Галина Гордиенко
Игровое занятие в младшей группе «Научим Мишку и Зайчика складывать игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
«НАУЧИМ МИШКУ И ЗАЙЧИКА СКЛАДЫВАТЬ ИГРУШКИ»
[/b]
Цели:
Совершенствовать разнообразные действия с предметами : открывание-закрывание, нанизывание – снимание.
Развивать умение различать предметы по величине.
Формировать умение собирать трёхместную матрёшку.
Составлять разрезные картинки из двух частей.
Закреплять понятие о величине, длине. Уточнять в речи употребление слов: длинный, короткий.
Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.
Закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
Публикация «Игровое занятие в младшей группе „Научим Мишку и Зайчика складывать игрушки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;
Оборудование: игрушки- заяц,медведь,2 матрёшки – трёхместные, пирамидка; разрезные картинки -малина, 2 ленточки (красная –длинная, синяя –короткая)
Ход занятия:
Воспитатель: Ой, ребята, это кто же разбросал игрушки?
(На стульчике сидит плюшевый медведь.)
Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по группе?
Мишка: Да я немного поиграл с пирамидкой, но у меня ничего не получается.
Воспитатель: Мишка, ребята тебе помогут собрать пирамидку, только собирать нужно правильно, сначала большие колечки, потом поменьше.
Воспитатель: Ой Ульяна, каким цветом ты колечко нашла (Красное)
Воспитатель: Ульяна нашла красное колечко, а ты Захар, какое нашёл?
Воспитатель: А теперь посмотрим, какое колечко надеть на стержень сначала (Самое большое)
Воспитатель: У кого самое большое колечко?
Воспитатель: Какого оно цвета?
Воспитатель: Вот молодцы, все вместе правильно собрали пирамидку!
Воспитатель: Ой, а это кто тут плачет? (находим зайчика)
Зайчик: Я танцевал с матрёшками и они рассыпались?
Воспитатель: Не плачь зайчик!
- Ребята, поможем зайчику собрать матрёшек?
Воспитатель: Нужно самую маленькую матрёшку, спрятать в матрёшку побольше, а затем их спрятать в большую матрёшку.
Воспитатель: Вот какие молодцы! Теперь поиграем в игру «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так И ушами шевелит. (2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так Надо лапочки погреть. (2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: А давайте, мы зайчику, сделаем какой – ни будь подарок? Ему будет очень приятно.
Воспитатель: - Посмотрите, что у меня есть? (Воспитатель достаёт ленточки) .
Воспитатель: - Какие они? (разные)
-По цвету? (синяя и красная)
-По длине? (длинная и короткая)
Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее?
А какая короче?
Воспитатель: А сейчас ребята давайте зайчику повяжем бантик.
(Завязываю короткую ленточку. Бантик не получается.)
Воспитатель: - Почему у меня никак не получается завязать бант? (потому что ленточка короткая) .
- Подскажите, какую нужно взять ленточку? (нужно взять длинную ленточку).
Воспитатель: Бантик завязался.
Зайчик: - Спасибо, теперь у меня есть красивый бантик.
Воспитатель: - А давайте мы и мишке тоже что-нибудь подарим. Все медведи очень любят малину. И у нас есть разрезные картинки с малиной.
-Только нужно постараться и правильно составить карточку из частей, чтобы получилась малина
Медвежонок:- Вот какие аппетитные ягодки получились! Спасибо вам ребятки за малину!
Воспитатель: Ребята расскажите стихи про мишку, про зайца.
-Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
-Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Все сегодня молодцы! Научили мишку и зайчика складывать игрушки!