наталья павлюк
Индивидуальное занятие по коррекции ринолалии и ринофонии
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие по ринолалии и ринофонии.
Цель: развитие речевого (на опоре) дыхания, развитие мимических мышц орального праксиса, развитие мышц жевателей, выработка артикуляционного уклада звука Л, развитие мелкой моторики пальцев, пальцевой массаж твердго и мягкого неба.
Оборудование: 5 матрёшек разного размера, 5 предметных картинок "малина", 1-лимон, 1-линия, 1-линии, 1-лилия, 1-лилии.
Ход занятия.
1. пальчиковые упражнения:
а) Коза - вытянуть указательный палец и мизинец правой руки, затем левой (4-5 раз);
б) Козлята - то же, но двумя руками.
Темочки:
в) Очки - 2 кружочка из большого и указательного пальца, соединить их.
г) Зайцы - вытянуть указательный и средний пальцы, остальные соединить.
д) Деревья - поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы.
е) Потешки: Сидит белка на тележке,
Продает она орешки,
Лисичке - сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому. (Ребенок по очереди загибает пальцы, начиная с большого).
2. Формирование диафрагмального дыхания, длительного ротового выдоха.
Вдох животом, плечи не поднимаются ---> выдох животом
нос --- задержка дыхания ---> нос
рот --- задержка дыхания ---> нос
рот --- задержка дыхания ---> нос (рот открыт)
нос --- задержка дыхания ---> рот
3. Самомассаж пальцами.
1. поглаживание подушечкой большого пальца от бугорочков к мягкому небу.
2. надавливание точками от бугорочков верхних зубов до мягкого неба.
3. покалачивание в том же направлении.
4. Артикуляционная гимнастика. Выработка уклада с удерживанием позы языка у нижних резцов, умение его распластывать.
1. кончик языка у нижних резцов, шепотом - а-а-а-а-а (5-6 раз).
2. надуть щеки - расслабить.
3. повторить 1-е.
4. движение нижней челюсти вбок на 2-3, потом в другой.
5. повторить 1-е.
6. втянуть щеки.
7. повторить 1-е.
8. нижними зубами закусить верхнюю губу, на 2-3 закрыть рот.
9. открыть рот с запрокидыванием головы назад а-а-а-а, закрыть рот, голову прямо.
10. попевка. Использовать мелодию "В лесу родилась елочка" на звуки а, о.
5. Мимическая гимнастика:
1. И - у
2. Выдувать воздух из уголков рта, лучше громко.
3. А - о - у.
4. Посвистеть.
5. Показать верхние зубы, нижние.
6. Облизать губы круговым движением в одну сторону, затем в другую.
7. Надуть щеки, расслабить.
8. Втянуть щеки, расслабить.
9. Валик - воздух под верхней губой, под нижней.
10. Перегонять воздух из одной щеки в другую.
11. Беззвучное произнесение м, б, п, о, у, и.
12. Беззвучное произнесение слов боб, бим, бом, ком, тим.
6. Выработка артикуляционного уклада для звука Л (положение языка межзубное).
7. Автоматизация звука Л в словах, слогах, коротких предложениях.
1. "Закончи слово"
ля: Ли-ля, Ва-ля, Ля-ля, Ко-ля, О-ля, Ва-ля.
ли: куша-ли, наде-ли, умя-ли, писа-ли, чита-ли, кида-ли.
2. "Скажи как я" (по два слова).
Лиля, Ляля,
Виля, Лёля,
Оля, Валя.
3. "Назови имя матрешки" :
Лиля, Ляля, Лёля, Оля, Валя.
4. "Какую ягоду дает тебе мама, когда ты простынешь?"
(выбирают картинку - малина).
- Повтори это слово 2 раза.
5. " - У каждой матрешки есть эта ягода: У Лили малина.
У Ляля малина. и т. д.
6. "Один - много"
Это лилия, это лилии.
Лимон, линия, ливень.
7. Задание на дом: попевка "В лесу родилась елочка" на "ля", "лё", "лю", "ли".