елена акбаева
Конспект занятия по рисованию гуашью «Божья коровка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Развитие умения действовать соответственно правилам игры. - Расширить знания детей о насекомых (божьей коровке);
- обогащать словарь детей существительными;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- Создание положительного эмоционального настроя в группе.
- Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием;
- Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
- Воспитывать интерес к освоению изобразительной техники.
- Воспитывать аккуратность.
- Развитие математических знаний (один-много).
Публикация «Конспект занятия по рисованию гуашью „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божьи коровки. Рисование
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
- Беседа о насекомых;
- Наблюдения за божьими коровками во время прогулок.
- Чтение стихов и потешек про солнышко;
- Разучивание потешки «Божья коровка, улети на небо»;
-Рассматривание иллюстраций насекомых;
Оборудование: игрушка (божья коровка, ноутбук, гуашь чёрного цвета, лист с изображением божьей коровки, ватные палочки, салфетки, банки под воду, розетки под краску, цветы-коврики, шапочка «Божья коровка», полянка цветочная из ткани, музыкальное сопровождение: звуки холодного ветра, песенка «Божья коровка»
Методы и приемы:
- Наглядные: показ приемов рисования;
- Словесные: художественное слово, загадки, вопросы к детям, подсказки.
Интеграция ОО: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Встало солнышко — ура! (тянут руки вверх)
Заниматься нам пора! (хлопают в ладошки)
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то жужжит? Кто же это к нам прилетел?
Дети: Божья коровка
Воспитатель: А как мы приветствуем гостей?
Дети: Здороваемся
Воспитатель: Правильно, мы здороваемся. Давайте и с нашей гостьей поздороваемся. /Дети по очереди здороваются с Божьей коровкой/
Воспитатель: Здравствуй, маленький жучок
Ты, как яркий огонёк,
А на спинке точки
Чёрные кружочки.
Рассматривание игрушечных божьих коровок.
Воспитатель: Посмотрите: какая она красивая. Божья коровка какая?
Воспитатель:- Каким цветом божья коровка?
- Какую форму имеет Божья коровка?
- Какая по размеру божья коровка?
Дети: большая, красная, круглая
Воспитатель: А эта божья коровка :
Дети: маленькая, красная, круглая
Воспитатель: А сколько пятнышек? (много)
Воспитатель: А ребят много или нет?
Воспитатель: А воспитателей много или нет?
Воспитатель: Ой, а что это у них на спинке?
Дети: пятнышки
Воспитатель: Пятнышки есть у божьей коровки.
Давайте погладим ее по головке!
И пятнышки вместе мы посчитаем,
Сколько всего их сейчас мы узнаем:
1, 2, 3, 4, 5.
Воспитатель: Посчитаем: сколько точек на спинке у Божьей коровки? Сколько? (много)
Воспитатель: Наша Божья коровка замёрзла, не может взлететь. Как мы ей поможем? Что нужно сделать? Правильно: согреем своим дыханием. А как мы будем дуть?
/ Показ: как подуть на божью коровку /
Воспитатель: Согрелась божья коровка, а теперь сдуем её с ладошки.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите: на столе сколько красивых шапочек: красные, жёлтые. А вы хотите их примерить?/Дети одевают шапочки/
Воспитатель: Ой, какие вы красивые. На кого вы стали похожи? Я предлагаю вам тоже превратиться в божьих коровок.
Мы вокруг себя покружились
И в божьих коровок превратились.
Божьи коровки, покажите мне ваши
Головки, ушки, носик, ротик,
Ручки-крылышки, ножки, животики.
Воспитатель: Замечательно. А теперь мы поиграем в игру «Божьи коровки и ветер».
Воспитатель: Ой, какая красивая полянка. Божьи коровки летите на цветы.
Игра «Божьи коровки и ветер» под песню «Божьи коровки»
Светит солнышко, божьи коровки ползают по цветочкам /ползают по кругу/
Звук холодного сильного ветра
Подул злой холодный ветер, перевернул жучков/дети ложатся спиной на цветок и барахтают ногами и руками/
Звук спокойного тёплого ветра
Подул тёплый ветерок и помог перевернуться жучкам. Тёплый ветер подул сильнее, поднял божьих коровок и они полетели к столам.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем какая она круглая. Подходите к столу. Вы видите перед вами лист с божьей коровкой.
Показ воспитателя /на мольберте лист с образцом/
Воспитатель: Ой, посмотрите: у божьей коровки нет пятнышек. Сколько пятнышек у божьей коровки? Какого цвета пятнышки? А у ваших божьих коровок есть пятнышки? А как мы можем помочь им? Как вы думаете: чем мы можем нарисовать пятнышки?
Пальчиковая гимнастика
Божья коровка, красная спинка
Уцепилась крепко за травинку (пальцы сжаты в кулачок)
Вверх неспешным ходом ползёт по стебельку
(пальцы обеих рук бегают по столу)
К пахнущему мёдом яркому цветку (замочек и пальцы разводим в стороны)
Музыка про божью коровку. Дети выполняют задание
Рефлексия: Какие красивые божьи коровки. Прилетите на мольберт.
Возвращение на полянку
Физминутка:
Мы божьи коровки - (прыжки)
Быстрые и ловкие - (бег на месте)
По травке сочной, мы ползем - (волнообразные движения руками,
А после в лес гулять пойдем - (идем по кругу).
В лесу черника и грибы - (приседаем…
Устали ноги от ходьбы - (наклоны)
И кушать мы давно хотим - (гладим животик…
Домой, скорее полетим - («летим» нас свои места)
Воспитатель: Мы помогли божьей коровке. А как мы ей помогли? Спасибо большое за помощь.