Маргарита Андреева
Индивидуальное логопедическое занятие с ребёнком подготовительной группы «Здравствуй, Тигруля!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Здравствуй, Тигруля! Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, словосочетаниях.
Цели:
1. Закрепить правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и словосочетаниях.
2. Развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
3. Закреплять согласование существительных и числительных, образование существительных в родительном падеже.
4. Закреплять согласование существительных с прилагательными.
5. Повторять лексическую тему «Спорт» (виды спорта).
Ход занятия:
Организационный момент:
Беседа об олимпиаде в г. «Сочи»
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие с ребёнком подготовительной группы „Здравствуй, Тигруля!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Тигр, тигрята, амурский тигр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Логопед : А знаешь ли ты, зачем нужно делать зарядку по утрам?
Ребёнок : (Чтобы быть сильным и здоровым).
Логопед : А зачем нужно делать зарядку для языка?
Ребёнок : (Чтобы язычок был сильным).
Логопед : Давай будем вместе делать зарядку и язычок будет у нас сильный.
Упражнения для языка:
«Заборчик», «Хоботок», «Улыбочка», «Трубочка», «Дятел», «Маляр», «Моторчик», «Лошадка», «Часики», «Вкусное варенье».
Сообщение темы занятия :
Сюрпризный момент.
Логопед : Сегодня к нам в гости пришел тигр ТИГР -р-р-р уля.
Какой звук, я произнесла, выделяя голосом?
Ребёнок : (Р)
Логопед : Как его зовут?
Ребёнок : Тигруля.
Характеристика звука:
Логопед : Давай вспомним, какой это звук.
гласный или согласный;
звонкий или глухой;
твердый или мягкий.
Ребёнок : Р – это согласный, звонкий, твердый звук (по схеме).
Логопед : Тигруля очень любит играть в мяч.
Давай, поиграем с Тигрулей.
Мяч кидаем и повторяем:
(ребёнок повторяет за взрослым).
Ра-ра-ра ар-ар-ар ара-ара-ара
Ро-ро-ро ор-ор-ор оро-оро-оро
Ру-ру-ру ур-ур-ур уру-уру-уру
Логопед : А теперь отгадай, что любит наш Тигруля.
Этот беленький цветок начинается на звук Р (ромашка).
Посчитай ромашки до пяти (1ромашка, 2 ромашки, 3 ромашки, 4 ромашки, 5 ромашек).
Этот цветок с шипами начинается тоже на звук Р (роза).
Посчитай розы до пяти.
А это животное живет в наших лесах и у него на ушках есть кисточки. А называется оно… Р (Рысь, а теперь посчитай рысей до пяти.
Игра: «Угадай чего не стало»
(игра на внимание и образование Р. П)
Логопед : Чего здесь НЕТ? Чего не стало? (Здесь нет Ромашки, здесь нет Розы, здесь нет Рыси)
Анализ слова:
Логопед : Наш Тигруля очень любит кушать что то, что заканчивается на звук Р (сыр). Это очень любят мыши.
Звуковой анализ слова СЫР.
Ребёнок выкладывает схему слова на солее из фишек.
(с, к, с).
А что любит делать Тигруля? (рычать, прыгать, играть).
Игра «Скажи правильно»
Логопед : Помоги Тигруле сказать правильно.
Красный помидорка….
Розовый шорты…
Прекрасная утро…
Трудная урок…
Игра «Назови виды спорта»
Используются дидактические картинки «Виды спорта».
(повторение лексики по теме «Спорт»).
Автоматизация в словосочетаниях:
Тигруля рычит, свой лес сторожит.
Тигруля рычал, свой лес охранял.
Тигруля порычит, а враг убежит.
Итог занятия :
С каким звуком мы сегодня работали? (Р)
Кто к нам приходил в гости? (Тигруля)
Как ты думаешь, ему понравилось с тобой играть? (Да)
А тебе понравилось играть? (Да)
А что больше всего понравилось тебе сегодня?
(Ответы ребёнка)
Молодец!