Инесса Канина
Игра-занятие «Ищем друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
диагностического занятия
в группе раннего возраста
Тема: «Ищем друзей».
Воспитатель: Канина Инесса Витальевна
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 30 комбинированного вида
2014г.
Программное содержание:
• выявить представления детей о том, что разные предметы могут иметь одно и то же название;
• проверить умения находить нужные предметы в знакомом помещении, руководствуясь только словесной информацией о его нахождении в пространстве;
• выявить уровень понимания речи с предлогами (в, на);
Публикация «Игра-занятие „Ищем друзей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• определить уровень сформированности произвольного выдоха, моторной ловкости, точности движения рук;
• определить уровень слухового, зрительного внимания у детей;
• активизировать положительное, эмоциональное состояние детей на протяжении всего занятия.
Ход занятия
Воспитатель: ребятки, сегодня к нам пришли гости. Где же они? Сонечка, ты видишь гостей? Наверное, они решили поиграть с нами в прятки. Сразу мы их не увидим. Но у нас есть картинки, по которым мы и узнаем, кого нам надо искать.
*Андрюша, посмотри: кто здесь нарисован? (петушок)
*Андрюша, скажи: «петушок».
Давайте все вместе скажем: «петушок».
- Утром рано встает,
громко песню поет,
деткам спать не дает.
Как петушок поет свою песенку? (ку-ка-ре-ку).
*Андрюша, скажи: «ку-ку-ре-ку».
Давайте все вместе скажем: «ку-ку-ре-ку».
* Ваня, посмотри: кто здесь нарисован? (собачка)
* Ваня, скажи: «собачка».
Давайте все вместе скажем: «собачка».
-К нам пришла собачка,
умная собачка,
с детками играет
громко- громко лает.
- Как собачка поет свою песенку? (гав-гав).
* Ваня, скажи: «гав-гав».
Давайте все вместе скажем: «гав-гав».
* Савва, посмотри: кто здесь нарисован? (кот, котик).
* Савва, скажи: «кот».
Давайте все вместе скажем: «кот».
- Как у нашего кота,
шубка очень хороша.
Как у котика усы,
удивительной красы.
- Как кот поет свою песенку? (мяу-мяу).
* Савва скажи: «мяу-мяу».
Давайте все вместе скажем: «мяу-мяу».
* Сонечка, посмотри: кто здесь нарисован? (корова)
* Сонечка, скажи: «корова».
Давайте все вместе скажем: «корова».
- Коровушка-коровушка,
рогатая головушка,
малых деток не бодай,
молока им лучше дай.
Как корова поет свою песенку? (му-у).
*Сонечка, скажи: «му-у».
Давайте все вместе скажем: «му-у».
Воспитатель: молодцы, ребятки, всех гостей узнали по картинкам. Но где же они спрятались? Давайте посмотрим в одну сторону, в другую. Увидели наших друзей? (нет). Тогда я вам помогу.
Сначала мы будем искать петушка. Савва, петушок сидит на большом диване, принеси его, пожалуйста.
Соня, собачка сидит в тележке.
Ваня, корова стоит на маленьком диванчике.
Андрюша, котик спрятался на бревне.
Посадите наших гостей на стульчики, мы с вами поиграем.
Где у нас волшебный стаканчик? – Вот он!
Сейчас я опущу трубочку в стаканчик и подую в нее сильно-сильно. Вот так! Смотрите, это мыльные пузыри. Какие они красивые. Дую еще раз. Пузырей стало много. Они падают вниз. Соня, лови мыльный пузырь. Ой, лопнул!
Андрюша, лови мыльный пузырь! И т. д.
Давайте подуем на мыльные пузыри. Они полетели высоко. Покажите ручками, как высоко полетели мыльные пузыри!
Пузыри бывают большие и маленькие. Покажите, какие бывают большие пузыри. Покажите, какие бывают маленькие пузыри. Наши ребятки любят играть с мыльными пузырями.
А теперь мы поиграем с нашими гостями.