Людмила Михеева
Игровая программа по русским народным сказкам «Путешествие в Сказочную страну» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в сказочную страну»
(игровая программа для детей среднего возраста)
Цель: способствовать формированию интереса детей к русским народным сказкам
Задачи:
Образовательные:
1. Вспомнить с детьми героев русских народных сказок
2. Углубить, расширить и закрепить знания детей о сказках
Развивающие:
1. Расширить словарный запас детей
2. Развивать познавательную активность, внимание, слуховое восприятие
Воспитательные:
Публикация «Игровая программа по русским народным сказкам „Путешествие в Сказочную страну“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2013
1. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему миру через сказки
2. Приобщать к художественному слову
Подготовительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание книг, драматизация сказки «Теремок»
Оформление: ковер-самолет, шкатулка, дверь перед сказочной поляной, сказочная поляна, на которой стоит яблоня, под яблоней сидит Аленушка, книга с пустой страницей на пенечке, избушка Бабы-Яги.
Ход мероприятия
1. Организованное начало.
(На столе стоит шкатулка, слышится музыка, в зал входят сказочница с детьми)
Сказочница : - Ребята, вы слышите? Откуда эта музыка?
Дети: - Это наверно поет шкатулка.
Сказочница : - Посмотрите-ка, ребята, какая красивая шкатулка оказалась у нас на столе. Посмотрим что в ней?
Дети: - Да.
(Дети открывают шкатулку и находят в ней письмо)
Сказочница читает письмо :
«Здравствуйте, ребята, я Аленушка. У меня случилась беда. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку к Бабе-Яге в Сказочную страну. Только добраться до Сказочной страны не просто, а одной мне не справиться. Помогите, мне, пожалуйста.»
Сказочница : - Ну что ж, ребятки, поможем Аленушке? Готовы мы к испытаниям? Тогда, вперед! Наше путешествие необычное, поэтому мы будем передвигаться на ковре-самолете. Занимайте места (дети садятся на ковер). Молодцы. Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова:
«Ковер – самолет,
Возьми нас в полет
Перед нами в сказку дверь
Открывай ее скорей» (звучит музыка)
2. Основная часть.
1. «Загадки»
Сказочница : - Ой, ребята, а что там впереди.
Дети: - это дверь
Сказочница : - Наверное это дверь в сказочную страну. Пойдемте, посмотрим (подходят к двери). Смотрите тут какая-то записка (читает)
«Чтобы открыть дверь в сказочную страну нужно отгадать сказку»
Сказочница : - Ну что, отгадаем?
1.«-Печка-печка, подскажи мне дорогу.
-А ты отведай моего ржаного пирожка, тогда скажу.
-Вот еще, стану я ржаной пирожок есть, у нас дома и пшеничные не едятся.
Печка ничего не ответила, а девочка побежала дальше»
(сказка «Гуси-Лебеди»)
2.«Кукареку, иду на ногах в красных сапогах,
несу косу на плечах,
хочу лису посечи,
поди, лиса, с печи…»
(сказка «Заюшкина избушка»)
3.«Идет лиса по дорожке да песенку напевает:
-Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку,
За скалочку взяла курочку,
За курочку взяла уточку…»
(сказка «Лисичка со скалочкой»)
4.«Сядут друзья за стол, не нарадуются:
-Я, блин масляный, окунусь в щи да вылезу, вот они и жирные.
-А я, - говорит мышонок, - дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю, хорошо в печке огонь горит да обед варится…
-Ну и я, воробей, не промах, соберу грибов, натащу бобов, вот вы и сыты!»
(сказка «Крылатый, Мохнатый да Масляный»)
5. Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался.
(Колобок)
6. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки.
(«Три медведя»)
7. Красна девица грустна,
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет, бедняжка.
(«Снегурочка»)
8. А дорога — далека,
А корзинка — нелегка.
Сесть бы Мишке на пенек,
Съесть бы вкусный пирожок.
(«Маша и медведь»)
9. А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя — Двуглазка, а младшая — Триглазка.
(«Хаврошечка»)
10. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
11. Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю.
(«По щучьему веленью»)
Сказочница : - Молодцы, ребята, правильно ответили (дверь открывается).
2. «Сказочная поляна» (Ребята подходят к поляне с яблоней, у яблони плачет Аленушка)
Аленушка: - Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте, ребятушки. Спасибо, что пришли ко мне на помощь. Я вот попросила яблоньку помочь мне, но она поможет, если я выполню все задания. Поможете мне?
Дети: - да
(С яблони берут лист с заданием)
Задания:
1. Сколько всего яблок на яблоне?
2. Сколько красных яблок?
3. Сколько зеленых яблок?
4. Каких яблок больше?
5. А что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?
Яблоня: - Молодцы, ребята, помогли Аленушке. Ступайте прямо и прямо. Там вас будет ждать волшебная книга (дети идут дальше по дорожке)
3.«Собери зверей» (подходят к пеньку на котором лежит книга без картинок)
Сказочница : - Смотрите, что это?
Дети: - книга
Аленушка: - Да тут что-то написано (читает)
Что за сказочка, смекни,
И на ушко мне шепни:
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
(Дети шепчут на ушко название сказки.)
Аленушка: - Ребята, а книга-то пустая. Звери испугались и куда-то разбежались. Чтобы помочь всем возвратиться, нужно в зверя превратиться. Звери спрятались в лепестках цветка (берет цветок). По очереди отрывайте каждый лепесток, а на нем картинка с животным. Вы должны сказать голосом этого животного.
(Дети срывают лепестки и говорят голосами животных) (картинки животных приклеиваем в книгу)
Аленушка: - Вот и вернулись все звери в свою сказку «Теремок». Молодцы!
Книга: - Спасибо, ребята, что вернули всех зверей, а что вы делайте на моей поляне.
Аленушка: - Гуси-лебеди унесли Иванушку к Бабе-Яге. Ты не знаешь где их нам найти?
Книга: - Идите прямо, а потом направо, там и будет избушка Бабы-Яги.
Аленушка: - Спасибо. А мы пойдем дальше.
-Мы с вами, ребята, так долго бродили по сказочным дорожкам, пора нам отдохнуть немножко, рассыпьтесь-ка как мелкие горошки, разомнем ваши ручки и ножки!
4. Физкультминутка:
Белые лебеди,
Лебеди летели (Плавные движения руками с большой
амплитудой)
И на воду сели. (Приседаем на корточки, руки отводим назад,
за спину)
Сели, полетели. (Встаем, плавно взмах руками)
Лебеди летят,
Крыльями машут, (Плавные движения руками с большой
амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой. (Наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся. (Приседания)
(подходят к избушке Бабы-Яги)
5. Собери пазлы.
Сказочница : - Ребята, смотрите, какой беспорядок кругом, здесь кто-то все разбросал.
(из избушки выходит Баба-Яга)
Баба-Яга: - Ага, сколько детишек: девчонок и мальчишек! Зачем пожаловали?
Аленушка: - Мы ищем моего братца Иванушку, твои гуси-лебеди унесли их.
Баба-Яга: - У меня ваш Иванушка. Но так просто я вам его не отдам. А вы сказки любите?
Дети: да
Баба-Яга: Видите какой беспорядок у меня.
(поет частушки)
Я сегодня здесь была,
И «порядок» навела,
Метлой своей я подметала
Ваши сказки разбросала,
Пазлы вы должны собрать,
Сказки русские назвать.
Аленушка: -Ах, какая вредная Бабка-Ежка, что же нам делать, ребята?
Дети: -Давайте соберем пазлы, которые Бабка-Ежка разбросала.
(Дети собирают пазлы-картинки из русских народных сказок)
Баба-Яга: - Собрали? Ну молодцы! А из каких сказок картинки угадаете?
(дети угадывают «Теремок»,»Колобок», «Снегурочка», «Три медведя»)
Баба-Яга: - Ну, со всеми заданиями справились. Придется отдать вам Иванушку. (Выводит из избушки Иванушку и убегает)
Иванушка: - Ребята, спасибо, что спасли меня.
Аленушка: - Ах, какие вы молодцы да умницы, хорошо потрудились, но делу время, потехе час, но нам нужно торопиться домой, а за то что вы мне помогли я хочу вас отблагодарить. Подарю вам книгу, книжка, хоть и не пряник, а к себе манит. Книжки читайте, да скуки не знайте. Читайте на здоровье, растите умненькими - разумненькими.
(Аленушка дарит детям книгу со сказками, прощается и уходит.)
3. Итог
Сказочница : - Ну что, пора и нам возвращаться в детский сад. Занимайте места на ковре самолете, закрывайте глазки. Произносим волшебные слова:
«Ковер – самолет,
Возьми нас в полет
Со сказками прощаемся,
В детский сад возвращаемся»
-Открывайте глазки. Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествие?
Дети: - да
Сказочница : - Всем вам спасибо. А я буду с нетерпением ждать следующей встречи.
Литература:
Интернет-ресурсы
1. https://detsad-kitty.ru/
2. https://nsportal.ru/
3. https://www.maam.ru