опускают голову)
Жёлтые цыплятки, славные ребятки.
Воспитатель:
Попьют цыплята, поклюют,
И врассыпную побегут.
Разбежались мои цыплята, кто куда.
(бег врассыпную)
Ну-ка, ну-ка, все сюда!
Быстро к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло!
Опять пошли стайкой за мамой и снова разбежались.
(повторить 2 раза)
III ЧАСТЬ
Сюрпризный момент
Воспитатель:
Ой, посмотрите, а что это за лукошко там? Хотите посмотреть, что же там лежит? (Дети идут к лукошку с киндер яйцами). Это курочка нас угощает. А яички это непростые, а вкусные и сладкие.
Возвращение в сад.
Весело поиграли, устали ребятки!
А теперь нам пора возвращаться домой.
Успокаивающая ходьба друг за другом после игры.