Инера Насырова
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимний лес
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о жизни диких животных, о птицах (синица. воробей, снегирь) в зимнее время.
2. Развивать связную речь, отвечать на вопросы полными предложениями, а так же музыкальное слуховое восприятие.
3. Закреплять умение детей соотношение количества предметов с цифрой.
4. Закреплять умение разгадывать загадки.
5. Обобщать и закреплять знания детей о правилах поведения на улице в зимнее время, в лесу.
Публикация «Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в средней группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
6. Воспитывать любовь и бережное отношение не только к себе, но и к своим сверстникам, взрослым, к природе, к своему здоровью, к своему внешнему виду.
Материал: костюм зимы, сугроб из ткани, цифры, магнитофон с записью «Зимняя песня», экран, карточки с цифрами, корзина с угощением, письмо.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?», Что где растёт?». Беседы о временах года, о зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
Воспитатель:
"Собрались все дети в круг (дети встают на снежинки)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся" (улыбаются)
Сегодня нас ждет удивительное путешествие. (в это время звучит песня «Зимняя песня») Для этого закройте глаза и внимательно слушайте загадку. (в это время накидываю на себя накидку)
-Дел у меня не мало,
Я белым покрывалом
Белю поля, луга,
А зовут меня…. (зима)
Воспитатель: Да ребята, правильно. Я – зима. Я приглашаю вас в зимний лес. Нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно, и отправиться в путь! Ребята, вам нужно выбрать зимнюю одежду.
Дидактическая игра «Зимняя одежда»
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу?
(ответы детей)
- не шуметь, не кричать, ветки не ломать
Зима:
Я вижу, вы много знаете о лесе, о зиме, умеете вести себя в лесу. Я приглашаю вас к себе в гости. Проходите за мной. (по дороге к «полянке» разложены «следы»)
Воспитатель: Аккуратно идите по ледяной, снежной дорожке! Не торопитесь!
(динамическая пауза)
Друг за другом мы пойдём,
(ходьба змейкой друг за другом)
По сугробам мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(ходьба с высоким подниманием колен)
На пути детям встречается имитированная берлога.
Воспитатель:
Ребята здесь, чей- то дом, интересно кто здесь живёт?
Кто же в шубе меховой
Спит холодною зимой.
Он большой, но вот беда
Лапу он сосёт всегда.
Вопросы к детям:
Кто это?
Что любит, есть медведь?
Почему медведя называют косолапым?
Что медведь делает зимой?
- Ребята, не шумите, медведя не будите!
Воспитатель:- А мы с вами дальше пойдем.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
-Кто это? Правильно, это зайка.
- что ест заяц зимой?
-что ещё расскажите о нем?
Игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит. (круговые вращения головой)
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть. (круговые вращения кистями рук)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Воспитатель: - ребята, каких ещё животных знаете, которые живут в лесу?
-правильно - волк, еж, лиса.
Воспитатель: - ребята, посмотрите, кого мы видим на экране?
-правильно- птиц
-назовите их (снегири, синицы, воробьи)
-как мы их называем по-другому? (зимующие)
- покажите карточку с цифрой, сколько синиц нарисовано (цифра 2)
- покажите карточку с цифрой, сколько снегирей нарисовано (цифра 1)
- а сейчас покажите, сколько всего птиц нарисовано? (цифра 5)
-расскажите, как мы должны им помощь? (кормить, делать кормушки)
-Молодцы! Ребята, посмотрите, письмо кто-то оставил. Давайте прочитаем. (достаю конверт, открываю и читаю письмо:
- «Уважаемые дети! Спасибо Вам за вашу заботу! Растите здоровыми, не болейте! Мы, лесные жители приготовили вам лесное угощение – орешки. Чтоб найти корзину, вам нужно повернуться налево, сделайте 5 шагов вперед и корзина ваша. В добрый путь!»
Находим корзину с орешками.
Воспитатель: Ребята! Вы, наверно замерзли. Нам уже пора возвращаться в детский сад.
Двигательное упражнение «По снегу побежали».
(выполнение движений по тексту)
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех. (дети машут руками перед собой.)
Друг за другом дружно встали
И по снегу побежали! (бег на месте)
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Раздеваемся. Скажите, где мы гуляли?
(ответы детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
(ответы детей)