Ильвира Касимова
Интегрированная образовательная деятельность для детей первой младшей группы «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 100 города Тюмени
Интегрированная образовательная деятельность
для детей первой младшей группы
«Путешествие в страну здоровья»
Воспитатель:
Касимова Ильвира Гумаровна
Тюмень
Виды детской деятельности : познавательная, коммуникативная, художественная, игровая, двигательная.
Задачи:
- Совершенствовать диалогическую речь через участие в беседе, ответы на вопросы;
- Закреплять знания о необходимости быть чистыми и опрятными;
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность для детей первой младшей группы „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
- Развивать познавательно- эмоциональный интерес, двигательную активность детей;
- Формировать у детей навыки здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
- обогащение представлений о здоровом образе жизни.
- создание у детей эмоционального настроя;
- активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом и другими детьми во всех видах деятельности
Материалы и борудование:
- Айболит, саквояж с медикаментами (муляжи)
- игрушка Мишка.
- обручи, гимнастические палки, ткань, корзина с мячами.
- кукла Витаминка (из фанеры). Коробочки и баночки из под витамин.
- Мойдодыр из фанеры.
- сумка Мойдодыра: детский шампунь, мыло, зубная щетка и паста, мочалка.
- аудиозапись «Песня доктора Айболита».
Место проведения – участок группы.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
В: Ребята, сколько у нас сегодня много гостей! Давайте с ними поздороваемся!
Д: Здравствуйте!
В: А у меня для вас сюрприз! Что это у меня в руках?
Д: Чемоданчик
В: Правильно, молодцы!Посмотрите, что сейчас я буду делать (достаю медицинский колпак и надеваю его) Что это?
Д: Шапочка!
В: Молодцы! Только правильно он называется медицинский колпак. (далее достаю халат и надеваю)
А это что?
Д: Халат
В: Умницы! Медицинский халат. А это что? (достаю очки и надеваю)
Д: Очки!
В: А для чего они нужны?
Д: Чтобы лучше видеть (если дети затрудняются, то подсказать)
В: А теперь подскажите, на кого я стала похожа?
Д: Врач, доктор Айболит
В: Да, я добрый доктор Айболит. А чем я занимаюсь, что я делаю?
Д: Лечишь животных
В: Правильно! Сегодня я познакомлю вас со своим пациентом. Это Мишка. И у него болит лапка. А какой стишок вы ребята знаете про Мишку?
Д: «Уронили Мишку на пол…»
В: Молодцы! Поможем Мишутке?
Д: Да
В: Посмотрите что же есть в моем медицинском чемоданчике? (Достаю градусник) Что это?
Д: Градусник.
В: А для чего он нужен?
Д: Измерять температуру
В: Молодцы! (достаю бинт) Что это?
Д: Бинт (Либо подсказываю)
В: для чего он нужен?
Д: Чтобы перебинтовать рану.
В: Давайте и мы сейчас поможем Мишке и перебинтуем ему лапку (Перебинтовали) Ребята, надо беречь свои игрушки, не бросать и не ломать их.
В: Мишутке мы помогли, но у меня остались еще друзья. Хотите с ними подружиться?
Д: Да!
В: Тогда нам надо пройти через некоторые препятствия. Смотрите, впереди ручеек и надо перескачить через него (перепрыгнули, идем дальше) Что это? Это палочки, на них нельзя наступать. Их мы перешагиваем. (Идут с высоким поднимание колена) Молодцы! Осталось еще одно препятствие. Нам надо пройти через болото, прыгать с кочки на кочку. (прыгнули из обруча в обруч). Умницы! Со всем справились.
Вот мы и пришли. Посмотрите, здесь живет моя подруга Витаминка. Узнаете ее? Где мы ее встречали?
Д: В садике. Пили витаминки
В: А зачем мы их пьем?
Д: Чтобы быть здоровыми и крепкими.
В: Ребята, наша Витаминка что-то загрустила. Давайте поиграем с ней( (П/И «Витаминки») Спасибо тебе Витаминка. Было здорово. Ну, а нам пора отправляться и познакомиться еще с одним моим другом.
Кто же это? (Подходят к Мойдодыру)
Д: Мойдодр (Либо подсказываю) он друг всех чистюль
В: Надо, надо умываться по утрам и вечерам! А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!
Ой, а у него какая-то сумочка, давайте посмотрим, что в ней
(Достает полотенце)
В: Для чего нам нужно полотенце?
Д: Чтобы вытираться
В: (Достает расческу) Для чего нужна расческа?
Д: Чтобы расчесываться
В: А это что?
Д: Это зубная щетка
В: Для чего она нужна? Как вы думаете ребята, сколько раз в день надо чистить зубки?
Д: Два раз в день. Утром и вечером
В: для чего?
Д: Чтобы сохранить зубы чистыми и здоровыми
В: (Достаю мыло) Что это?
Д: Мыло
В: Для чего оно нам нужно?
Д: Чтобы мыть руки.
В: А зачем мыть руки?
Д: Чтобы они стали чистыми
В: Правильно! Ребята, вы такие молодцы! Что мне хочется сделать вам подарок (Достаю мыло для всех) Сегодня я хочу подарить вам мыло, чтобы вы были чистыми и опрятными, и ни один Микроб к вам не пристал! Давайте попрощаемся с нашими друзьями и гостями, и отправимся мыть руки.
До свидания! Дети выходят на улицу и останавливаются перед участком.
Беседуют, наблюдают и отвечают на вопросы.
Дети вспоминают стих А. Барто и рассказывают его.
Рассматривают медицинские принадлежности.
Бинтуют вместе с Айболитом.
Через ручеек перепрыгивают.
Через гимнастические палки проходят с высоким подниманием колена.
Прыгают из обруча в обруч на двух ногах.
Воспитатель выбрасывает из корзины мячи, а дети их собирают обратно в корзину.
Подходят к Мойдодыру и беседуют, отвечая на вопросы.
Рассматривают гигиенические принадлежности.
Сюрпризный момент. Подарок для детей (каждому по кусочку мыла).