Анна Волкова
«Городское озеро — жемчужина города!» Интегрированное занятие с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре Учить разрезать полоски цветной бумаги на квадраты. Познакомить детей с последовательностью выполнения аппликации из бумаги на картоне с помощью пластилина. Учить работать детей подгруппами. Воспитывать любовь к родному городу.
Предварительная работа. Экскурсия к городскому озеру. Чтение стихов о городе В. Васильев. «Мой город».
Раздаточный материал. Альбом «Гусь-Хрустальный». Лист картона, полоски двухсторонней цветной бумаги, ножницы, пластилин, простой карандаш.
Публикация «„Городское озеро — жемчужина города!“ Интегрированное занятие с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Ход занятия : Сегодня занятие посвящено нашему городу. Как называется наш город? (ответ Гусь – Хрустальный) Грузинская Алла Евгеньевна, мама Андрея написала стихи о нашем городе. Послушайте их.
«Музей хрусталя»
Окутан деревьями парка,
Стоит живописный музей.
В тени его летом не жарко,
Зимой же, как будто теплей.
И каждый, открыв его двери,
Не сможет уже позабыть
Чудесных хрустальных изделий-
Труда мастеров гусевских.
«Мальцевские дома»
Эти домики когда-то
Повелел создать Мальцов
Для рабочих стеклодувов,
Дел хрустальных мастеров.
Ни надежней, ни удобней
Не придумали пока.
Потому, что он их строил
Ни на дни, а на века.
«Часовня святой Варвары»
Когда-то возле речки безымянной,
Чтоб строящийся город освятить,
Поставили часовню деревянную,
К святой Варваре стал народ ходить.
С тех давних пор прошло немало времени-
Часовня обвязалась кирпичом.
Но каждый год в честь праздника Крещения
Вода в реке целебная течёт.
«Площадь Ленина».
На площади возле торговых рядов
Безмолвно почти не бывает.
Сюда за покупками ходит народ
И праздники здесь же справляет.
Цветочки на клумбах, и ели кругом-
Прекрасней нет в городе места.
День города, Масленица, Новый год-
Отметить здесь всё интересно.
Скажите, а какие достопримечательности есть ещё в нашем городе (ответы детей Озеро). Правильно, а какое оно наше озеро? ( ответы : глубокое, голубое, красивое). А давайте сделаем
Аппликацию с изображением нашего озера. Мы разделимся на подгруппы.
Ребята, сейчас посмотрите на ваши рабочие места, вы видите материалы, с которыми мы будем работать, назовите мне их.
( Ответы на вопросы: Полоски цветной бумаг, карандаш, пластилин, ножницы).
Правильно!
Мы будем работать с инструментами: ножницы, карандаши, поэтому давайте соблюдать правила техники безопасности.
А расскажите мне правила по ТБ при работе с инструментами? Отвечают на вопрос по ПТБ: (при работе с ножницами.)
Андрей, расскажи нам как должно быть оборудовано рабочее место при выполнении задания? (Справой стороны лежат ножницы, на столе есть коробочка с заготовками. Все нужные материалы находятся слева.)
Молодец, ребята Андрей все правильно сказал?
Вот все и повторили, молодцы! А теперь давайте приступим к работе.
Ребята, давайте вместе повторим последовательность выполнения :
1. Из двухсторонних полосок бумаги нарежьте на квадраты.
2. Нарисуйте на плотной картоне наше озеро.
3. Нанесите пластилин тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.
4. Торец карандаша (тупой конец) поставьте на квадратик.
5. Сомните квадрат и прокатайте карандаш между пальцами.
6. У вас получится цветная трубочка- торцовочка.
7. Поставьте ее на пластилин и придавите.
8. Выньте карандаш.
9. Каждую следующую торцовку приклеивайте рядом с предыдущей.
Старайтесь ставить торцовки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
Перед тем как приступить к работе я раздаю каждой группе приготовленную заготовку, которую вы и будете торцевать.
Ребята вы все поняли?
Можете приступать к выполнению задания, все необходимое находится на ваших рабочих местах.
Выполнение работы (если у детей возникают вопросы, я подхожу и помогаю)
Подведение итога: Расскажите, что мы сегодня делали, чем занимались? (отвечает один человек от каждого стола)
Вам нравятся свои работы? А работы других ребят?
Трудно было выполнить эту работу? Ребята, вы молодцы!