Наталия Тюрина
Конспект урока по географии в 7 классе «Экологические проблемы Севера. Охрана природы тундры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Экологические проблемы Севера. Охрана природы тундры.
Цель урока :
Познакомить учащихся с экологическими проблемами Севера;
Обобщить и закрепить полученные знания по изучению природной зоны – тундра;
Продолжить работу над формированием умений систематизировать полученные знания;
Коррекция мыслительных процессов: обобщения и исключения;
Коррекция пространственного восприятия (ориентирование по карте);
Развитие умения устанавливать причинно-следственные зависимости;
Публикация «Конспект урока по географии в 7 классе „Экологические проблемы Севера, Охрана природы тундры“» размещена в разделах
- География. Уроки географии
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Тундра. Природная зона
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развитие умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя;
Помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны.
Формировать представление детей о единстве природы и человека.
1 Организационный этап:
Каждый ученик отвечает на вопрос и садится:
• Видимое вокруг нас пространство (горизонт)
• Прибор для определения сторон горизонта (компас)
• Самая высокая часть холма, горы (вершина)
• Модель земли (глобус)
• Цвет, которым на карте изображают горы (коричневый)
• Самый большой природный водоём (океан)
• Цвет, которым на карте изображают водоёмы (синий)
• Воображаемая линия, которая делит нашу Землю пополам (экватор)
Молодцы!
2 Повторение ранее изученного.
Ребята, сегодня мы завершаем изучение природной зоны---(Какой)
Поговорим о том, существуют ли экологические проблемы в тундре---
(Экологические проблемы- это что)
Сегодня на уроке вы должны быть внимательны, вспомнить всё, что мы изучали на предыдущих уроках и активно участвовать на уроке.
А чтобы вы лучше вспоминали, давайте поможем нашей памяти проснуться.
На доске слова--- смотрим 1 мин--- слова закрываются--- перечислить по памяти.
Термометр;
Устье;
Начало;
Дорога;
Река;
Атлас;
А кто заметил, как были расположены слова (по начальным буквам – тундра).
Сегодня мы говорим о тундре. (Слайд1)
? Какую природную зону, мы изучали до тундры (зона арктических пустынь)
? Природная зона тундра, расположена севернее или южнее зоны арктических пустынь. (Южнее)
Задание: в конверте цветные полоски. Разложить полоски согласно цвету природных зон.
(Белая, фиолетовая, зелёная).
Работа с атласом: (Обобщить цвет природной зоны и положение). (Слайд 2)
? Климатические условия (Погода) Ответы детей. (Слайд 3)
! Работа со схемой. КЛИМАТ --- холодный; (Слайд 4)
? Растения. Ответы детей.
! Работа со схемой. РАСТЕНИЯ--- редкая.
Гербарий. Вкус ягод.
? Животные. Ответы детей.
! Работа со схемой. ЖИВОТНЫЙ--- мало.
Картинки животных. Что даёт человеку олень?
Олень: транспорт, мясо, молоко, одежда, обувь, жилище
Задание : Найди ошибки:
Когда мы жили в тундре, мы часто запрягали лошадей и катались на телеге.
Зимой мы в тундре подкармливали животных. К нашему дому подходили волки, белые медведи, сайгаки, моржи.
? Чем занимаются люди. Вертолёт и снегоход. Почему (Слайд 5, 6, 7) Песни народов Севера.
Подведения итога-
Задание. Индивидуальная карточка с заданием каждому ученику. Найди лишнее:
Растение НЕ характерное для тундры :
- морошка
- карликовая берёза
- полынь
3 Новая тема :
Работа в тетради. Число, тема.
? Какие полезные ископаемые добывают в тундре.
Рассказ учителя об экологических проблемах. Основное занятие населения тундры – оленеводство. Ещё ведётся добыча полезных ископаемых – нефти и газа.
В тундре возникли экологические проблемы : запись в тетрадь
1. нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения; (Слайд 8)
2. местность загрязняется нефтью во время её добычи;(Слайд 9)
3. оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места, на восстановление пастбища нужно 15 лет!”.(Слайд 10)
4. незаконная охота – браконьерство; (Слайд 11)
Как это отразилось на природе тундры (ПРОЧИТАТЬ) (Слайд 12)
Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. (Слайд 13)
Под особую охрану взяты редкие животные:
• Дикий северный олень,овцебык (Слайд 14)
• белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет. (Слайд 15)
4 Обобщение, вывод
- Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?
запретить браконьерство
оленьи пастбища под охрану
не использовать тяжёлую технику
бережно относится к природным богатствам.
Вы знаете ребята, что существуют знаки по охране природы.
? Показать, подходят они к нашей природной зоне (Нет)
? Почему.
? Как вы думаете,какие знаки можно изобразить.
Творческое задание.
Придумать экологические знаки, которые можно применять в тундре.
5 Подведение итога. Оценки.