Светлана Ильченкова
Игра-занятие «Веселые матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие «Веселые матрешки»
(для детей раннего возраста)
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Темы: «Игрушки», «Величина», «Цвет».
Программные задачи:
- учить детей сравнивать предметы по величине, располагать их в ряд по мере увеличения размера, выбирать большую (маленькую) матрешку;
- обогащать словарный запас; опыт обследования предметов;
- учить внимательно слушать стихотворение.
Темочки:
Оборудование и материалы. Матрешки разной величины и цвета; Стихотворение З. Медведевой «Матрешка».
Ход игры-занятия
Коммуникативная ситуация «Здравствуй, матрешка!»
Воспитатель знакомит детей с новой игрушкой, учит приветствовать ее.
Чтение стихотворения «Матрешка»
Воспитатель читает детям стихотворение «Матрешка».
У меня матрешка есть,
Новая игрушка,
В желтом сарафанчике
Сланая толстушка.
А ее откроешь-
В ней сидит вторая.
Вся в зеленом, как весной
Травка молодая…
А вторую отвернешь-
Там еще матрешка.
Та матрешка вовсе крошка,
То любимая матрешка.
Вся она как маков цвет:
Сарафан на ней надет
Алый, как цветочек.
И под цвет платочек.
Пуще всех ее храню,
Больше всех ее люблю,
Маленькую крошку-
Красную матрешку.
З. Медведева
При повторном чтении стихотворения воспитатель учит детей выбирать упоминаемых в произведении матрешек по цвету и размеру. В речи активизируются названия основных цветов (желтый, зеленый, красный). Воспитатель учит детей согласовывать прилагательные с существительными (красная матрешка, любимая матрешка).
Дидактическая игра «Собери матрешку!»
Воспитатель предлагает детям поиграть с матрешками : расположить их в ряд по увеличению размера, собрать матрешек. В речи активизируются понятия «большая», «маленькая».
Последующая работа. Воспитатель организует инсценировку песни Т. Ломовой «Мы веселые матрешки», в ходе которой дети под текст песни выполняют танцевальные движения, изображая матрешек