Наталья Данькова
Интегрированная НОД для детей средней группы «Сюрприз от Чебурашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НОД для детей средней группы
«Сюрприз от Чебурашки»
Цель: развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста.
Образовательные задачи. Содействовать развитию элементарной поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения, делать выводы.
Закреплять знания детей о величине и цвете предметов.
Продолжать формировать умение решать логические задачи, закреплять знание цифр в пределах 5 .
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Развивающие задачи. Развивать умения анализа, сравнений и обобщений, умения следовать правилам (схеме) при выполнении действий.
Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мышление и память.
Закрепить навыки ориентироваться в пространстве по указанию воспитателя, умения определять направление маршрута.
Способствовать развитию двигательной активности детей.
Воспитательные задачи. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность и желание прийти на помощь.
Ход НОД
(Дети входят в музыкальный зал. И останавливаются)
В:Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться : «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
В: Ребята у нас сегодня в группе гости, давайте поздороваемся с ними
Д:(здороваются)
В: Ребята посмотрите,а что это?
Д:Шкатулка
В: А что же в шкатулке лежит, давайте посмотрим? (открывает шкатулку играет музыка, в ней письмо).
Д: письмо
В: Ребята,а как узнаем, кто нам написал?
Д: ответы
В: А чтобы узнать кто нам написал, надо разгадать загадку
Их приглашают вместе с Геной
На день рожденья непременно!
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
В: Молодцы! А теперь прочитаем письмо.
«Здравствуйте ребята, мне очень понравились ваши рисунки,
которые вы рисовали для меня на занятии. И я хочу вам сделать сюрпиз.
А найдете его, когда пройдете весь путь по этой карте и выполните все задания.»
Воспитатель:Ребята пройдем испытания? Ну тогда смотрите на карту,куда нам идти и что делать.
В: Смотрите,а вот и первое задание
1. Составьте дорожку по схеме (соты Кайе)и отправляйтесь в дорогу»
Д: Выполняют задание
В: Ребята с первым заданием мы справились и знаем куда нам дальше идти.
(идут по дорожке).
А вот и второе задание, давайте прочитаем и выполним его.
2. Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
Надо ответить на вопросы.
Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).
Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).
Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).
Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники – семья).
Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).
Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, чешки – … (обувь).
Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).
Трамвай, машина, автобус (транспорт)
В: Ребятки, какие вы молодцы, хорошо справились.
А теперь посмотрим куда нам идти дальше. Что вы видите на карте?
Д:отвечают
В: Правильно,идем дальше по следам, куда же они приведут?
Идем друг за другом. Подходим поближе.
Посмотрите- зайчата и следующее задание
3. «Сосчитайте, сколько зайчиков и покажите цифрой
В: Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке (2).
Покажите цифру. 2.
Сколько зайчиков с морковками? 4
Сколько всего зайчиков? (5)
Сколько серых зайцев? (3)
Сколько больших зайцев? (1)»
В: Молодцы, справились с заданием, ну-ка давайте посмотрим, куда нам дальше идти?
Д: ответы
В: Да, идти нам нужно вот по этим кочкам, очень осторожно друг за другом.
В: Ну вот мы и на месте. И читаем следующее задание.
4Чебурашка прислал нам видео с самомассажем
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
Воспитатель: Задание выполнили, немного отдохнули, нужно дальше отправляться. Смотрите куда нам путь держать дальше.
Д: Ответы
В: Идем аккуратно по массажным дорожкам, друг за другом….Вот мы и на месте. Смотрите,а вот и задание.
5. Вытащить скрепки без помощи рук.
В: Как мы это можем сделать?
Дети: ответы.
Подходите, берите магниты и начнем выполнять задание.
Дети: выполняют задание под музыку.
Воспитатель: Молодцы. Хорошо справились с заданием.
И нам пора отправляться дальше. Смотрите куда нам идти дальше.
Д: ответы
В: Молодцы, правильно дальше нас поведут звездочки. Отправляемся по их пути. (идут) Вот мы и на месте. Давайте поищем следующее задание. Смотрите стоит волшебная коробочка, а на ней, задание
6. отгадайте загадки и получите сюрприз.
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (Теремок)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? Семеро козлят
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? три медведя
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался. Колобок
.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит) /
Воспитатель: Молодцы справились с заданием.
Теперь можно и коробочку открывать. И сюрприз доставать.
(Открывают коробочку, достают письмо.)
«Вы большие молодцы, прошли все испытания, а вам понравилось путешествие? Если понравилось наклейте веселого смайлика в домик Весельчика, а кому не понравилось в домик Грустика».
(Дети выполняют задание)
В:Ну вот наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться.
Молодцы ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями. Все были очень активны. А этот сюрприз мы съедим в группе.