Екатерина Князева
Сценарий игры-драматизации «Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра – драматизация
«КОШКИН ДОМ»
Тема: игровая деятельность детей, развитие внимания, воображения, делания помочь друзьям.
Цели: закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.
Материалы: атрибуты (шапочки собачки, кошечки, уточки, котят, петушка, ведро, лестница, багор)
Игровые действия: движения, имитирующие тушение пожара.
Правила: действовать по сигналу и слову воспитателя.
Публикация «Сценарий игры-драматизации „Кошкин дом“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Сценарии сказки
- Темочки
Ход игры:
Рассказываю детям, что с огнем надо обращаться очень осторожно. Огонь – давний друг человека. Он дает тепло и свет. Плавит металл и движет могучие ракеты. Но огонь может стать и жестоким врагом, если с ним не осторожно обращаться.
Ребята! Огонь – это не игрушка. А каждый пожар – это большое несчастье, большая беда. Будьте осторожны с огнем!
Привожу пример, как туристы развели костер в лесу и ушли. Огонь не погасили. Много тогда сгорело леса и зверей погибло. Плохие люди те туристы, и огонь у них злой оказался! Вот так, дети. Будем мы с вами думать не только о себе, тогда и огонь у нс будет добрым.
Закрепляю с детьми правила:
1. Не играть с огнем и не разрешать этого своим товарищам!
2. С огнем не шути, сгореть можно! С огнем обращайся очень осторожно!
Предлагаю детям игру «Кошкин дом»
Распределяю роли, надеваю на головы шапочки и произношу слова:
С каланчи Барбос глядит, видит Кошкин дом горит.
Выходит Барбос и говорит:
Гав! Гав! Гав! Скорей сюда, к Мурке в дом пришла беда!
Уточка говорит: -Кря! Я ведро несла не зря!
Я огонь залью водой. Живо справлюсь я с бедой!
В страхе кошка, дом в огне -Мяу! Мяв! Что делать мне?
Где достать воды сейчас! Далеко река от нас!
Отовсюду пламя бьет, Кошка – мама слезы льет –
Кто спасет мой новый дом? Кто же справится с огнем?
Слышит кошка : -Ко-ко-ко! Я уже недалеко!
Это курочка бежит. На пожар она спешит.
Мчится, мчится во весь дух мимо мельницы петух.
Ку-ка-ре-ку! Помогу! На пожар с багром бегу.
Через поле, через двор тащит лестницу Трезор.
Ведь пожарникам она обязательно нужна.
На трубу петух взлетел, воду лить скорей велел.
Все спасают Кошкин дом смело борются с огнем.
Уступил огонь воде, даже дыма нет нигде!
Кошка ласково глядит всех друзей благодарит.
Во время игры поддерживала интерес к игре, развивала желание играть совместно, не оставлять в беде своих товарищей.
В конце игры снова напомнила о правилах:
1. Нельзя играть со спичками и огнем!
2. Нельзя трогать и включать в сеть электроприборы!
3. Если увидишь пожар, немедленно сообщи взрослым!
4. Если пожар возник по твоей вине – надо немедленно покинуть помещение, а не прятаться и позвать на помощь!
В заключении похвалила детей за то, что они помогли затушить Кошкин дом, были храбрыми, ловкими и сильными. Ребята умело использовали приемы борьбы с огнем.
Предлагаю спеть песню «Про дружбу».