Анастасия Шафигулина. Блог
|
У пользователя пока нет публикаций.
МААМ-темочки: Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
ТЕМА ПРОЕКТА: «Песок и глина» ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: выяснить, чем отличается песок от глины, их взаимосвязь в природе. ТИП ПРОЕКТА: информационный, групповой, исследовательский. СРОК ПРОЕКТА: 2 недели. ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ: старшая группа № 1 «Подснежник».... |
М а т е р и а л ы и о б о р у д о в а н и е для театрализации: костюм «Воды» для воспитателя; для физминуток: звуковое оформление через средства ТСО, металлические шарики; для художественного творчества и сюрпризного момента: «волшебные» сундучки, кусочки голубого... |
Т е м а: «Вода – волшебница». З а д а ч и: 1. Образовательные: продолжать формировать представления детей о различных природных явлениях ( дождь, роса, снег, иней и т. д) и показать разнообразие свойств воды; учить делать выводы на основе опытно-экспери-ментальной... |
Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
Тема: Песок, глина – наши помощники. Цель: закрепить свойства песка и глины. Материал: песок, глина. Оборудование : листы бумаги, 1- минутные, 5- минутные песочные часы. Ход занятия - экспериментирования 1. Постановка исследовательской задачи. Воспитатель... |
ЦЕЛЬ: прививать интерес к исследовательской деятельности. ЗАДАЧИ: уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, без запаха, вкуса, имеет вес, не имеет собственной формы. Вода жидкая, может течь. Выявить вещества, которые растворяются в... |
Процесс познания, освоение новых знаний очень важны для детей дошкольного возраста, поэтому в детском саду не должно быть четкой границы между обыденной жизнью и экспериментированием, ведь экспериментирование не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в... |
Задачи: -обучающая:рассказать о значении воды в нашей жизни; показать детям, где и в каком виде существует вода, рассказать о разнообразии состояний воды; дать первые элементарные знания о круговороте воды в природе; способствовать формированию у детей... |
Организация опытно – экспериментальной деятельности на тему: «Что есть в почве? » ( для средней группы) Цель: помочь установить зависимость факторов неживой природы от живой ( богатство почвы от гниения растений. Материал: комочек земли, остатки сухих листочков.... |
Актуальность Практика показывает, что у многих детей снижена мотивация к процессу приобретения знаний. В связи с этим актуальным становится необходимость в содержании образования дошкольников исследовательской деятельности, требующей использования знаний и умений в... |
Цель: - познакомить со свойствами воздуха Задачи: - обнаружить воздух; - доказать, что воздух занимает место; - выявить, что воздух обладает упругостью. Понять, как может использоваться сила воздуха ( движение) ; - воспитывать любознательность, внимание, желание... |
Популярное из нового
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста
Лучшее из нового
Новые публикации
Консультация с родителями детей средней группы на тему:...
23 ноября 2024 в 21:21
Конспект открытого музыкального занятия «Заколдованные...
23 ноября 2024 в 21:20
Конспект занятия с использованием настольного театра, в...
23 ноября 2024 в 21:18
Консультация для родителей
23 ноября 2024 в 21:16
Нейроигры, как способ развития нейропсихологических связей
23 ноября 2024 в 21:16