Сапонова Людмила Николаевна
Конспект занятия на закрепление знаний о геометрический фигурах. Группировка предметов и их изображений по форме
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать умение группировать предметы и их изображения по форме.
Задачи:
• Закрепить знания о геометрических фигурах и умения
дифференцировать их.
• Учить объединять предметы, сходные по форме, в группы.
• Развивать осязательное восприятие плоскостных фигур.
Публикация «Конспект занятия на закрепление знаний о геометрический фигурах, Группировка предметов и их изображений по форме» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Развивать умение ориентироваться в пространстве и в схеме
• Развивать координацию и точность движений кисти и пальцев рук.
• Развивать слуховое внимание, речь, мышление, тактильную память.
• Воспитывать интерес к занятию, чувство уважения друг к другу.
Оборудование: картинка лисы; волшебный мешочек; карточки с изображением настроений; схематическое изображение лисы; набор плоскостных геометрических фигур; набор геометрических фигур – вкладышей; набор массажных мячиков; прищепки одного цвета; карточки с изображением предметов для группировки по форме; натуральные предметы различной формы для игры «Магазин»; цветные карандаши; магнитофон.
I. Организационный момент.
педагог:
Звенит звонок, звонок зовет и мы готовы на урок!
Приглашаю всех на зарядку – все дети выходят и делают зарядку по показу.
педагог:
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету вам скажу,
Будет интересно!
1. Работа с загадкой
(коррекция слухового внимания и восприятия)
«Пусть она – как есть плутовка,
От макушки до хвоста.
Шубка, рыжая головка,
А зовут её (лиса).
II Разминка
Сегодня лисичка приглашает всех вместе с ней порадоваться новому дню и сделать несложные упражнения – разминку
(упражнения с речевым сопровождением).
«Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась –
Солнышку улыбнулась.
В кулачки все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала.
Руки, ноги и бока –
Вот какая красота!»
педагог: Ребята, у вас у всех на лице появилась улыбка. Приступаем к работе.
Пальчиковая гимнастика
а) работа с массажными мячиками (упражнение с речевым сопровождением)
«Лисичка в лапку мячик положила.
Вперед – назад тихонько поводила.
А потом, ладошкой, пошлепала немножко». (Упражнение выполняется, начиная с ведущей руки).
б) работа с прищепками (коррекция согласованности действий двумя руками)
«Хитрая плутовка
Рыжая головка:
Ротик открывает –
Зайчиков пугает».
II. Основная часть.
Повторение пройденного материала.
У лисички есть рюкзачок, в котором она принесла что – то. Хотите узнать, что в нем лежит? (Ребята по - очереди достают из рюкзака плоскостные геометрические фигуры, называют их). (Коррекция тактильного восприятия.)
На доске появляется изображение названных детьми геометрических фигур.
- Назовите эти фигуры одним словом.
Давайте вспомним признаки геометрических фигур и найдем каждой фигуре свое место во вкладыше (коррекция зрительной памяти, закрепление умения подбирать рамки к фигуре). Учащиеся заполняют прорези нужной фигурой и называют геометрические фигуры.
Сообщение цели занятия.
Сегодня мы научимся объединять предметы одной и той же формы в группы.
1. Игра «Магазин»
Сейчас мы отправимся в магазин, чтобы купить необходимые товары. Ребята, что нужно иметь покупателю, прежде чем идти в магазин? У вас вместо денег будут геометрические фигуры, которые вы достали из волшебного рюкзака лисы. Сейчас каждый должен купить в магазине товар той формы, какая «монета» у вас в руках (с каждым обговариваем, товар какой формы ему нужно будут «купить в магазине»).
На полках расставлены предметы : плечики, мячик, апельсин, морковь, краски, картина, пуговицы, игольница, диск музыкальный.
Ребята, расскажите, что вы купили в магазине (отчет о покупке, проверяем соответствие купленного товара с заданной формой).
Гимнастика для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Работа предметными картинками (соотнесение формы и изображения предмета)
III. Релаксация.
Мы много работали, очень устали. Предлагаю расслабиться под спокойную, тихую музыку.
Реснички опускаются-
Глазки закрываются.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая -
Очень легкая, простая,
Замедляется движение,
Исчезает напряжение….
И становиться понятно –
Расслабление приятно!
1, 2, 3, 4, 5 – глазки надо открывать!
V. Итог урока. Рефлексия
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Какие предметы имеют круглую форму?
Какие предметы имеют квадратную форму?
Какие предметы имеют треугольную форму?
Какие предметы имеют форму квадрата?
Что вам запомнилось больше всего?
(у каждого на парте схематическое изображение мордочки лисы).
- Ребята, кто изображен на рисунке?
Анализ схематического изображения мордочки лисы.
- Какие геометрические фигуры составили мордочку лисы? Каких фигур здесь нет?
Давайте сделаем настроение лисе: если вам понравилось на занятии, вы все правильно сделали, нарисуйте веселую улыбку; если у вас были ошибки и вы их исправили с помощью - спокойное выражение; если было не интересно, что – то не получилось – грустное выражение.